7.某同學(xué)用游標(biāo)卡尺測量一金屬圓筒的外徑,讀出圖中的示數(shù)為d=2.010cm.

分析 解決本題的關(guān)鍵掌握游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法,主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀.

解答 解:游標(biāo)卡尺的主尺讀數(shù)為:2cm,游標(biāo)尺上第5個刻度和主尺上某一刻度對齊,所以游標(biāo)讀數(shù)為5×0.02mm=0.10mm=0.010cm,
所以最終讀數(shù)為:2cm+0.010cm=2.010cm.
故答案為:2.010.

點評 對于基本測量儀器如游標(biāo)卡尺、螺旋測微器等要了解其原理,要能正確使用這些基本儀器進行有關(guān)測量.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.在β衰變中常伴有一種稱為“中微子”的粒子放出,但中微子的性質(zhì)十分特別,因此在實驗中很難探測.1953年,萊尼斯和柯文建造了一個由大水槽和探測器組成的實驗系統(tǒng),利用中微子與水中11H的核反應(yīng),間接地證實了中微子的存在,中微子與水中11H發(fā)生核反應(yīng),產(chǎn)生中子(01n)和正電子(+10e),即:中微子+11H→01n++10e,由此可以判定,中微子的質(zhì)量數(shù)和電荷數(shù)分別是A(填入正確選項前的字母)       
A.0和0                  B.0和1                  C.1和0                  D.1和l
上述核反應(yīng)產(chǎn)生的正電子與水中的電子相遇,可以轉(zhuǎn)變?yōu)閮蓚能量相同的光子(γ),即+10e+-10e→2γ.已知正電子和電子的質(zhì)量都是9.1×10-31kg,反應(yīng)中產(chǎn)生的每個光子的能量約為8.2×10-14J.(c=3.0×108m/s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,P、Q疊放在一起,靜止在水平面上,在下列的各對力中屬于作用力和反作用力的是( 。
A.P所受到的重力和Q對P的支持力B.Q受到的重力和Q對P的支持力
C.P對Q的壓力和Q對P的支持力D.Q對地面的壓力和地面對Q的支持力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,理想變壓器的原、副線圈匝數(shù)之比為11:1,R=1Ω,原線圈允許通過電流的最大值為1A,副線圈ab兩端電壓隨時間變化圖象如圖所示.則下列說法正確的是( 。
A.原線圈輸入電壓的有效值為242V
B.原線圈兩端交變電壓的頻率為550Hz
C.副線圈中電流的最大值為11A
D.為保證電路安全工作,滑動變阻器R′的阻值不得小于1Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,在氫原子能級圖中,氫原子從各個較高能級躍遷至同一較低能級時,會發(fā)出一系列光譜線,形成譜線系,分別稱為賴曼線系、巴爾末線系、帕邢線系、布喇開線系等.若在同一譜線系中,下列說法正確的是( 。
A.每一躍遷都會釋放出一個電子,使原子變?yōu)殡x子
B.各種躍遷都釋放出不同能量的光子
C.各條光譜線具有相同的頻率
D.躍遷后原子的能級是相同的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,在水平固定的筒形絕熱氣缸中,用絕熱的活塞封閉一部分氣體,活塞與氣缸之間無摩擦且不漏氣.活塞的橫截面積為0.2m2,外界大氣壓強為105Pa,氣體溫度為27℃時,活塞與汽缸底相距45cm.用一個電阻絲R給氣體加熱,活塞將會緩慢移動,使氣缸內(nèi)溫度升高到77℃.
(1)活塞移動了多大距離?
(2)已知被封閉氣體的溫度每升高1℃,其內(nèi)能增加74.8J,求電阻絲對氣體提供的熱量為多少?
(3)請分析說明,升溫后單位時間內(nèi)氣體分子對器壁單位面積的碰撞次數(shù)如何變化.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.一個一價和一個二價的靜止銅離子,經(jīng)過同一電壓加速后,再垂直射入同一勻強偏轉(zhuǎn)電場,然后打在同一屏上,屏與偏轉(zhuǎn)電場方向平行,下列說法正確的是( 。
A.二價銅離子打在屏上時的速度大
B.離子離開偏轉(zhuǎn)電場后,二價銅離子飛到屏上用的時間短
C.離子經(jīng)加速電場過程中,二價銅離子受電場力的功大
D.在離開偏轉(zhuǎn)電場時,兩種離子在電場方向上的位移不相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.我們在第四章曾用牛頓運動定律解答過一個問題:民航客機機艙緊急出口的氣囊是一條連接出口與地面的斜面,若斜面高3.2m,斜面長5.5m,質(zhì)量60kg的人沿斜面滑下時所受的阻力是240N,求人滑至底端時的速度.請用動能定理解答本題.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.已知月球的質(zhì)量是7.3×1022kg,半徑是1.7×103km,月球表面的自由落體加速度有多大?這對宇航員在月球表面的行動會產(chǎn)生什么影響?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案