4.小明想估測(cè)火車運(yùn)動(dòng)的速度,把火車的運(yùn)動(dòng)近似看作勻加速直線運(yùn)動(dòng),小明站在站臺(tái)上與第一節(jié)車廂前兩端平行,火車啟動(dòng)時(shí)開始計(jì)時(shí),第4節(jié)車廂尾端通過小明時(shí)停止計(jì)時(shí),小明記錄的時(shí)間約20s.他估測(cè)一節(jié)車廂的長(zhǎng)度約25m,第4節(jié)車廂尾端通過小明時(shí)火車速度的大。ā 。
A.5m/sB.100m/sC.10m/sD.20m/s

分析 火車的運(yùn)動(dòng)可以看成初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)勻變速運(yùn)動(dòng)的位移公式即可求解加速度;
設(shè)第4節(jié)車廂尾端通過小明時(shí)的速度為vt,根據(jù)勻變速運(yùn)動(dòng)的速度公式vt=at即可求解.

解答 解:由于火車的運(yùn)動(dòng)可以看成初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),則有:
$x=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$…①
4x=$\frac{1}{2}a{{t}_{\;}}^{2}$…②
t=20s…③
由①②③得:t1=10s
根據(jù)勻變速運(yùn)動(dòng)的位移公式有:$x=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$
代入數(shù)據(jù)可得:a=$\frac{2x}{{t}^{2}}=\frac{50}{100}$=0.5 m/s2
設(shè)第4節(jié)車廂尾端通過小明時(shí)的速度為vt,
根據(jù)勻變速運(yùn)動(dòng)的速度公式有:vt=at
代入數(shù)據(jù)可得:vt=0.5×20=10 m/s故C正確,ABD錯(cuò)誤.
故選:C

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的基本公式,并能靈活運(yùn)用,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年黑龍江牡丹江一高高二理上期中考物理試卷(解析版) 題型:多選題

如圖所示,空間存在正交的勻強(qiáng)電場(chǎng)和勻強(qiáng)磁場(chǎng),勻強(qiáng)電場(chǎng)方向豎直向上,勻強(qiáng)磁場(chǎng)的方向垂直紙面向里.有一內(nèi)壁光滑、底部有帶正電小球的試管.在水平拉力F作用下,試管向右勻速運(yùn)動(dòng),帶電小球能從試管口處飛出.已知小球質(zhì)量為m,帶電量為q,場(chǎng)強(qiáng)大小為E=.關(guān)于帶電小球及其在離開試管前的運(yùn)動(dòng),下列說法中正確的是( )

A.洛倫茲力對(duì)小球不做功

B.洛倫茲力對(duì)小球做正功

C.小球的運(yùn)動(dòng)軌跡是一條拋物線

D.維持試管勻速運(yùn)動(dòng)的拉力F應(yīng)逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.2006年美國和俄羅斯的科學(xué)家利用回旋加速器,通過${\;}_{20}^{48}$Ca(鈣48)轟擊${\;}_{98}^{249}$Cf(锎249)發(fā)生核反應(yīng),成功合成了質(zhì)量數(shù)為297的第118號(hào)元素,這是迄今為止門捷列夫元素周期表中原子序數(shù)最大的元素,實(shí)驗(yàn)表明,該元素的原子核先放出3個(gè)相同的粒子x,再連續(xù)經(jīng)過3次α衰變后,變成質(zhì)量數(shù)為282的第112號(hào)元素的原子核,則上述過程中粒子x是(  )
A.質(zhì)子B.中子C.電子D.α粒子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

12.在一次救援過程中,直升機(jī)懸停在空中,用懸繩以 0.4m/s2 的加速度將靜止于地面的人員拉起,達(dá) 到 4m/s 的速度時(shí),變?yōu)閯蛩偕仙,勻速上?nbsp;5s 后,再以 0.5m/s2 的加速度減速上升,剛好到飛機(jī)處停止. 試求:
(1)被救人員加速上升的時(shí)間和位移大;
(2)減速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間;
(3)直升機(jī)懸停時(shí)離地的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.一小球從半徑為 R 的四分之一圓弧面頂端沿圓弧滑至底端,如圖所示.則物體在該運(yùn)動(dòng)過程中(  )
A.位移大小是RB.位移大小是$\sqrt{2}$RC.路程是2RD.路程是πR

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一列機(jī)械波在某時(shí)刻的波形如圖所示,已知波沿x軸正方向傳播,波速是12m/s.則( 。
A.這列波的波長(zhǎng)是8cmB.這列波的周期是1.5s
C.x=4m處質(zhì)點(diǎn)的振幅為0D.x=4m處質(zhì)點(diǎn)向y軸的負(fù)方向運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

