3.如圖所示,一長(zhǎng)木板質(zhì)量為M=4kg,木板與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.2,質(zhì)量為m=2kg的小滑塊放在木板的右端,小滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2=0.4.開(kāi)始時(shí)木板與滑塊都處于靜止?fàn)顟B(tài),木板的右端與右側(cè)豎直墻壁的距離L=2.7m,現(xiàn)給木板以水平向右的初速度v0=6m/s使木板向右運(yùn)動(dòng),設(shè)木板與墻壁碰撞時(shí)間極短,且碰后以原速率彈回,取g=10m/s2,求:
(1)木板與墻壁碰撞時(shí),小滑塊此時(shí)到達(dá)長(zhǎng)木板的最左端,板長(zhǎng)為多大?
(2)木板與墻壁碰撞后,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間小滑塊停在木板上,此時(shí)距離長(zhǎng)木板最右端多少?

分析 (1)滑塊做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),木板做勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),分別對(duì)滑塊和木板受力分析,然后根據(jù)牛頓第二定律求出各自的加速度,然后對(duì)木板,根據(jù)位移時(shí)間公式列式求出運(yùn)動(dòng)時(shí)間,再對(duì)小滑塊,由位移時(shí)間公式列式求其位移,兩者位移之差等于板長(zhǎng).
(2)木板與墻壁碰撞后,木板做勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),滑塊做勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),根據(jù)速度時(shí)間公式列式求解即可時(shí)間,再由位移公式求解.

解答 解:(1)木板獲得初速度后,與小滑塊發(fā)生相對(duì)滑動(dòng),木板向右做勻減速運(yùn)動(dòng),小滑塊向右做勻加速運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律,加速度大小分別為:
am=$\frac{{μ}_{2}mg}{m}$=μ2g=4m/s2
aM=$\frac{{μ}_{2}mg-{μ}_{1}(M+m)g}{M}$=5m/s2
設(shè)木板經(jīng)過(guò)時(shí)間t與墻碰撞,則有:
L=v0t-$\frac{1}{2}{a}_{M}{t}^{2}$
代入得:2.7=6t-$\frac{5}{2}{t}^{2}$
解得:t=0.6s
在此過(guò)程中小滑塊的位移為:x=$\frac{1}{2}{a}_{m}{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×4×0.{6}^{2}$m=0.72m
故板長(zhǎng)為:l=L-x=2.7-0.72=1.98m
(2)設(shè)木板與墻碰撞時(shí),木板的速度為vM,小滑塊的速度為vm,根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式有:
 vM=v0-aMt=3 m/s   
 vm=amt=2.4 m/s       
即木板與墻壁碰撞時(shí),木板的瞬時(shí)速度是3m/s,滑塊的瞬時(shí)速度是2.4m/s.
設(shè)木板反彈后,小滑塊與木板達(dá)到共同速度所需時(shí)間為t′,共同速度為v,以水平向左為正方向;
對(duì)木板有:v=vM-aMt′
對(duì)滑塊有:v=-vm+amt′
代入公式有:3-5t′=-2.4+4t′
解得:t′=0.6s,v=0
即經(jīng)過(guò)0.6s時(shí)間小滑塊停在木板上,共同速度為0
此過(guò)程中小滑塊向右運(yùn)動(dòng)的位移為:x′=$\frac{{v}_{m}}{2}t′$=$\frac{2.4}{2}×0.6$m=0.72m
木板向左運(yùn)動(dòng)的位移為:x″=$\frac{{v}_{M}}{2}t′$=$\frac{3}{2}×0.6$m=0.9m
故此時(shí)距離長(zhǎng)木板最右端為:S=l-x′-x″=0.36m
答:(1)板長(zhǎng)為1.98m.
(2)此時(shí)距離長(zhǎng)木板最右端是0.36m.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵根據(jù)牛頓第二定律求出木板和滑塊的加速度,通過(guò)計(jì)算分析清楚兩個(gè)物體的運(yùn)動(dòng)情況,然后根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式列式求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖甲所示的裝置來(lái)驗(yàn)證“加速度與力的關(guān)系”,把打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在長(zhǎng)木板上,紙帶穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器連在小車(chē)的左端,小車(chē)放在長(zhǎng)木板上,小車(chē)的右側(cè)拴有一細(xì)線(xiàn),細(xì)線(xiàn)跨過(guò)固定在木板末端邊緣的定滑輪與一重物相連,在重物的牽引下,小車(chē)在木板上加速運(yùn)動(dòng).

