1.甲、乙兩物體從同一地點(diǎn)出發(fā)且在同一條直線上運(yùn)動(dòng),它們的位移-時(shí)間(x-t )圖象如圖所示,由圖象可以看出在0-4s內(nèi)( 。
A.甲、乙兩物體始終同向運(yùn)動(dòng)B.4s時(shí)甲、乙兩物體的速度大小相等
C.甲的平均速度大于乙的平均速度D.甲、乙兩物體之間的最大距離為3m

分析 位移-時(shí)間圖象的斜率等于物體運(yùn)動(dòng)的速度,從位移圖上可以知道物體在任意時(shí)刻的速度(斜率)和位置(縱坐標(biāo)).兩個(gè)物體到達(dá)同一位置時(shí)才相遇.平均速度等于位移與時(shí)間之比.通過分析兩個(gè)物體的速度關(guān)系,來判斷何時(shí)兩者間距最大.

解答 解:A、根據(jù)位移-時(shí)間圖象的斜率等于物體運(yùn)動(dòng)的速度,知甲先沿正向運(yùn)動(dòng),2s后沿負(fù)向運(yùn)動(dòng),而乙一直沿正向運(yùn)動(dòng),所以它們先同向運(yùn)動(dòng),2s后反向運(yùn)動(dòng).故A錯(cuò)誤.
B、4s時(shí)兩圖象相交,說明甲、乙兩物體位置坐標(biāo)相同,到達(dá)同一位置而相遇.由于圖象的斜率不同,故速度不相等;故B錯(cuò)誤.
C、根據(jù)位移等于縱坐標(biāo)的變化量,可知4s內(nèi)甲的位移大小為x=△x=2m-0=2m,乙的位移大小為x=△x=2m-0=2m,則0-4s內(nèi)甲、乙通過的位移相等,則它們的平均速度相等,故C錯(cuò)誤.
D、從位移-時(shí)間圖象來看,兩個(gè)物體2s末縱坐標(biāo)讀數(shù)之差最大,即兩物體相距最遠(yuǎn),可知2s末兩物體相距最遠(yuǎn),最大距離為△s=4m-1m=3m.故D正確.
故選:D

點(diǎn)評(píng) 解答本題關(guān)鍵要理解位移-時(shí)間圖象上點(diǎn)和斜率的物理意義,要知道位移時(shí)間圖象只能描述直線運(yùn)動(dòng),圖象中各點(diǎn)的坐標(biāo)表示位移,而圖象的斜率表示速度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.在暗室中用圖1示裝置做驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn).實(shí)驗(yàn)器材有:鐵架臺(tái)、漏斗、橡皮管、尖嘴玻璃管、螺絲夾子、接水鋁盤、帶熒光刻度的毫米刻度尺、頻閃儀.
實(shí)驗(yàn)步驟如下:
①在漏斗內(nèi)盛滿清水,旋松螺絲夾子,水滴會(huì)以一定的頻率一滴滴的落下.
②用頻閃儀發(fā)出的白閃光將水滴流照亮.由大到小逐漸調(diào)節(jié)頻閃儀的頻率直到第一次觀察到空中有一串仿佛固定不動(dòng)的水滴.
③用豎直放置的毫米刻度尺測(cè)得各個(gè)水滴所對(duì)應(yīng)的刻度.
④處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù).
(1)實(shí)驗(yàn)中第一次觀察到空中有一串仿佛固定不動(dòng)的水滴時(shí),頻閃儀的閃光頻率f1與水滴滴落的頻率f2的關(guān)系為:f1=f2
(2)實(shí)驗(yàn)中第一次觀察到水滴“固定不動(dòng)”時(shí)的閃光頻率為30Hz,此時(shí)水滴的質(zhì)量為2g,某同學(xué)讀出水滴到第一個(gè)水滴O的距離如圖2所示.根據(jù)數(shù)據(jù)測(cè)得水滴C此時(shí)的速度vC為2.27 m/s,若此水滴的質(zhì)量為2g,水滴C下落到此位置,增加的動(dòng)能為5.15×10-3J,減少的重力勢(shì)能為5.17×10-3J.(重力加速度取9.80m/s2,結(jié)果都保留三位有效數(shù)字).

(3)上題中,減少的重力勢(shì)能△EP稍大于增加的動(dòng)能△Ek,某研究小組認(rèn)為,可調(diào)節(jié)水滴的大小,當(dāng)?shù)诙斡^察到空中有一串仿佛固定不動(dòng)的水滴時(shí),重復(fù)第(2)題的研究過程,誤差會(huì)大大減小,你認(rèn)為為種方法正確嗎?簡(jiǎn)要說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.關(guān)于電磁感應(yīng)現(xiàn)象,下列敘述不正確的有( 。
A.真空冶煉爐是利用渦流工作的
B.法拉第發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象,并利用電磁感應(yīng)原理制成了人類歷史上第一臺(tái)發(fā)電機(jī)
C.紐曼、韋伯在對(duì)理論和實(shí)驗(yàn)資料進(jìn)行嚴(yán)格分析后,發(fā)現(xiàn)了法拉第電磁感應(yīng)定律
D.楞次發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng),并提出了楞次定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

9.內(nèi)壁光滑的導(dǎo)熱氣缸豎直放置,用質(zhì)量不計(jì)、橫截面積為2×10-4m2的活塞封閉了溫度為27℃的一定質(zhì)量氣體.現(xiàn)緩慢的將沙子倒在活塞上,當(dāng)氣體的體積變?yōu)樵瓉淼囊话霑r(shí),繼續(xù)加沙子的同時(shí)對(duì)氣缸加熱,使活塞位置保持不變,直到氣體溫度達(dá)到87℃.(已知大氣壓強(qiáng)為 l.0×105 Pa,g=10m/s2).
①求加熱前密閉氣體的壓強(qiáng)?
②求整個(gè)過程總共倒入多少質(zhì)量的沙子?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