16.在做“研究平拋運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,為了確定小球在不同時(shí)刻所通過的位置,實(shí)驗(yàn)時(shí)用如圖1所示的裝置.實(shí)驗(yàn)操作的主要步驟如下:
A.在一塊平木板上釘上復(fù)寫紙和白紙,然后將其豎直立于斜槽軌道末端槽口前,木板與槽口之間有一段距離,并保持板面與軌道末端的水平段垂直
B.使小球從斜槽上緊靠擋板處由靜止?jié)L下,小球撞到木板在白紙上留下痕跡A
C.將木板沿水平方向向右平移一段動(dòng)距離x,再使小球從斜槽上緊靠擋板處由靜止?jié)L下,小球撞到木板在白紙上留下痕跡B
D.將木板再水平向右平移同樣距離x,使小球仍從斜槽上緊靠擋板處由靜止?jié)L下,再在白紙上得到痕跡C
若測(cè)得A、B間距離為y1,B、C間距離為y2,已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間.

①關(guān)于該實(shí)驗(yàn),下列說法中正確的是C
A.斜槽軌道必須盡可能光滑
B.每次釋放小球的位置可以不同
C.每次小球均須由靜止釋放
D.小球的初速度可通過測(cè)量小球的釋放點(diǎn)與拋出點(diǎn)之間的高度h,之后再由機(jī)械能守恒定律求出
②根據(jù)上述直接測(cè)量的量和已知的物理量可以得到小球平拋的初速度大小的表達(dá)式為v0=x$\sqrt{\frac{g}{{y}_{2}-{y}_{1}}}$.(用題中所給字母表示)
③實(shí)驗(yàn)完成后,該同學(xué)對(duì)上述實(shí)驗(yàn)過程進(jìn)行了深入的研究,并得出如下的結(jié)論,其中正確的是A.
A.小球打在B點(diǎn)時(shí)的動(dòng)量與打在A點(diǎn)時(shí)的動(dòng)量的差值為△p1,小球打在C點(diǎn)時(shí)的動(dòng)量與打在B點(diǎn)時(shí)動(dòng)量的差值為△p2,則應(yīng)有△p1:△p2=1:1
B.小球打在B點(diǎn)時(shí)的動(dòng)量與打在A點(diǎn)時(shí)的動(dòng)量的差值為△p1,小球打在C點(diǎn)時(shí)的動(dòng)量與打在B點(diǎn)時(shí)動(dòng)量的差值為△p2,則應(yīng)有△p1:△p2=1:2
C.小球打在B點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能與打在A點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能的差值為△Ek1,小球打在C點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能與打在B點(diǎn)時(shí)動(dòng)能的差值為△Ek2,則應(yīng)有△Ek1:△Ek2=1:1
D.小球打在B點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能與打在A點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能的差值為△Ek1,小球打在C點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能與打在B點(diǎn)時(shí)動(dòng)能的差值為△Ek2,則應(yīng)有△Ek1:△Ek2=1:3
④另外一位同學(xué)根據(jù)測(cè)量出的不同x情況下的y1和y2,令△y=y2-y1,并描繪出了如圖2所示的△y-x2圖象.若已知圖線的斜率為k,則小球平拋的初速度大小v0與k的關(guān)系式為v0=$\sqrt{\frac{g}{k}}$.(用題中所給字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.P與Q二球水平相距150m,距地面高都為80m,同時(shí)相向水平拋出兩球,初速度分別為vp=20m/s,vQ=30m/s如圖所示,則二球相碰點(diǎn)S距地面高度是(g取10m/s2)(  )
A.25mB.35mC.45mD.55m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.同學(xué)們利用如圖所示方法估測(cè)反應(yīng)時(shí)間.首先,甲同學(xué)捏住直尺上端,使直尺保持豎直狀態(tài),直尺零刻度線位于乙同學(xué)的兩指之間.當(dāng)乙看見甲放開直尺時(shí),立即用手指捏直尺,若捏住位置的刻度讀數(shù)為x,重力加速度為g,則乙同學(xué)的反應(yīng)時(shí)間為$\sqrt{\frac{2x}{g}}$.若乙同學(xué)手指張開的角度太大,測(cè)得的反應(yīng)時(shí)間偏大(選填“偏大”或“偏小”).基于上述原理,某同學(xué)用直尺制作測(cè)量反應(yīng)時(shí)間的工具,若以相等時(shí)間間隔在該直尺的另一面標(biāo)記出表示反應(yīng)時(shí)間的刻度線,則從零刻度開始,刻度的空間間隔越來越大(選填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案