一束光線以入射角α=60°射入折射率為、寬度為d0=5cm的玻璃磚,另一完全相同玻璃磚平行放置,相距d=5cm,請畫出光路圖并求解光線的側移距離.


考點:光的折射定律.

專題:光的折射專題.

分析:光線在進入玻璃磚和離開玻璃磚時要發(fā)生折射,作出光路圖,結合折射率的定義求解偏移量.

解答:  解:光路圖如圖所示:

根據(jù)折射定律,有:

解得:

β=30°

根據(jù)幾何關系,偏移量為:

D=2d0tan30°+dtan60°=2×5cm×+5cm×=cm

答:光路圖如圖所示,光線的側移距離為cm.

點評:本題關鍵是作出光路圖,結合折射定律和幾何關系列式求解,基礎題目.


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖小車向右做加速直線運動,物塊貼在小車左壁相對靜止.當小車的加速度增大時,下列說法正確的是(    )   

                                                                       

    A. 物塊受到的彈力變大    B.  物塊受到的摩擦力不變

    C. 物塊受到四個力的作用       D. 物塊受到的合外力為零

                                                                                                

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,固定斜面AO、BO與水平方向夾角均為45°,現(xiàn)由A點以某一初速度水平拋出一個小球(可視為質(zhì)點),小球恰能垂直于BO落在C點,則OA與OC的比值為(     )

  A.:1        B.2:1          C.3:1          D.4:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖(甲)所示,勻質(zhì)鏈條懸掛在天花板等高的A、B兩點,現(xiàn)將鏈條中點也拉至AB中間位置C懸掛,如圖(乙)所示,則下列說法正確的是(     )

  A.乙圖中鏈條最低點的張力為甲圖的

  B.天花板在A點對鏈條的作用力不變

  C.天花板對鏈條的作用力變大

  D.鏈條的重力勢能不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示為倉庫中常用的皮帶傳輸裝置示意圖.傳送帶BC與水平平臺AB的夾角θ=37°,其交接處由很小的圓弧平滑連接,平臺左端A處一質(zhì)量為m=30kg的貨物,在F=350N水平推力的作用下由靜止開始向傳送帶運動,經(jīng)時間t1=1.5s到達平臺AB的中點,此時撤去外力F,貨物繼續(xù)向前運動,不計貨物經(jīng)過B處的機械能損失.已知貨物與平臺和傳送帶間的動摩擦因數(shù)均為0.5,B、C兩端相距4.45m,g=10m/s2,cos37°=0.8,sin37°=0.6.求:

(1)貨物到達B點時的速度;

(2)若傳送帶BC不運轉,貨物在傳送帶上運動的最大位移;

(3)若要貨物能被送到C端,傳送帶順時針運轉的最小速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


 “嫦娥三號”月球探測器與“嫦娥一號”和“嫦娥二號”繞月飛行不同,“嫦娥三號”實現(xiàn)了落月目標.“嫦娥三號”發(fā)射升空后,著陸器攜帶巡視器,經(jīng)過奔月、環(huán)月最后著陸于月球表面,由巡視器(月球車)進行巡視探測.假設月球的半徑為R,月球表面的重力加速度為地球表面重力加速度的,“嫦娥三號”月球探測器的總質(zhì)量為m,“環(huán)月”運動過程可近似為勻速圓周運動,那么在“環(huán)月”運動過程中它的動能可能為(     )

  A.mgR         B.mgR         C.mgR         D.mgR

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


觀光旅游、科學考察經(jīng)常利用熱氣球,保證熱氣球的安全就十分重要.科研人員進行科學考察時,氣球、座艙、壓艙物和科研人員的總質(zhì)量為800kg,在空中停留一段時間后,由于某種故障,氣球受到的空氣浮力減小,科研人員發(fā)現(xiàn)氣球在豎直下降,此時下降速度為2m/s,且做勻加速運動,經(jīng)過4s下降了16m后,立即拋掉一些壓艙物,氣球勻速下降.不考慮氣球由于運動而受到的空氣阻力.重力加速度g=1Om/s2.求:

(1)拋掉的壓艙物的質(zhì)量m是多大?

(2)拋掉一些壓艙物后,氣球經(jīng)過5s下降的高度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


利用如圖1所示的裝置可以做力學中的一些實驗,已知交流電的頻率為f,小車質(zhì)量為M,鉤碼質(zhì)量為m.                        

①如果利用它來探究物體的加速度與力、質(zhì)量的關系時,為使小車所受的合外力等于細線的拉力,應該采取的措施是                                                                                                          ,要使細線的拉力等于鉤碼的總重量,應該滿足的條件是M                                                                                                                   m(填“大于”、“遠大于”、“小于”或“遠小于”)

②在滿足了小車所受的合外力等于細線的拉力的條件下,且使細線的拉力等于鉤碼的總重量,如果利用它來探究外力做功與動能的關系時得到的紙帶如圖所示.O為小車開始運動打下的第一點,A、B、C為過程中的三個相鄰的計數(shù)點,相鄰的計數(shù)點之間有四個點沒有標出,有關數(shù)據(jù)如圖2所示,要探究小車運動的動能定理,要滿足一個怎樣的關系式       (用題中的字母符號表示)                                                                                         

③如果利用此裝置來驗證小車與鉤碼組成的系統(tǒng)機械能守恒時為盡可能消除摩擦力對小車的影響:則小車質(zhì)量和鉤碼的質(zhì)量關系應該滿足M                                                                                              m   (填“大于”、“遠大于”、“小于”或“遠小于”)                                                                                         

                                                                                                                                    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,A、B兩物塊疊加放在一起,在粗糙的水平面上保持相對靜止地向右做勻減速直線運動,運動過程中B受到的摩擦力( )

  A. 方向向左 大小不變 B. 方向向左 逐漸減小

  C. 方向向右 大小不變 D. 方向向右 逐漸減小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案