19.如圖所示,楔形木塊abc固定在水平面上,粗糙斜面ab與水平面的夾角為60°,光滑斜面bc與水平面的夾角為30°,頂角b處安裝一定滑輪.質(zhì)量分別為M、m(M>m)的滑塊,通過不可伸長的輕繩跨過定滑輪連接,輕繩與斜面平行.兩滑塊由靜止釋放后,沿斜面做勻加速運動.若不計滑輪的質(zhì)量和摩擦,在兩滑塊沿斜面運動的過程中( 。
A.拉力和重力對M 做功之和大于M動能的增加
B.輕繩對滑輪作用力的方向是豎直向下
C.兩滑塊組成系統(tǒng)的機械能損失等于M克服摩擦力做的功
D.拉力對M做的功等于M機械能的增加

分析 根據(jù)力的合成原則判斷繩子對滑輪合力的方向,根據(jù)動能定理判斷拉力和重力對M做功之和與M動能的增加.功與能量的轉(zhuǎn)化緊密聯(lián)系,功是能量轉(zhuǎn)化的量度,其中重力做功與重力勢能變化、除了重力以外的力做功與機械能的變化有關(guān).

解答 解:A、對M受力分析,受到重力,斜面的支持力、繩子拉力以及滑動摩擦力作用,根據(jù)動能定理可知,M動能的增加量等于拉力和重力以及摩擦力做功之和,而摩擦力做負功,則拉力和重力對M做功之和大于M動能的增加量,故A正確;
B、根據(jù)題意可知,兩段輕繩的夾角為90°,輕繩拉力的大小相等,根據(jù)平行四邊形定則可知,合力方向與繩子方向的夾角為45°,所以不是豎直向下的,故B錯誤;
C、對兩滑塊組成系統(tǒng)分析可知,除了重力之外只有摩擦力對M做功,所以兩滑塊組成系統(tǒng)的機械能損失等于M克服摩擦力做的功,故C正確.
D、根據(jù)除重力以外的力對物體做功等于物體機械能的變化量可知,拉力和摩擦力對M做的功之和等于M機械能的增加量,故D錯誤;
故選:AC

點評 本題考查動能定理和功能關(guān)系的綜合運用,解題關(guān)鍵是要知道重力做功對應(yīng)重力勢能變化、彈力做功對應(yīng)彈性勢能變化、合力做功對應(yīng)動能變化、除重力或系統(tǒng)內(nèi)的彈力做功對應(yīng)機械能變化,難度適中.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.機械波產(chǎn)生和傳播的條件是:①存在一個做振動的波源,②在波源周圍存在介質(zhì);機械波傳播的是振動和能量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,絕緣輕彈簧的上端固定在天花板上的O點,下端系一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電小球,小球套在O點正下方的水平光滑的絕緣桿上,整個裝置處于電場強度大小為E,方向沿桿向右的勻強電場中.現(xiàn)將小球從A點由靜止釋放,運動到B點時與其在A點時的彈簧彈力大小相等,OA=$\frac{4}{5}$OB,在小球從A點運動到B點的過程中,下列判斷正確的是( 。
A.小球到達B點時的速度為零
B.小球的電勢能一直減小
C.小球的加速度大小為$\frac{qE}{m}$的位置有2個
D.彈簧測力計對小球做功的瞬間功率為零的位置有4個

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.一束由兩種單色光組成的細光束入射到三棱鏡上,經(jīng)棱鏡折射后,分成了兩束光a、b,則( 。
A.a光的波長大于b光的波長
B.a光的頻率小于b光的頻率
C.a光的波長小于b光的波長
D.在同一介質(zhì)中傳播時,a光的傳播速度小于b光的傳播速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.韓曉鵬是我國首位在冬奧會雪上項目奪冠的運動員.他在一次自由式滑雪空中技巧比賽中沿“助滑區(qū)”保持同一姿態(tài)下滑了一段距離,重力對他做功1900J,他克服阻力做功100J.韓曉鵬在此過程中重力勢能減小了1900 J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列研究可以把人看成質(zhì)點的是( 。
A.研究足球的旋轉(zhuǎn)
B.研究舞蹈演員的舞蹈動作
C.研究電風扇轉(zhuǎn)動的線速度
D.研究學生完成“800米”測試所用的時間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.已知物體在4N、6N、8N三個共點力的作用下處于平衡狀態(tài),若撤去其中8N的力,那么其余兩個力的合力大小為( 。
A.4NB.6NC.8ND.10N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關(guān)于該同學跳起離地后的運動,下列說法正確的是(  )
A.上升下降時都處于超重狀態(tài)
B.上升時處于超重狀態(tài),下降時處于失重狀態(tài)
C.上升下降時都處于失重狀態(tài)
D.上升時處于失重狀態(tài),下降時處于超重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖所示,將質(zhì)量為m=1kg的小物塊放在長為L=1m的小車左端,車的上表面粗糙,物塊與車上表面間動摩擦因數(shù)μ=0.5,直徑d=1.8m的半圓形軌道固定在水平面上且直徑MON豎直,車的上表面和軌道最低點高度相同,為h=0.65m,開始車和物塊一起以10m/s的初速度在光滑水平面上向右運動,車碰到軌道后立即停止運動,物塊剛好通過N點.取g=10m/s2,求:
(1)小物塊通過半圓軌道時克服阻力做的功
(2)小物塊落地點至車左端的水平距離.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案