分析 (1)物塊離開A點后做平拋運動,到達B點時沿B點的切線方向,根據(jù)平拋運動的規(guī)律得出物體在B點的速度.
(2)由機械能守恒可求得物塊在C點的速度;由向心力公式可求得物塊在C點受到的支持力.
(3)由動量守恒定律求出物塊m0與物體m碰撞后共同速度.要使物塊不滑離木板,兩物體最后應(yīng)達到相同速度并且剛好到達木板的最右端,由動量守恒定律求出共同速度,由能量守恒定律求得木板的最小長度.
解答 解:(1)設(shè)物體經(jīng)過B點的速度為vB,則由平拋規(guī)律可得:
vBsin30°=v0…①
解得:vB=4m/s …②
(2)設(shè)物體經(jīng)過C點的速度為vC,由機械能守恒得:
$\frac{1}{2}{m_0}v_B^2+{m_0}gR(1+sin30°)=\frac{1}{2}{m_0}v{\;}_C^2$ …③
根據(jù)牛頓第二定律得:
${F_N}-{m_0}g=\frac{{{m_0}v_C^2}}{R}$…④
解得:${F_N}=\frac{28}{3}N≈9.33N$…⑤
(3)設(shè)兩物塊碰撞前,m0的速度為v1,粘在一起的速度為v2,物塊m0在于碰撞前,由動能定理得:
$-μ{m_0}g\frac{L}{2}=\frac{1}{2}{m_0}v_1^2-\frac{1}{2}{m_0}v_C^2$…⑥
發(fā)生碰撞時,由動量守恒定律有:m0v1=(m0+m)v2…⑦
兩物塊與模板相對滑動至共速v3,取向右為正方向,由動量守恒定律得:
(m0+m)v2=(m0+m+M)v3…⑧
由能量守恒得:$μ({m_0}+m)g\frac{L}{2}=\frac{1}{2}({m_0}+m)v{\;}_2^2-\frac{1}{2}({m_0}+m+M)v_3^2$…⑨
聯(lián)立解得:L=$\frac{75}{23}$m≈3.26m
所以木板長度大于等于3.26m時才能保證物塊不滑離木板.
答:(1)物體到達B點時的速度大小vB是4m/s.
(2)物塊經(jīng)過C點時與軌道間彈力的大小是9.33N.
(3)木板長度大于等于3.26m時才能保證物塊不滑離木板.
點評 本題將平拋、圓周運動及直線運動結(jié)合在一起,要注意分析運動過程,把握每個過程的物理規(guī)律.要知道物塊在木板上滑行時,摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能與相對位移有關(guān).
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 充電電流約為33A | |
B. | 勻速行駛距離可達432km | |
C. | 勻速行駛時每秒鐘消耗電能1.5×104J | |
D. | 勻速行駛時所受阻力為500N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 機械波波源在均勻介質(zhì)中無論運動與不運動,波在介質(zhì)中的傳播速度均不變 | |
B. | 利用單擺測重力加速度實驗中,小球的質(zhì)量不需要測量 | |
C. | 紅外線是不可見光,因此紅外線從一種介質(zhì)進入另一種介質(zhì)時不遵循折射定律 | |
D. | 激光是單色光,只有單色光才能產(chǎn)生光的干涉現(xiàn)象 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 坡道AB對滑車的作用力沿坡面向下 | |
B. | 坡道BC對滑車的作用力為零 | |
C. | 坡道BC對滑車作用力豎直向上 | |
D. | 坡道CD對滑車的作用力不可能垂直坡道斜面向上 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 額定工作電流為10A | |
B. | 電池充滿電后總電量為3.6×103C | |
C. | 自行車電動機的內(nèi)阻為7.2Ω | |
D. | 自行車保持額定功率行駛的最長時間是2h |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com