16.小明同學(xué)利用如圖甲所示的裝置來驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.A為裝有擋光片的鉤碼,總質(zhì)量為M,擋光片的擋光寬度為b,輕繩一端與A相連,另一端跨過光滑輕質(zhì)定滑輪與質(zhì)量為M的重物B相連.保持A、B靜止,測(cè)出A的擋光片下端到光電門的距離h,然后將質(zhì)量為m的小物體放在A上(圖中沒有畫出),A下落過程中經(jīng)過光電門,光電門可測(cè)出擋光片的擋光時(shí)間t,算出擋光片經(jīng)過光電門的平均速度.將其視為A下落h(h>>b)時(shí)的速度,重力加速度為g.
(1)在A從靜止開始下落h的過程中,驗(yàn)證以A、B、m、地球所組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒定律的表達(dá)式為mgh=$\frac{^{2}}{2{t}^{2}}(2M+m)$(用題目所給物理量的符號(hào)表示);
(2)由于光電門所測(cè)的平均速度與物體A下落h時(shí)的瞬時(shí)速度v間存在一個(gè)差值,因而系統(tǒng)減少的重力勢(shì)能小于系統(tǒng)增加的動(dòng)能(選填“大于”或“小于”);
(3)利用此裝置還可以測(cè)得當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣龋唧w的做法為:改變m的大小,A下落的加速度也將跟著變化.A下落的加速度用b、t、h表示的表達(dá)式為a=$\frac{^{2}}{2h{t}^{2}}$.經(jīng)過幾次重復(fù)實(shí)驗(yàn),得到多組a、m數(shù)據(jù),畫出$\frac{1}{a}$-$\frac{1}{m}$的圖象如圖乙所示,已知圖中直線的斜率為k,縱軸截距為b,可求出當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=$\frac{1}$,并可求出A、B的質(zhì)量M=$\frac{k}{2b}$.(用k和b表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

6.如圖所示,一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的物塊,質(zhì)量為m=2kg.從光滑四分之一圓弧軌道頂端由靜止滑下,到達(dá)底端時(shí)恰好進(jìn)入與圓弧軌道底端相切的水平傳送帶,傳送帶由一電動(dòng)機(jī)驅(qū)動(dòng)著勻速向左轉(zhuǎn)動(dòng),速度大小為v=3m/s.已知圓孤軌道半徑R=0.8 m,物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.1,兩皮帶輪之間的距離為L(zhǎng)=7m,(g=10m/s2
(1)求物塊滑到圓弧軌道底端時(shí)對(duì)軌道的作用力
(2)若物體滑到傳送帶上后將圓孤軌道移開,試通過計(jì)算分析物體從傳送帶的哪一端離開傳送帶
(3)物塊在傳送帶上運(yùn)動(dòng)的過程中摩擦力對(duì)物塊所做的功為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示是研究光電效應(yīng)的電路,陰極K和陽極A是密封在真空玻璃管中的兩個(gè)電極,陰極K在受到光照時(shí)能夠發(fā)射光電子,陽極A吸收陰極K發(fā)出的光電子,在電路中形成光電流,如果用單色光a照射陰極K,電流表的指針發(fā)生偏轉(zhuǎn);用單色光b照射光電管陰極K時(shí),電流表的指針不發(fā)生偏轉(zhuǎn).下列說法正確的是(  )
A.a光的波長(zhǎng)一定大于b光的波長(zhǎng)
B.增加b光的強(qiáng)度可能使電流表指針發(fā)生偏轉(zhuǎn)
C.增加a光的強(qiáng)度可使陰極K逸出電子的最大初動(dòng)能變大
D.用單色光a照射陰極K,將電源的正負(fù)極對(duì)調(diào),電流表的讀數(shù)可能不為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.(1)某興趣小組探究不同方法測(cè)定干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,他們提供的實(shí)驗(yàn)方案中有如下四種器材組合,為使實(shí)驗(yàn)結(jié)果盡可能準(zhǔn)確,最不可取的一組器材是D
A.一個(gè)安培表、一個(gè)伏特表和一個(gè)滑動(dòng)變阻器
B.一個(gè)伏特表和多個(gè)定值電阻
C.一個(gè)安培表和一個(gè)電阻箱
D.兩個(gè)安培表和一個(gè)滑動(dòng)變阻器
(2)某同學(xué)利用DIS,定值電阻R0,電阻箱R1等實(shí)驗(yàn)器材測(cè)量電池a的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,實(shí)驗(yàn)裝置如圖甲所示,實(shí)驗(yàn)時(shí)多次改變電阻箱的阻值,記錄外電路的總電阻阻值R,用電壓傳感器測(cè)得端電壓U,并在計(jì)算機(jī)上顯示出如圖乙所示的$\frac{1}{U}-\frac{1}{R}$關(guān)系圖線a,重復(fù)上述實(shí)驗(yàn)方法測(cè)量電池b的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,得到圖乙中的圖線b

①由圖線a可知電池a的電動(dòng)勢(shì)Ea=2.0V,內(nèi)阻ra=0.50Ω(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字).
②若用同一個(gè)電阻R先后與電池a及電池b連接,則兩電池的輸出功率Pa小于Pb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.一列沿x軸負(fù)方向傳播的簡(jiǎn)諧機(jī)械橫波,波速為2m/s.某時(shí)刻波形如圖所示,下列說法中正確的是( 。
A.這列波的周期為2sB.這列波的振幅為4cm
C.此時(shí)x=4m處質(zhì)點(diǎn)的速度為零D.此時(shí)x=4m處質(zhì)點(diǎn)沿y軸正方向運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案