3.如圖,環(huán)形區(qū)域內(nèi)有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,磁場(chǎng)邊界為半徑為a和2a 的兩個(gè)同心圓.在小圓上的S處有一粒子源,向磁場(chǎng)在紙面內(nèi)1800范圍內(nèi)發(fā)射相同的帶電粒子,粒子帶電量為-q,質(zhì)量為m,速率均為V0,不計(jì)粒子重力.設(shè)粒子從進(jìn)入磁場(chǎng)到飛出磁場(chǎng)的時(shí)間為t,則( 。
A.若V0=$\frac{qBa}{m}$,t最小為$\frac{πm}{3qB}$B.若V0=$\frac{qBa}{m}$,t最大為$\frac{4mπ}{3qB}$
C.若V0=$\frac{2qBa}{m}$,t一定大于$\frac{πm}{6qB}$D.若V0=$\frac{2qBa}{m}$,t一定小于$\frac{πm}{2qB}$

分析 根據(jù)速度大小,利用洛倫茲力提供向心力求出半徑公式,再結(jié)合幾何關(guān)系,畫出粒子軌跡過(guò)程圖,利用周期公式結(jié)合粒子轉(zhuǎn)過(guò)的圓心角,即可分析粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t.

解答 解:A、根據(jù)洛倫茲力提供向心力可得:qV0B=m$\frac{{V}_{0}^{2}}{R}$,當(dāng)V0=$\frac{qBa}{m}$時(shí),聯(lián)立可得粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的半徑:R=a,當(dāng)粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的軌跡所對(duì)弦長(zhǎng)最短時(shí)粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間最短,畫出軌跡過(guò)程圖,如圖所示,

根據(jù)幾何關(guān)系可知:θ=60°,所以粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的最短時(shí)間:tmin=$\frac{60°}{360°}$•$\frac{2πm}{qB}$=$\frac{πm}{3qB}$,故A正確;
B、粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的軌跡與外邊界相切時(shí)粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間最長(zhǎng),軌跡如圖所示,

根據(jù)幾何關(guān)系可知粒子轉(zhuǎn)過(guò)的圓心角:θ1=240°,粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的周期:T=$\frac{2πR}{{V}_{0}}$=$\frac{2πm}{qB}$
所以粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的最長(zhǎng)時(shí)間:tmax=$\frac{240°}{360°}•\frac{2πm}{qB}$=$\frac{4mπ}{3qB}$,故B正確;
C、根據(jù)洛倫茲力提供向心力可得:qV0B=m$\frac{{V}_{0}^{2}}{R}$,當(dāng)V0=$\frac{2qBa}{m}$時(shí),聯(lián)立可得粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的半徑:R=2a,
分析可知粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的軌跡所對(duì)弦長(zhǎng)最短時(shí),運(yùn)動(dòng)的時(shí)間最短,畫出粒子運(yùn)動(dòng)軌跡的示意圖,設(shè)粒子轉(zhuǎn)過(guò)的圓心角為θ2,如圖所示

根據(jù)余弦定理可得:a2=(2a)2+(2a)2-2•(2a)•(2a)cosθ2
解得:cosθ2=$\frac{7}{8}$,θ2≈29°
所以粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的最短時(shí)間tmin=$\frac{29°}{360°}$•$\frac{2πm}{qB}$<$\frac{30°}{360°}$•$\frac{2πm}{qB}$=$\frac{πm}{6qB}$,所以粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t可能小于$\frac{πm}{6qB}$,故C錯(cuò)誤;
D、當(dāng)R=2a時(shí),畫出粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間最長(zhǎng)時(shí)的粒子軌跡過(guò)程圖如圖所示,設(shè)粒子轉(zhuǎn)過(guò)的圓心角為θ3,

根據(jù)余弦定理可得:(2a)2=a2+(2a)2-2•a•(2a)cosθ3
解得:cosθ3=$\frac{1}{4}$,θ3≈75.5°
所以粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的最長(zhǎng)時(shí)間:tmax=$\frac{75.5°}{360°}$•$\frac{2πm}{qB}$<$\frac{90°}{360°}$•$\frac{2πm}{qB}$=$\frac{πm}{2qB}$,所以粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t一定小于$\frac{πm}{2qB}$,故D正確.
故選:ABD.

