15.地球上能量的最終來(lái)源是太陽(yáng)光.太陽(yáng)到地球的平均距離稱為一個(gè)天文單位,其值r=1.5×1011m,已知在該處單位時(shí)間內(nèi)通過(guò)垂直于太陽(yáng)輻射方向的單位面積的輻射能量E0=1.37×103J•m-2•s-1,光在真空中的傳播速度c=3.0×108m/s.則:(以下計(jì)算結(jié)果均保留一位有效數(shù)字).
(1)太陽(yáng)光是復(fù)色光,人眼對(duì)波長(zhǎng)為500nm綠光較敏感,試計(jì)算綠光的頻率;
(2)試估算太陽(yáng)1s時(shí)間內(nèi)輻射的能量(若球的半徑為R,則球形面積S=4πR2);
(3)光不僅有能量,而且有動(dòng)量.現(xiàn)代物理研究表明:若光的能量為E,光速為c,則光的動(dòng)量p=$\frac{E}{c}$.太陽(yáng)光帆可利用光的這種特征為太空船提供動(dòng)力(如圖).現(xiàn)有一光帆某時(shí)刻位于距離太陽(yáng)1個(gè)天文單位處,平面光帆的面積S=1.0×106m2,且其平面垂直太陽(yáng)光輻射方向,光帆對(duì)太陽(yáng)光全部反射(不吸收),求光帆所受光的壓力是多少?

分析 (1)由波長(zhǎng)與頻率的關(guān)系即可求出綠光的波長(zhǎng);
(2)分析太陽(yáng)能量的發(fā)射應(yīng)在一球面上,故利用地球所在的太陽(yáng)的輻射平面即可求得放出的功率,則可求得總能量.
(3)找出光子的動(dòng)量和能量之間關(guān)系,求出光子的動(dòng)量,由動(dòng)量定理求出壓力,然后求出太陽(yáng)光對(duì)帆的總壓力F.

解答 解:(1)由波長(zhǎng)與頻率的關(guān)系得:f=$\frac{c}{λ}$=$\frac{3.0×1{0}^{8}}{500×1{0}^{-9}}Hz$=6.0×1014Hz;
(2)太陽(yáng)輻射的能量在一球面上,則可知,地面所在的球面上獲得總能量,即太陽(yáng)在1s內(nèi)釋放的能量:E=E0×4πr2=1.37×103×4×3.14×(1.5×10112=3.9×1026W;
則1s內(nèi)釋放的能量:E=3.9×1026J;
(3)光帆在時(shí)間△t內(nèi)接收的能量:E1=E0S△t,
此部分光的動(dòng)量為:P=$\frac{{E}_{1}}{c}$$\frac{{E}_{0}S△t}{c}$,
設(shè)光帆對(duì)光的作用力大小為F,取光照方向?yàn)檎蓜?dòng)量定理得:-Fg△t=-P-P,
代入數(shù)據(jù)得:F=9N,
由牛頓第三定律知光帆受到的壓力:F′=9N
答:(1)太陽(yáng)光是復(fù)色光,人眼對(duì)波長(zhǎng)為500nm綠光較敏感,綠光的頻率為6.0×1014Hz;
(2)算太陽(yáng)1s時(shí)間內(nèi)輻射的能量為3.9×1026J;
(3)光帆對(duì)太陽(yáng)光全部反射(不吸收),光帆所受光的壓力是9N.

