7.某同學(xué)用重錘下落“驗證機械能守恒定律”,實驗得到的一條紙帶(某部分)如圖所示,已知打點計時器的頻率為50Hz,重錘質(zhì)量m=0.2kg,當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭=9.78m/s2.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

(1)由圖中測量數(shù)據(jù)計算C點的速度為0.500m/s.
(2)從C到D運動過程中,重錘動能變化量△Ek=0.185J,勢能變化量△Ep=0.194J.
(3)由上述計算得△Ek<△Ep(選填“<”、“>”或“=”),造成這種結(jié)果的主要原因是摩擦阻力及空氣阻力的存在.

分析 驗證機械能守恒定律實驗中,通過紙帶上打點可確定重錘的位置,從而算出由靜止到某點的速度對應(yīng)的動能與這兩點間的重力勢能的關(guān)系,來驗證機械能是否守恒.

解答 解:(1)由平均速度公式可得:
vC=$\frac{2.00×1{0}^{-2}}{0.04}$ m/s=0.500m/s.
(2)由平均速度公式可得:vD=$\frac{(13.78-7.98)×1{0}^{-2}}{0.04}$ m/s=1.450m/s
則動能的改變量:△Ek=$\frac{1}{2}$m${{v}_{D}}^{2}$-$\frac{1}{2}$m${{v}_{C}}^{2}$=$\frac{1}{2}$×[(1.450)2-(0.500)2]=0.185J
△Ep=mghCD=0.2×9.78×(10.70-0.80)×10-2 J=0.194J.
(3)由于摩擦阻力及空氣阻力的存在,故△Ek<△Ep
故答案為:(1)0.500;(2)0.185,0.194;(3)<,摩擦阻力及空氣阻力的存在

點評 本題考查驗證機械能守恒定律的實驗,要注意明確減小的重力勢能一定大于增加的動能.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,表面光滑的固定斜面頂端安裝一定滑輪,小物塊A、B用輕繩連接并跨過定滑輪(不計定滑輪的質(zhì)量和摩擦).初始時刻,A、B處于同一高度并恰好處于靜止?fàn)顟B(tài).剪斷輕繩后A豎直下落、B沿斜面下滑,若以虛線所在處為零勢能參考平面,下列說法正確的是( 。
A.物塊A的質(zhì)量小于物塊B的質(zhì)量B.兩物塊著地前重力做功WA>W(wǎng)B
C.兩物塊著地時的動能EkA>EkBD.兩物塊著地時的機械能EA=EB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.圖甲是某景點的山坡滑道圖片,技術(shù)人員通過測量繪制出如圖乙所示的示意圖.AC是滑道的豎直高度,D點是AC豎直線上的一點,且有AD=DE,滑道AE可視為光滑,滑行者從坡頂A點由靜止開始沿直線滑道AE向下滑動.若滑行者在滑道AE上滑行的時間為2s,g取10m/s2,則AD的值為(  )
A.20 mB.15 mC.10 mD.5 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.考駕照需要進(jìn)行路考,其中有一項是定點停車.路旁可以豎起一標(biāo)志桿,考官向考員下達(dá)定點停車的指令,考員立即剎車使車在恒定阻力作用下做勻減速運動,最終將車停在標(biāo)志桿處.已知車(包括車內(nèi)的人)的質(zhì)量m=1600kg,重力加速度g=10m/s2.車以v0=36km/h的速度勻速行駛,當(dāng)車頭距標(biāo)志桿x=20m時,考官下達(dá)停車指令.
(1)若考員立即剎車制動,則要使車剛好停在標(biāo)志桿處,車所受的阻力f1應(yīng)為多大?
(2)若考員經(jīng)時間t0=0.75s(反應(yīng)時間)后開始剎車,則要使車剛好停在標(biāo)志處,車所受的阻力f2應(yīng)為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,一不可伸長的輕質(zhì)細(xì)繩長為L,一端固定于O點,另一端系一質(zhì)量為m的小球,與O點在同一水平線上的P點處有一光滑釘子,且OP=$\frac{L}{2}$.在A點給小球一個水平向左的初速度,發(fā)現(xiàn)小球恰能到達(dá)跟P點在同一豎直線上的最高點B.空氣阻力忽略不計,則在此過程中( 。
A.小球從開始運動到剛到達(dá)最高點B的過程中機械能不守恒
B.小球剛到最高點B時繩子張力大于零
C.小球剛到最高點B時速度大小為$\sqrt{gL}$
D.小球的初速度為$\sqrt{\frac{7gL}{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.用頻閃照相技術(shù)拍下的一小球運動的頻閃照片如圖所示.小球從A點水平拋出,背景的小方格為邊長都是l的正方形.重力加速度為g,不計阻力.根據(jù)照片信息可知(  )
A.閃光周期為$\sqrt{\frac{l}{g}}$B.閃光周期為$\sqrt{\frac{2l}{g}}$
C.平拋運動的水平速度為$\sqrt{gl}$D.平拋運動的水平速度為2$\sqrt{gl}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,半徑為R,內(nèi)徑很小的光滑半圓管道豎直放置,已知半圓管道與水平面相切.一質(zhì)量為m的小球以某一水平速度沿切線進(jìn)入管內(nèi),小球通過最高點P時,對管壁的壓力為0.5mg.小球落地點到P點的水平距離可能為( 。
A.$\sqrt{2}$RB.$\sqrt{3}$RC.2RD.$\sqrt{6}$R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.在“探究物體的加速度與受力、質(zhì)量之間的關(guān)系”的實驗中,我們分別控制其中一個量不變,研究另外兩個物理量的關(guān)系,這種重要的物理研究方法叫控制變量法.在該實驗中,有一個步驟叫做“平衡摩擦力”,那么在正確地進(jìn)行實驗的過程中,每次改變小車質(zhì)量重新做實驗時不需要(填“需要”或“不需要”)重新進(jìn)行“平衡摩擦力”.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.在遠(yuǎn)距離輸電時,要考慮盡量減少輸電線上的功率損失.有一個電站,輸送的電功率P=500kW,當(dāng)使用U=5kV的電壓輸電時,測得安裝在輸電線路起點和終點處的兩只電能表一晝夜的示數(shù)相差為4800kW•h.
(1)求這時的輸電效率η.
(2)求輸電線的總電阻r.
(3)若使輸電效率提高到90%,又不改變輸電線,那么應(yīng)使用多高的電壓輸電?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案