點(diǎn)評(píng) 本題考查帶電粒子在有界勻強(qiáng)磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng),解題關(guān)鍵是要畫出粒子軌跡過(guò)程圖,明確解題思路,即:洛倫茲力提供向心力結(jié)合幾何關(guān)系,利用周期公式結(jié)合粒子轉(zhuǎn)過(guò)的圓心角求解粒子運(yùn)動(dòng)時(shí)間,對(duì)數(shù)學(xué)平面幾何能力有一定要求,難度較大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.一細(xì)光束由a、b兩種單色光混合而成,當(dāng)它由真空射入水中時(shí),經(jīng)水面折射后的光路如圖所示,則以下看法正確的是( 。
A.a光在水中傳播速度比b光小
B.b光的光子能量較大
C.當(dāng)該兩種單色光由水中射向空氣時(shí),a光發(fā)生全反射的臨界角較大
D.用a光和b光在同一裝置上做雙縫干涉實(shí)驗(yàn),a光的條紋間距大于b光的條紋間距

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.兩個(gè)質(zhì)量相等的小球1和2置于光滑水平面上,小球1以速度v0向靜止的小球2運(yùn)動(dòng),并發(fā)生彈性碰撞.之后兩球分別以速度v1、v2向不同方向運(yùn)動(dòng),則v1、v2的夾角是( 。
A.30°B.45°C.60°D.90°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.原子核衰變時(shí)電荷數(shù)和質(zhì)量數(shù)都守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖所示,一足夠長(zhǎng)的木板靜止在光滑水平面上,一物塊靜止在木板上,木板和物塊間有摩擦,現(xiàn)用水平力向右拉木板,當(dāng)物塊相對(duì)木板滑動(dòng)了一段距離但仍有相對(duì)運(yùn)動(dòng)時(shí),撤掉拉力,此后木板和物塊相對(duì)于水平面的運(yùn)動(dòng)情況為( 。
A.物塊運(yùn)動(dòng)先向左再向右,所受摩擦力先向右再向左
B.物塊一直向右運(yùn)動(dòng),所受摩擦力向右,最后為零
C.木板一直向右運(yùn)動(dòng),所受摩擦力向左,最后為零
D.木板和物塊的速度都逐漸變小,直到為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.某種加速器的理想模型如圖1所示:兩塊相距很近的平行小極板中間各開有一小孔a、b,兩極板間電壓uab的變化圖象如圖2所示,電壓的最大值為U0、周期為T0,在兩極板外有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng).若將一質(zhì)量為m0、電荷量為q的帶正電的粒子從板內(nèi)a孔處?kù)o止釋放,經(jīng)電場(chǎng)加速后進(jìn)入磁場(chǎng),在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間T0后恰能再次從a 孔進(jìn)入電場(chǎng)加速.現(xiàn)該粒子的質(zhì)量增加了$\frac{{m}_{0}}{100}$.(粒子在兩極板間的運(yùn)動(dòng)時(shí)間不計(jì),兩極板外無(wú)電場(chǎng),不考慮粒子所受的重力).

(1)若在t=0時(shí)刻將該粒子從板內(nèi)a孔處?kù)o止釋放,求其第二次加速后從b孔射出時(shí)的動(dòng)能;
(2)若將電壓uab的頻率提高為原來(lái)的2倍,該粒子應(yīng)何時(shí)由板內(nèi)a孔處?kù)o止開始加速,才能經(jīng)多次加速后獲得最大動(dòng)能?最大動(dòng)能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.如圖所示,結(jié)構(gòu)相同的絕熱氣缸A與導(dǎo)熱汽缸B均固定于地面,由剛性桿連接橫截面積相同的絕熱活塞a、b,絕緣活塞a、b與兩汽缸間均無(wú)摩擦,將一定量的氣體封閉在兩氣缸中,開始時(shí)活塞靜止,活塞與各自氣缸底部距離均相等,B氣缸中氣體壓強(qiáng)等于大氣壓強(qiáng)P0=1.0×105Pa,A氣缸中氣體溫度TA=300K,設(shè)環(huán)境溫度始終不變,現(xiàn)通過(guò)電熱絲加熱A氣缸中的氣體,停止加熱達(dá)到穩(wěn)定后,氣缸B中活塞距缸底的距離為開始狀態(tài)的$\frac{4}{5}$時(shí),求:
(i)B氣缸氣體的壓強(qiáng);
(ii)A氣缸氣體的溫度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

12.如圖所示,一定質(zhì)量的理想氣體,從狀態(tài)B開始以B→A→C→B的順序變化.已知?dú)怏w在狀態(tài)A時(shí)的溫度為t(單位為℃),氣體從狀態(tài)B→A的過(guò)程中向外放熱為Q,試求:
①氣體在C狀態(tài)時(shí)的溫度tC;
②氣體實(shí)現(xiàn)從狀態(tài)B→A→C→B的變化過(guò)程中,對(duì)外做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,質(zhì)量為m=1kg的小滑塊,從傾角為θ=37°的固定的粗糙斜面頂端A由靜止開始滑下,經(jīng)過(guò)1s滑至斜面底端B,滑塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,則( 。
A.滑塊從A到B的過(guò)程中克服摩擦力做功為-4J
B.滑塊滑到B點(diǎn)時(shí)重力的瞬時(shí)功率為20W
C.滑塊從A到B的過(guò)程中重力做功的平均功率為4W
D.滑塊從A到B的過(guò)程中重力做功為6J

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案