12.某學習小組手機到電阻R0(約為2kΩ)和手機中常用的鋰電池(電動勢E標稱值為3.7V,允許最大放電電流200mA).現(xiàn)準備對它們相關(guān)參數(shù)進行測量,在實驗室借了如下實驗器材:
A.電壓表V(量程為5V,電阻RV約為幾十kΩ)
B.電流表A1(量程為200mA,內(nèi)阻不計)
C.電流表A2(量程為2mA,內(nèi)阻不計)
D.滑動變阻器R1(0~2kΩ,額定電流0.01A)
E.滑動變阻器R2(0~10Ω,額定電流0.6A)
F.電阻箱R(0~999.9Ω)
G.開關(guān)一只,導線若干
(1)為了測定電阻R0的阻值,小組成員設(shè)計了如圖(甲)所示的電路,所選器材均標在圖上,其器材選取中有不妥之處,你認為應(yīng)該怎樣調(diào)整?答:用A2替換A1
(2)如果在實際過程中,發(fā)現(xiàn)兩個滑動變阻器、電壓表已損壞,請你用剩下的器材測量出鋰電池的電動勢E和內(nèi)阻r.
①請你在圖乙所示的方框內(nèi)畫出你所設(shè)計的實驗電路圖(標明所用器材符號);
②該項實驗小組的同學用剩下器材組成了正確電路在實驗中取得多組數(shù)據(jù),根據(jù)測量數(shù)據(jù)作出了圖丙所示的R=$\frac{1}{I}$圖象,由圖象得出電源的電動勢E=3.6V,內(nèi)電阻r=18Ω.

分析 (1)根據(jù)閉合電路歐姆定律,估算出電路中電流的范圍,從而得到電流表量程偏大;
(2)①滑動變阻器可以用電阻箱替換,由于電阻箱的電阻可以直接讀出,因而可以不用電壓表;
②先推導出電阻R與電流關(guān)系的一般表達式,然后結(jié)合圖象得到數(shù)據(jù).

解答 解:(1)根據(jù)閉合電路歐姆定律,當滑動變阻器短路時,電流為:
I=$\frac{E}{{R}_{0}+r}$,故用電流表A2 量程太小,無法準確測量,故應(yīng)用A1替換A2
(2)①發(fā)現(xiàn)滑動變阻器、電壓表已損壞,則用電阻箱和A1 串聯(lián)接入電源,測量電池的電動勢E和內(nèi)阻r,如圖所示:
②根據(jù)閉合電路歐姆定律,電流的表達式為:I=$\frac{E}{r+R}$,則:R1=E$\frac{1}{I}$-r,
結(jié)合圖象可以得到:E=k=$\frac{18}{5}$=3.6V
r=18Ω;
故答案為:(1)用A2替換A1;(2)2如圖所示;②3.6;18.

點評 本題關(guān)鍵要從實驗要求中的安全、準確、操作方便的角度進行分析,第二問要注意先推導出電阻R與電流關(guān)系的一般表達式,根據(jù)圖象的斜率和截距求解,難度適中.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.下列說法正確的是( 。
A.電場中某點的電場強度為空間各個點電荷單獨在該點產(chǎn)生的電場強度的矢量和
B.“靜電力對電荷做功與電荷經(jīng)過的路徑無關(guān)”這一結(jié)論只適用于勻強電場
C.處于靜電平衡狀態(tài)的導體,內(nèi)部的電場強度處處為零,該導體表面電勢不一定相等
D.電容是表示電容器容納電荷本領(lǐng)的物理量,在數(shù)值上等于兩極板間的電勢差為1V時電容器需要帶的電荷量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,質(zhì)量相等的A、B兩物塊置于繞豎直軸勻速轉(zhuǎn)動的水平圓盤上,兩物塊始終相對于圓盤靜止,運動半徑RA>RB,下面兩物塊運動情況比較,正確的是( 。
A.線速度vA<vBB.角速度ωA<ωBC.向心加速度aA>aBD.向心力FA<FB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.已知半徑為r的小球在空氣中下落時受到的粘滯阻力f滿足如下規(guī)律:f=6πηtr,分式中η為空氣與小球間的粘滯系數(shù).一同學欲使用傳感器通過實驗測定粘滯系數(shù),他將一個半徑為r0、質(zhì)量為m的小球從空中某位置由靜止釋放,測得小球速度為v0時,加速度大小為a0,若忽略空氣浮力,已知當?shù)刂亓铀俣葹間,求:
(1)粘滯系數(shù)η;
(2)若測得小球下落h高度時達到最大速度,求此過程中小球損失的機械能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,一透明半圓柱體折射率為n=2,半徑為R、長為L.一平行光束從半圓柱體的矩形表面垂直射入,從部分柱面射出.求:
①光在該介質(zhì)中的速度大;
②光束射出部分的柱面面積S.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.科學家利用核反應(yīng)獲取氧,再利用氘和氚的核反應(yīng)獲得能量.核反應(yīng)方程式為X+Y→$\left.\begin{array}{l}{4}\\{2}\end{array}\right.$He+$\left.\begin{array}{l}{3}\\{1}\end{array}\right.$H+4.9MeV和$\left.\begin{array}{l}{2}\\{1}\end{array}\right.$H+$\left.\begin{array}{l}{3}\\{1}\end{array}\right.$H→$\left.\begin{array}{l}{4}\\{2}\end{array}\right.$He+X+17.6MeV.下列表述正確的是(  )
A.X是中子B.Y的質(zhì)子數(shù)為3,中子數(shù)為6
C.兩個核反應(yīng)都沒有質(zhì)量虧損D.兩個核反應(yīng)都有質(zhì)量虧損
E.氘和氚的核反應(yīng)是核聚變反應(yīng)   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.質(zhì)量為2kg的質(zhì)點在x-y平面上做曲線運動,在x方向的速度圖象和y方向的位移圖象如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.質(zhì)點的初速度為4 m/s
B.質(zhì)點所受的合外力為3 N
C.質(zhì)點初速度的方向與合外力方向垂直
D.2 s末質(zhì)點速度大小為6 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,有一塊足夠長的木板,放在光滑水平面上,在木板上自左向右放有序號是1、2、3、…、n的木塊,所有木塊的質(zhì)量均為m,與木板間的動摩擦因數(shù)均為μ,木板的質(zhì)量與所有木塊的總質(zhì)量相等.在t=0時刻木板靜止,第l、2、3、…、n號木塊的初速度分別為v0、2v0、3v0、…、nv0,方向都向右.最終所有木塊與木板以共同速度勻速運動.試求:
i.所有木塊與木板一起勻速運動的速度vn
ii.題干條件不變,若取n=4,則3號木塊在整個運動過程中的最小速度v3min為多少?
A.【無選項】

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,一根跨過光滑定滑輪的輕繩,兩端各有一雜技演員.a(chǎn)站在地面上,b從圖示位置由靜止開始向下擺動,運動過程中繩始終處于伸直狀態(tài),當演員b擺至最低點時,a剛好對地面無壓力,則下列說法正確的是( 。
A.a、b兩演員的質(zhì)量相等
B.b演員運動過程中機械能守恒
C.b演員從圖示位置運動到最低點的過程中受到繩子的拉力一直增大
D.b演員從圖示位置運動到最低點的過程中所受到的合力的功率一直增大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案