(1)為使重物的重力做為小車(chē)所受合力的大小,以下說(shuō)法正確的是AD(填選項(xiàng)前的字母)
A.重物的質(zhì)量應(yīng)遠(yuǎn)小于小車(chē)的質(zhì)量
B.重物的質(zhì)量應(yīng)遠(yuǎn)大于小車(chē)的質(zhì)量
C.平衡摩擦力時(shí),重物應(yīng)與小車(chē)相連但要取下紙帶
D.平衡摩擦力時(shí),紙帶應(yīng)穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器連在小車(chē)上但要取下重物
(2)圖乙是某同學(xué)在此實(shí)驗(yàn)中獲得的一條紙帶,其中兩相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)有四個(gè)點(diǎn)未畫(huà)出(兩相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.1s).(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)則:
①計(jì)時(shí)器打下第4個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)小車(chē)的速度v=0.273m/s;
②小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度a=0.390m/s2
(3)平衡摩擦力后,保持小車(chē)總質(zhì)量一定,改變重物的質(zhì)量,測(cè)出數(shù)據(jù),并算出相應(yīng)的加速度,用描點(diǎn)法將數(shù)據(jù)描在圖丙中,請(qǐng)?jiān)趫D丙中做出a-F圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.圖甲為“探究求合力的方法”的實(shí)驗(yàn)裝置.
(1)在該實(shí)驗(yàn)中,合力與分力的概念是一種等效替代的科學(xué)思想方法.(填“控制變量”、“等效替代”、“建立物理模型”、“理想實(shí)驗(yàn)”)
(2)下列說(shuō)法中正確的是AC
A.在測(cè)量同一組數(shù)據(jù)F1、F2和合力F的過(guò)程中,橡皮條結(jié)點(diǎn)O的位置不能變化
B.彈簧測(cè)力計(jì)拉細(xì)線(xiàn)時(shí),拉力方向必須豎直向下
C.F1、F2和合力F的大小都不能超過(guò)彈簧測(cè)力計(jì)的量程
D.為減小測(cè)量誤差,F(xiàn)1、F2方向間夾角應(yīng)為90°
(3)彈簧測(cè)力計(jì)的指針如圖所示,由圖乙可知拉力的大小為4.00 N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.下列各組物理量中,都是矢量的是(  )
A.位移、時(shí)間、速度B.加速度、速度的變化、速度
C.速度、速率、加速度D.路程、時(shí)間、位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖所示,質(zhì)量均為m的小球A、B用兩根不可伸長(zhǎng)的輕繩連接后懸掛于O點(diǎn),在外力F的作用下,小球A、B處于靜止?fàn)顟B(tài),若外力F在豎直面內(nèi)旋轉(zhuǎn)仍然使兩小球處于靜止?fàn)顟B(tài),且懸線(xiàn)OA與豎直方向的夾角θ保持30°不變,則外力F的大小可能為( 。
A.$\frac{\sqrt{3}}{3}$mgB.$\frac{\sqrt{3}}{2}$mgC.$\sqrt{3}$mgD.mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,MN、PQ為間距L=0.5m足夠長(zhǎng)的光滑平行導(dǎo)軌,NQ⊥MN,導(dǎo)軌的電阻均不計(jì).導(dǎo)軌平面與水平面間的夾角θ=30°,NQ間連接有一個(gè)R=3Ω的電阻.一勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直于導(dǎo)軌平面且方向向上,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B0=1T.將一根質(zhì)量為m=0.05kg的金屬棒ab緊靠NQ放置在導(dǎo)軌上,且與導(dǎo)軌接觸良好.現(xiàn)由靜止釋放金屬棒,當(dāng)金屬棒滑行至cd處時(shí)達(dá)到穩(wěn)定速度v=4m/s,已知在此過(guò)程中通過(guò)金屬棒截面的電量q=0.5C.設(shè)金屬棒沿導(dǎo)軌向下運(yùn)動(dòng)過(guò)程中始終與NQ平行.(取g=10m/s2.求:
(1)金屬棒上的電阻r;
(2)cd離NQ的距離s
(3)金屬棒滑行至cd處的過(guò)程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖所示,P是一根表面均勻地鍍有很薄的發(fā)熱電阻膜的長(zhǎng)陶瓷管,其長(zhǎng)度為l,直徑為D,鍍膜材料的電阻率為ρ,管的兩端有導(dǎo)電箍M、N現(xiàn)把它接人某電路,用電壓表測(cè)得M、N兩端的電壓為U,用電流表測(cè)得通過(guò)電阻膜的電流為I,試推導(dǎo)計(jì)算膜層厚度的公式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.在一次實(shí)驗(yàn)課上,一興趣小組在老師的輔助下“探究導(dǎo)體的長(zhǎng)度與電阻的關(guān)系”,他們找來(lái)一段長(zhǎng)80cm的合金導(dǎo)線(xiàn),連接合適的電路,測(cè)出了這段80cm的合金導(dǎo)線(xiàn)通過(guò)的電流及其兩端對(duì)應(yīng)電壓的5組數(shù)據(jù),在I-U坐標(biāo)中描出5個(gè)點(diǎn)得到導(dǎo)體伏安特性曲線(xiàn)如圖1所示.

(1)根據(jù)導(dǎo)體伏安特性曲線(xiàn)知這段80cm的合金導(dǎo)線(xiàn)電阻測(cè)量值R=4.2Ω(保留兩位有效數(shù)字).
(2)某同學(xué)設(shè)計(jì)了“探究導(dǎo)體的長(zhǎng)度與電阻的關(guān)系”的原理圖,如圖2所示,同學(xué)們根據(jù)電路圖連接了大部分電路圖,只是沒(méi)有連入電壓表,請(qǐng)你把電壓表連入電路.
(3)在探究這個(gè)實(shí)驗(yàn)時(shí),另一組同學(xué)發(fā)現(xiàn)所給的器材中有一只電壓表(內(nèi)阻很大),沒(méi)有電流表,另有刻度尺、滑動(dòng)變阻器、電源、夾子、開(kāi)關(guān)和導(dǎo)線(xiàn)若干,他們根據(jù)所給器材設(shè)計(jì)了部分電路圖,如圖3所示,請(qǐng)你在虛線(xiàn)框中補(bǔ)充完整電路圖,其實(shí)驗(yàn)原理是:電流不變,電大壓與電阻成正比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.一個(gè)物體從某高出自由下落,在它落地前的最后一秒內(nèi)通過(guò)的位移是全程的19%.求這個(gè)物體開(kāi)始下落的高度和運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案