13.(1)用10分度的游標(biāo)卡尺測量小球的直徑,測量的示數(shù)如圖(1)所示,讀出小球直徑d的值為17.6mm.
(2)某同學(xué)用圖所示的裝置“驗證機(jī)械能守恒定律”,用重物帶動紙帶從靜止開始自由下落.在進(jìn)行數(shù)據(jù)處理時不慎將紙帶前半部分損壞.找不到打出的起始點O了,如圖3所示.于是他利用剩余的紙帶進(jìn)行如下的測量:以A點為起點,測量各點到A點的距離h,計算出物體下落到各點的速度v,并作出v2-h圖象.圖4中給出了a、bc三條直線,他作出的圖象應(yīng)該是直線a;由圖象得出,A點到起始點O的距離為10.0cm(結(jié)果保留三位有效數(shù)字).

分析 (1)明確游標(biāo)卡尺的讀數(shù)方法可得出對應(yīng)的讀數(shù);
(2)抓住A點速度不為零,得出正確的圖線,結(jié)合O點的速度為零,結(jié)合圖線得出A點距離O點的距離.

解答 解:(1)由圖可知,游標(biāo)卡尺固定部分讀數(shù)為17mm,游標(biāo)上第6個格對齊,故對應(yīng)的讀數(shù)為:17+6×0.1=17.6mm;
(2)以A點為起點,測量各點到A點的距離h,由于A點速度不為零,可知h=0時,縱軸坐標(biāo)不為零,可知正確的圖線為a.初始位置時,速度為零,可知A點到起始點O的距離為10.0cm.
故答案為:(1)17.6;(2)a;10.0.

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握實驗的原理,會通過原理確定測量的物理量.同時要注意明確圖象的意義,能根據(jù)圖象進(jìn)行分析數(shù)據(jù)是基本能力之一,要注意掌握.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.在光滑水平面上有一物塊受水平恒力F的作用而運動,在其正前方固定一個足夠長的輕質(zhì)彈簧,如圖所示,當(dāng)物塊與彈簧接觸后并將彈簧壓至最短的過程中,下列說法正確的是( 。
A.物塊接觸彈簧后立即做減速運動
B.有一段過程中,物塊做加速度越來越小的加速運動
C.有一段過程中,物塊做加速度越來越大的減速運動
D.當(dāng)物塊所受的合力為零時,它的速度為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.伽利略利用如圖(a)所示的斜面實驗揭示了自由落體運動規(guī)律;利用如圖(b)所示的斜面實驗探究了力與運動的關(guān)系.下面說法中正確的是( 。
A.圖(a)中必須使用光滑斜面進(jìn)行實驗
B.圖(b)是光滑斜面情況下的推理結(jié)果
C.從圖(a)中實驗測出了自由落體運動的加速度
D.從圖(b)中得出物體的運動需要力來維持

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示是阻值不同的兩個電阻的電流隨電壓變化的圖線,那么a、b所示的電阻及這兩個電阻串聯(lián)或并聯(lián)后圖象所在的區(qū)域正確的是(  )
A.a表示電阻大的圖線,并聯(lián)后圖線在區(qū)域Ⅲ
B.a表示電阻小的圖線,串聯(lián)后圖線在區(qū)域Ⅱ
C.a表示電阻小的圖線,并聯(lián)后圖線在區(qū)域Ⅰ
D.a表示電阻大的圖線,串聯(lián)后圖線在區(qū)域Ⅰ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.如圖所示,有一水平傳送帶以v0=5m/s的速度順時針勻速運行,現(xiàn)將一物體(可視為質(zhì)點)輕放在傳送帶的左端,已知傳送帶左、右端間的距離l=10m,物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,求物體運動到傳送帶的右端所需時間.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,透熱的氣缸內(nèi)封有一定質(zhì)量的理想氣體,缸體質(zhì)量M=100kg,活塞質(zhì)量m=10kg,缸內(nèi)氣體的壓強(qiáng)P1=2.0×105Pa,活塞與氣缸壁無摩擦且不漏氣,此時缸內(nèi)氣體的溫度為47℃,活塞位于距缸頂0.6l處,整個裝置都靜止,已知大氣壓恒為P0=1.0×105Pa,重力加速度為g=10m/s2,T=t+273,求:
(1)活塞的面積S;
(2)缸內(nèi)氣體溫度為多少攝氏度時,活塞恰好會靜止在離氣缸頂部0.9l處.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.兩根完全相同的金屬裸導(dǎo)線,如果把其中的一根均勻拉長到原來的3倍,把另一根對折后絞合起來,然后把它們串聯(lián)到電路中.則它們兩端的電壓之比為(  )
A.6:1B.9:1C.18:1D.36:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.某小組研究“勻變速直線運動規(guī)律”實驗中得到的一條紙帶如圖所示,從比較清晰的點起,每10個點取一個計數(shù)點(相鄰的兩個計數(shù)點之間還有9個點未畫出).分別標(biāo)為O,A,B,C,D,E,F(xiàn),測得x2=28.9mm,x3=43.2mm,x4=57.4mm,x5=71.8mm,打點計時器所接電源頻率為50Hz,則物體在打下點C時的速度大小為0.25m/s,物體的加速度大小為0.36m/s2(結(jié)果保留2位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,質(zhì)量為m=40kg的物體,在水平向右恒力F=40N的作用下,自A點由靜止開始沿水平面向右運動,到C點時恰好停止.已知 AB段是光滑的,物體通過AB段用時2s;BC段不光滑,物體與BC段間的動摩擦因數(shù)μ=0.15,取g=10m/s2.求:
(l)物體通過B點時的速度大。
(2)BC段的距離s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案