假如2025年,你成功登上月球。給你一架天平(帶砝碼)、一個(gè)彈簧秤、一個(gè)秒表和一個(gè)小鐵球,如何估測(cè)你在月球上用手豎直向上拋出一個(gè)小鐵球時(shí),手對(duì)小球所做的功。步驟:

(1)用彈簧秤、天平分別測(cè)量小球的           、               可以計(jì)算出月球表面重力加速度。(寫出物理量名稱和符號(hào))

(2)用秒表測(cè)量小球從拋出到落回拋出點(diǎn)的時(shí)間t

(3)寫出手對(duì)小球所做功W=                  。(用直接測(cè)量的物理量符號(hào)表示)


(1)重力G,質(zhì)量m       (2)G2t2/8m


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,足夠長(zhǎng)傳送帶與水平方向的夾角為θ,物塊a通過平行于傳送帶的輕繩跨過光滑的輕滑輪與物塊b相連,b的質(zhì)量為m,開始時(shí),a、b及傳送帶均處于靜止?fàn)顟B(tài),且a不受傳送帶的摩擦力的作用,F(xiàn)使傳送帶沿逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),則在b上升h高度(b未與滑輪相碰,a與傳送帶保持相對(duì)靜止)過程中,下列判斷正確的有

A.物塊a重力勢(shì)能減少量等于物塊b重力勢(shì)能的增加量

   B.摩擦力對(duì)a做的功等于a機(jī)械能的增加量

   C.摩擦力對(duì)a做的功等于物塊a、b動(dòng)能增加之和

   D.在同一時(shí)刻,重力對(duì)物塊a、b的瞬時(shí)功率的大小關(guān)系為 Pa < Pb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一個(gè)質(zhì)點(diǎn)做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的圖像如圖所示,下述正確的是(  )

A.質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)頻率為4 Hz

B.在5 s末,加速度為正向最大

C.在10 s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)經(jīng)過的路程是20 cm

D.t1=1.5 s和t2=4.5 s兩時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)的速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


物理學(xué)發(fā)展的過程中,許多物理學(xué)家的科學(xué)發(fā)現(xiàn)推動(dòng)了人類歷史的進(jìn)步。以下敘述中,正確的說法是 (  。

A.開普勒發(fā)現(xiàn)萬有引力定律

B.愛因斯坦提出:在一切慣性參照物中,測(cè)量到的真空中的光速c都一樣

C.牛頓利用扭秤實(shí)驗(yàn),首先測(cè)出引力常量,為人類實(shí)現(xiàn)飛天夢(mèng)想奠定了基礎(chǔ)

D.相對(duì)論的創(chuàng)立表明經(jīng)典物理學(xué)已不再適用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示為圓錐擺示意圖,用長(zhǎng)為L的細(xì)繩一端固定,另一端系著一個(gè)小球,使小球在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),細(xì)繩與豎直方向的夾角為θ,不計(jì)空氣阻力,重力加速度為g,則小球的角速度大小為 (     )

A.    B.    C.    D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,水平軌道BC的左端與固定的光滑豎直軌道相切與B點(diǎn),右端與一傾角為30°的光滑斜面軌道在C點(diǎn)平滑連接(即物體經(jīng)過C點(diǎn)時(shí)速度的大小不變),斜面頂端固定一輕質(zhì)彈簧,一質(zhì)量為2Kg的滑塊從圓弧軌道的頂端A點(diǎn)由靜止釋放,經(jīng)水平軌道后滑上斜面并壓縮彈簧,第一次可將彈簧壓縮至D點(diǎn),已知光滑圓軌道的半徑R=0.45m,水平軌道BC長(zhǎng)為0.4m,其動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,光滑斜面軌道上CD長(zhǎng)為0.6m,g取10m/s2,求

(1)滑塊第一次經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力

(2)整個(gè)過程中彈簧具有最大的彈性勢(shì)能;

(3)滑塊最終停在何處?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,L1和L2是輸電線,甲是電壓互感器,乙是電流互感器.若已知變壓比為1000∶1,變流比為100∶1,并且知道電壓表示數(shù)為220V,電流表示數(shù)為10A,則輸電線的輸送功率為

    A.2.2×103W    B.2.2×10-2W

C.2.2×108W    D.2.2×104W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


能正確解釋黑體輻射實(shí)驗(yàn)規(guī)律的是(  )

A.能量的經(jīng)典連續(xù)理論

B.普朗克提出的能量量子化理論

C.牛頓提出的微粒說

D.以上三種理論體系何一種都能解釋

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于慣性的下列說法,正確的是

    A.拋出去的標(biāo)槍靠慣性向遠(yuǎn)處運(yùn)動(dòng)

    B.完全失重時(shí)物體的慣性將消失

    C.球由靜止釋放后加速下落,說明力改變了慣性

D.物體沿水平面滑動(dòng),速度越大滑行的時(shí)間越長(zhǎng),說明速度大慣性就大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案