9.一輛平板式大貨車載著一個木箱在平直公路上勻速行駛,已知木箱前部與駕駛室后部的距離為L=6m,如圖所示.木箱與車廂底板的動摩擦因數(shù)為μ=0.4車廂的底板保持水平,且認(rèn)為木箱與車廂底板的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,g=10m/s2
(1)為了使木箱在車廂底板上不發(fā)生相對滑動,求貨車剎車的加速度a的范圍
(2)若貨車某次剎車的加速度恒為6m/s2,為了保證木箱在此次剎車期間不撞上駕駛室,此次剎車最多持續(xù)多長時間?(設(shè)剎車后貨車勻速運(yùn)動.)

分析 (1)隔離對木箱分析,根據(jù)最大靜摩擦力求出臨界的加速度,求得剎車時的最大加速度,從而得到貨車剎車的加速度a的范圍.
(2)若貨車某次剎車的加速度恒為6m/s2,求出木箱與車間的相對加速度,通過相對位移,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式,求出剎車最多持續(xù)的時間.

解答 解:(1)木箱與車廂底板的最大靜摩擦力為 fm=μmg.
為了使木箱在車廂底板上不發(fā)生相對滑動,木箱的最大加速度 a=$\frac{{f}_{m}}{m}$=μg=4m/s2
所以貨車剎車的最大加速度a為4m/s2,貨車剎車的加速度a的范圍為0<a<4m/s2
(2)當(dāng)貨車剎車,木箱相對車廂發(fā)生相對移動,木箱相對于車廂的加速度大小 a1=a'-a=6m/s2-4m/s2=2m/s2
初速度為零,則有 L=$\frac{1}{2}$a1t2
解得 t=$\sqrt{\frac{2L}{{a}_{1}}}$=$\sqrt{\frac{2×6}{2}}$=$\sqrt{6}$s.
答:
(1)貨車剎車的加速度a的范圍為0<a<4m/s2
(2)此次剎車最多持續(xù)時間是$\sqrt{6}$s.

點評 本題要知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動學(xué)的橋梁,當(dāng)兩個發(fā)生相對滑動時,可用相對加速度和位移求時間,也可以通過貨車和木箱的位移關(guān)系,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式進(jìn)行求時間.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.氫原子的核外電子由離原子核較遠(yuǎn)的軌道躍遷到離核較近的軌道上時,下列說法中正確的是( 。
A.核外電子的動能增大B.氫原子的能量增大
C.氫原子要吸收一定頻率的光子D.核外電子的轉(zhuǎn)動周期變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.關(guān)于電場場強(qiáng)的概念,下列說法正確的是( 。
A.由 E=$\frac{F}{q}$可知,某電場的場強(qiáng) E 與 q 成反比,與 F 成正比
B.正負(fù)試探電荷在同一點受到的電場力方向相反,所以某一點場強(qiáng)方向與試探電荷的正負(fù)有關(guān)
C.電場中某一點的場強(qiáng)與放入該點的試探電荷正負(fù)無關(guān)
D.電場中某一點不放試探電荷時,該點場強(qiáng)等于零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,光滑水平平臺上有一個質(zhì)量為m的物塊,站在地面上的人用跨過定滑輪的繩子向右拉動物塊,不計繩和滑輪的質(zhì)量及滑輪的摩擦,且平臺邊緣離人手作用點豎直高度始終為h.當(dāng)人以速度v從平臺的邊緣處向右勻速前進(jìn)位移x時,則(  )
A.在該過程中,物塊做加速運(yùn)動
B.在該過程中,人對物塊做的功為$\frac{m{v}^{2}{x}^{2}}{2({h}^{2}+{x}^{2})}$
C.在該過程中,人對物塊做的功為$\frac{1}{2}$mv2
D.人前進(jìn)x時,物塊的運(yùn)動速率為$\frac{vx}{\sqrt{{x}^{2}+{h}^{2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,水平面上放置質(zhì)量分別為m、2m的A、B兩個物體,A、B間,B與地面間動摩擦因數(shù)均為μ,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,現(xiàn)用水平拉力F拉B,使A、B一起以同一加速度運(yùn)動,則拉力F的最大值為( 。
A.6μmgB.3μmgC.μmgD.4μmg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,質(zhì)量均為m的A、B兩球之間系著一條輕彈簧放在光滑的水平面上,A球靠緊墻壁,現(xiàn)用力F將B球向左推壓彈簧,平衡后,突然將力F撤去的瞬間,則(  )
A.突然將F撤去瞬間,兩球的速度和加速度均為0
B.A球離開墻壁后,兩球的速度相等時彈簧恰好恢復(fù)原長
C.B球運(yùn)動過程中加速度的最大值為$\frac{F}{2m}$
D.A球離開墻壁后,兩球的加速度始終大小相等,方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,質(zhì)量相等的兩個物體A、B之間用一輕彈簧相連,再用一細(xì)線懸掛在天花板上靜止,當(dāng)剪斷細(xì)線的瞬間兩物體的加速度各為多少( 。
A.A是0,B是gB.A是g、B是gC.A是2g、B是0D.A是$\frac{g}{2}$、B是0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

18.如圖所示,將小物體(可視為質(zhì)點)置于桌面上的長木板上,木板厚度為0.2m.第一次用一水平力F通過水平細(xì)線拉長木板,第二次用水平細(xì)線通過輕質(zhì)定滑輪用鉤碼牽引長木板,鉤碼質(zhì)量為M.若長木板質(zhì)量為m1=2kg,板長d=0.75m,小物塊質(zhì)量m2=4kg,已知各接觸面的動摩擦因數(shù)均為μ=0.1,最大靜摩擦力與滑動摩擦力相等,g取10m/s2.兩種情況長木板始終未脫離桌面.求:

(1)如果在力F的作用下,小物塊與木板一起運(yùn)動,求力F的取值范圍;
(2)如果F=15N,求小物體脫離長木板所用的時間.
(3)如果用水平細(xì)線通過輕質(zhì)定滑輪用兩個鉤碼牽引長木板,每個鉤碼的質(zhì)量M=1kg,小物體能否與長木板發(fā)生相對滑動?如果能,求當(dāng)小物體滑落到桌面時,小物體與長木板左端的距離;如果不能,請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.已知地球半徑為R.同步衛(wèi)星的軌道半徑為r.赤道上的物體和近地衛(wèi)星加速度分別為a1、a2,速度分別為v1、v2,則以下關(guān)系正確的是( 。
A.$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}=\frac{{R}^{3}}{{r}^{3}}$B.$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}=\frac{R}{r}\sqrt{\frac{R}{r}}$C.$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}=\frac{R}{r}\sqrt{\frac{R}{r}}$D.$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}=\frac{{R}^{3}}{{r}^{3}}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案