分析 (1)根據(jù)機械能守恒求得小球P碰撞前的速度,再根據(jù)動量守恒求得碰撞后的共同速度;
(2)根據(jù)機械能守恒求得整體到達C時的速度,再根據(jù)牛頓運動定律合力提供圓周運動向心力求得軌道對整體的作用力,從而求得對軌道的壓力;
(3)根據(jù)平拋方程和圓軌道方向求得整體豎直下落的高度.
解答 解:(1)小球P下落時根據(jù)機械能守恒定律 $mg(4R+R)=\frac{1}{2}mv_0^2$
解得小球P撞擊小球Q時的速度為:
$v_0^{\;}=\sqrt{10gR}$
與Q碰撞過程中由動量守恒定律可得:
mv0=2mv
解得碰后兩球的共同速度$v=\frac{1}{2}\sqrt{10gR}$
(2)碰后兩球的復合體在由B到C的過程中,根據(jù)機械能守恒定律得
$\frac{1}{2}2m{v^2}=\frac{1}{2}2mv_c^2+2mgR$
解得小球在C點的速度:${v_C}=\sqrt{\frac{gR}{2}}$
設兩球的復合體在C時和軌道間的彈力大小為N,有牛頓第二定律及向心力公式得:
$N+2mg=2m\frac{v_C^2}{{\frac{R}{2}}}$,
解得:N=0
即小整體對軌道的壓力為零.
(3)兩球離開C點做平拋運動:
x=vCt,
$y=\frac{1}{2}g{t^2}$
AB軌道位于以C點為圓心的圓周上:
x2+y2=R2
解得:$y=\frac{{\sqrt{5}-1}}{2}R=0.618R$
答:(1)小球P和小球Q碰撞前后小球P的速度分別為$\sqrt{10gR}$和$\frac{1}{2}\sqrt{10gR}$;
(2)小球P、Q整體在C點時對軌道的壓力為0;
(3)小球P、Q整體離開c點后至撞上圓弧軌道的過程中豎直下落的高度為0.618R.
點評 解決本題的關鍵是能從機械能守恒或動能定理角度分析小球運動的速度關系,在碰撞過程中滿足動量守恒,結合圓周運動條件求對軌道的壓力,以及由圓周軌道的方程分析小球平拋的下落高度.本題綜全性較強,考查知識點較多,屬難題.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 當氫原子從n=2的狀態(tài)躍遷到n=6的狀態(tài)時,發(fā)射出光子 | |
B. | 如果紫光能使某種金屬產(chǎn)生光電效應,則X射線一定能讓該金屬發(fā)生光電效應 | |
C. | β射線粒子和陰極射線實質都是電子,而γ射線則是電磁波 | |
D. | 鈾核裂變時放出能量,中子與質子結合成氘核時也放出能量 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 飛船的軌道半徑 | B. | 飛船的質量 | C. | 飛船的運行周期 | D. | 行星的質量 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | Uab=0 | B. | Ua>Ub,Uab保持不變 | ||
C. | Ua≥Ub,Uab越來越大 | D. | Ua<Ub,Uab越來越大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a、b和d球同時到達M點 | |
B. | b球和d球同時到達M點 | |
C. | c球位移最大,最后到達M點 | |
D. | 沿墻壁上任意一點到M點的光滑斜直軌道由靜止下滑的物體,下落高度越低,用時越短 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com