點(diǎn)評(píng) 此題與碰撞類似,運(yùn)用動(dòng)量定律求光壓是關(guān)鍵,同時(shí)要掌握光子能量與動(dòng)量之間的關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,水平面上固定著兩根相距L且電阻不計(jì)的足夠長(zhǎng)的光滑金屬導(dǎo)軌,導(dǎo)軌處于方向豎直向下、磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,銅棒a、b的長(zhǎng)度均等于兩導(dǎo)軌的間距、電阻均為R、質(zhì)量均為m,銅棒平行地靜止在導(dǎo)軌上且與導(dǎo)軌接觸良好.現(xiàn)給銅棒a一個(gè)平行導(dǎo)軌向右的瞬時(shí)沖量I,關(guān)于此后的過(guò)程,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.回路中的最大電流為$\frac{BLI}{mR}$B.銅棒b的最大加速度為$\frac{{B}^{2}{L}^{2}I}{2{m}^{2}R}$
C.銅棒b獲得的最大速度為$\frac{I}{m}$D.回路中產(chǎn)生的總焦耳熱為$\frac{{I}^{2}}{2m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.圖示為一質(zhì)點(diǎn)在0~4s內(nèi)做直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖象.由圖可得( 。
A.在1s~3s內(nèi),合力對(duì)質(zhì)點(diǎn)做正功
B.在0~1s,合力對(duì)質(zhì)點(diǎn)不做功
C.在0~1s和3s~4s內(nèi),合力對(duì)質(zhì)點(diǎn)做的功相同
D.在0~4s內(nèi),合力對(duì)質(zhì)點(diǎn)做的功為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖所示,在以O(shè)1點(diǎn)為圓心、r=0.20m為半徑的圓形區(qū)域內(nèi),存在著方向垂直紙面向里,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B=1.0×10-3的勻強(qiáng)磁場(chǎng)(圖中未畫出).圓的左端跟y軸相切于直角坐標(biāo)系原點(diǎn)O,右端與一個(gè)足夠大的熒光屏MN相切于x軸上的A點(diǎn),粒子源中,有帶正電的粒子(比荷為$\frac{q}{m}$=1.0×1010C/kg)不斷地由靜止進(jìn)入電壓U=800V的加速電場(chǎng).經(jīng)加速后,沿x軸正方向從坐標(biāo)原點(diǎn)O射入磁場(chǎng)區(qū)域,粒子重力不計(jì).
(1)求粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑、速度偏離原來(lái)方向的夾角的正切值.
(2)以過(guò)坐標(biāo)原點(diǎn)O并垂直于紙面的直線為軸,將該圓形磁場(chǎng)逆時(shí)針緩慢旋轉(zhuǎn)90°,求在此過(guò)程中打在熒光屏MN上的粒子到A點(diǎn)的最遠(yuǎn)距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.某周期性變化的電流波形圖如圖所示,其中在0~$\frac{T}{2}$內(nèi)電流隨時(shí)間按正弦規(guī)律變化,該電流的有效值為( 。
A.1AB.$\frac{\sqrt{2}}{2}$AC.0.5AD.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.一物體在同一時(shí)間內(nèi)受到四個(gè)不同的力的作用,這四個(gè)力F1、F2、F3、F4做的功分別為100J、-100J、50J、-150J,則( 。
A.F1做的功最多B.F3做的功最少
C.F2做的功比F4做的功多D.物體所受合力做的功為100J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,質(zhì)量M=4kg的小車放在光滑水平面上,在小車右端施加一水平恒力F=4.0N.當(dāng)小車的速度達(dá)到1.5m/s時(shí),在小車的右端輕輕放一個(gè)大小不計(jì)、質(zhì)量m=1.0kg的物塊,物塊與小車的動(dòng)摩擦因素μ=0.2,g取10m/s2,小車足夠長(zhǎng).從物塊放在小車上開始t=1.5s的時(shí)間內(nèi),下列說(shuō)法正確的有( 。
A.小車一直以0.5m/s2的加速度做勻加速直線運(yùn)動(dòng)
B.小車一直以2m/s2的加速度做勻加速直線運(yùn)動(dòng)
C.t=1.5s時(shí)小車的速度為2.4m/s
D.這1.5s內(nèi)物塊相對(duì)底面的位移為2.1m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.已知人造航天器在某行星表面上空繞行星做勻速圓周運(yùn)動(dòng),繞行方向與行星自轉(zhuǎn)方向相同(人造航天器周期小于行星的自轉(zhuǎn)周期),經(jīng)過(guò)時(shí)間t(t小于航天器的繞行周期),航天器運(yùn)動(dòng)的弧長(zhǎng)為s,航天器與行星的中心連線掃過(guò)角度為θ,引力常量為G,航天器上的人兩次相鄰看到行星赤道上的標(biāo)志物的時(shí)間間隔是△t,這個(gè)行星的同步衛(wèi)星的離行星的球心距離( 。
A.$\frac{s△t}{(2πt-θ△t)}$B.$\frac{s△t}{(θ△t-2πt)}$
C.$\frac{s}{θ}\root{3}{{\frac{{{θ^2}△{t^2}}}{{{{(2πt-θ△t)}^2}}}}}$D.$\frac{s}{θ}\root{3}{{\frac{{{θ^2}△{t^2}}}{{{{(θ△t-2πt)}^2}}}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.足夠長(zhǎng)的光滑平行金屬導(dǎo)軌豎直放置,勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直紙面向外,相同規(guī)格的燈泡L1、L2均標(biāo)有“3V,3W”的字樣,連接成圖(甲)所示的電路.電鍵S斷開時(shí),將一根電阻不計(jì)、質(zhì)量m=0.2kg的金屬棒從導(dǎo)軌上由靜止釋放,棒與導(dǎo)軌接觸良好,導(dǎo)軌電阻不計(jì),計(jì)算機(jī)采集較長(zhǎng)過(guò)程的數(shù)據(jù)并繪出完整的U-I圖象如圖(乙)所示,根據(jù)圖象可以推知金屬棒所能達(dá)到的最大速度vm=1m/s.若僅改變金屬棒的質(zhì)量,閉合電鍵S,重新操作,為使金屬棒達(dá)到最大速度后兩只燈泡能夠正常發(fā)光,金屬棒的質(zhì)量應(yīng)調(diào)整為0.5kg.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案