1.如圖所示,吊車下方吊著一個質(zhì)量為500kg的重物,二者一起保持恒定的速度v=1m/s沿水平方向做勻速直線運動.某時刻開始,吊車以10kW的恒定功率將重物向上吊起,經(jīng)t=5s重物達(dá)到最大速度,忽略空氣阻力,取g=10m/s2.則在這段t時間內(nèi)( 。
A.重物的最大速度為2m/s
B.重物克服重力做功的平均功率為9.8kW
C.重物做勻變速曲線運動
D.重物處于失重狀態(tài)

分析 重物在水平方向勻速運動,豎直方向做變加速運動,等拉力等于重力時,速度達(dá)到最大,根據(jù)速度的合成即可判斷和速度合運動

解答 解:A、物體水平方向勻速運動,豎直方向做變加速運動,在豎直方向,當(dāng)牽引力等于阻力時,豎直方向獲得最大速度,則${v}_{y}=\frac{P}{mg}=\frac{10000}{5000}m/s=2m/s$,故速度v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}{+v}_{y}^{2}}=\sqrt{{1}^{2}+{2}^{2}}m/s=\sqrt{5}m/s$,故A錯誤;
B、在豎直方向,根據(jù)動能定理可知$Pt-mgh=\frac{1}{2}{mv}_{y}^{2}$,解得$mgh=Pt-\frac{1}{2}{mv}_{y}^{2}=49000J$,重物克服重力做功的平均功率為$P=\frac{mgh}{t}$=9.8kW,故B正確;
C、物體向上做變加速運動,水平方向勻速運動,根據(jù)運動的合成,可知,重物做變速曲線運動,故C錯誤;
D、物體向上做變加速運動,故處于超重狀態(tài),故D錯誤;
故選:B

點評 本題主要考查了運動的合成和速度的合成,抓住重物在水平方向勻速運動,豎直方向做變加速運動

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,在空間中存在垂直紙面向里的勻強磁場,質(zhì)子和某種粒子從磁場下邊界MN 上的O 點以相同的速度v0(v0在紙面內(nèi),θ為銳角)射入磁場中,發(fā)現(xiàn)質(zhì)子從邊界上的F 點離開磁場,另一粒子從E 點離開磁場.已知EF=2d,F(xiàn)O=d.不計粒子的重力和粒子間的相互作用力.下列說法正確的是(  )
A.從E點飛出的可能是α粒子
B.從E點飛出的可能是氚核
C.兩種粒子在磁場中的運動時間相等
D.兩種粒子在磁場中運動軌跡對應(yīng)的圓心角相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.一人在高h(yuǎn)1處豎直向下拋出一質(zhì)量為m的鋼球,鋼球與地板碰撞無能量彈起的高度為h2,求人拋球過程對球沖量的大。ê雎钥諝庾枇Γ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示為回旋加速器的示意圖.兩個靠得很近的D形金屬盒處在與盒面垂直的勻強磁場中,一質(zhì)子從加速器的A處開始加速.已知D型盒的半徑為R,磁場的磁感應(yīng)強度為B,高頻交變電源的電壓為U、頻率為f,質(zhì)子質(zhì)量為m,電荷量為q.下列說法錯誤的是( 。
A.質(zhì)子的最大速度不超過2πRf
B.質(zhì)子的最大動能為$\frac{{{q^2}{B^2}{R^2}}}{2m}$
C.質(zhì)子的最大動能與電壓U無關(guān)
D.只增大磁感應(yīng)強度B,可減小質(zhì)子的最大動能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.用如圖所示的裝置做“探究動能定理”的實驗時,下列說法正確的是( 。
A.為了平衡摩擦力,實驗中可以將長木板靠近打點計時器的一端適當(dāng)墊高,使小車?yán)┻^打點計時器的紙帶自由下滑時能保持勻速運動
B.每次實驗中橡皮筋的規(guī)格要相同,拉伸的長度要一樣
C.可以通過改變橡皮筋的條數(shù)來改變拉力做功的數(shù)值
D.通過打點計時器打下的紙帶來測定小車加速過程中獲得的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.兩固定水平平行金屬導(dǎo)軌間距為L,導(dǎo)軌上放著兩根相同導(dǎo)體棒ab和cd,已知每根導(dǎo)體棒質(zhì)量均為m,電阻均為R,導(dǎo)軌光滑且電阻不計,整個導(dǎo)軌平面內(nèi)都有豎直向上的勻強磁場,磁感強度為B,開始時ab和cd兩導(dǎo)體棒有方向相反的水平初速度,大小分別為v0和2v0
(1)求從開始到最終穩(wěn)定的過程中回路總共產(chǎn)生的焦耳熱;
(2)當(dāng)ab棒的速度大小變?yōu)?\frac{{v}_{0}}{4}$時,求:
①通過cd棒的電荷量q為多少?
②兩棒間的距離增大了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.如圖所示,在光滑的水平面上有兩個物塊A、B,質(zhì)量分別為mA=3kg,mB=6kg,它們之間由一根不可伸長的輕繩相連,繩子長度為 L=0.25m,開始時繩子完全松弛,兩物塊緊靠在一起.現(xiàn)用3N的水平恒力F拉B,使B先運動,當(dāng)輕繩瞬間繃直后再拉A,B共同前進(jìn),求:
(1)繩子拉直的瞬間B的速度v;
(2)在B總共前進(jìn)0.75m時,兩物塊此時的總動能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖所示為一多用電表的內(nèi)部電路圖,表頭的內(nèi)阻196歐,量程200微安.該表有10mA、100mA兩檔的電流檔,10V、250V兩檔電壓檔以及×1、×10兩檔歐姆檔.則圖中的R1=0.40Ω,R2=3.6Ω,R3=1.0×103Ω(三空均保留兩位有效數(shù)字);若選擇×10的檔測量某電阻的阻值,則選擇開關(guān)應(yīng)拔到4 (填1或2或3或4).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.假設(shè)宇宙中有兩顆相距無限遠(yuǎn)的行星A和B,自身球體半徑分別為RA和RB.兩顆行星各自周圍的衛(wèi)星的軌道半徑的三次方(r3)與運行公轉(zhuǎn)周期的平方(T2)的關(guān)系如圖所示;T0為衛(wèi)星環(huán)繞各自行星表面運行的周期.則(  )
A.行星A的質(zhì)量小于行星B的質(zhì)量
B.行星A的密度小于行星B的密度
C.行星A的第一宇宙速度等于行星B的第一宇宙速度
D.當(dāng)兩行星周圍的衛(wèi)星的運動軌道半徑相同時,行星A的衛(wèi)星的向心加速度大于行星B的衛(wèi)星的向心加速度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案