5.如圖,兩平行金屬板A、B長(zhǎng)l=8cm,兩板間距離d=8cm,B板比A板電勢(shì)高300V,即UBA=300V.一帶正電的粒子電量q=1×10-10C,質(zhì)量m=1×10-20kg,以初速度v0=2×106m/s,從R點(diǎn)沿電場(chǎng)中心線RO垂直電場(chǎng)方向射入電場(chǎng),粒子飛出電場(chǎng)后經(jīng)過無場(chǎng)區(qū)域,進(jìn)入界面MN、PQ間勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,從磁場(chǎng)的PQ邊界出來后剛好打在中心線上的S點(diǎn),已知MN邊界與平行板的右端相距為L(zhǎng),兩界面MN、PQ相距為L(zhǎng),S點(diǎn)到PQ邊界的距離為$\frac{4}{3}$L,且L=12cm,粒子重力及空氣阻力忽略不計(jì).求:
(1)粒子射出平行板時(shí)的速度大小v;
(2)粒子進(jìn)入界面MN時(shí)偏離中心線RO的距離;
(3)勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大。

分析 (1)根據(jù)豎直向上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),結(jié)合速度時(shí)間公式求出豎直分速度,通過平行四邊形定則求出速度與水平方向的夾角以及速度的大小.
(2)粒子在偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)中做類平拋運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式,抓住等時(shí)性求出粒子出偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)時(shí)豎直方向上的偏移量,抓住粒子出電場(chǎng)后速度的方向延長(zhǎng)線經(jīng)過極板中軸線的中點(diǎn),根據(jù)相似三角形求出粒子穿過界面PS時(shí)偏離中心線RO的距離.
(3)在PS右側(cè)粒子做勻速圓周運(yùn)動(dòng),結(jié)合幾何關(guān)系求出粒子運(yùn)動(dòng)的半徑,通過洛倫茲力提供向心力求出磁感應(yīng)強(qiáng)度B.

解答 解:(1)粒子在電場(chǎng)中做類平拋運(yùn)動(dòng),
沿電場(chǎng)方向qE=ma…①
其中$E=\frac{U}3iv1ukt$…②
運(yùn)動(dòng)時(shí)間$t=\frac{l}{v_0}$…③
電場(chǎng)方向速度vy=at…④
聯(lián)立①②③④,代入數(shù)據(jù),解得:${v_y}=1.5×{10^6}m/s$…⑤
所以粒子從電場(chǎng)中飛出時(shí)沿電場(chǎng)方向的速度為:${v_{\;}}=\sqrt{v_0^2+v_y^2}=2.5×{10^6}m/s$…⑥
(2)設(shè)粒子從電場(chǎng)中飛出時(shí)的側(cè)向位移為h,穿過界面PS時(shí)偏離中心線OR的距離為y,則:
h=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$⑦
①②③⑦代入數(shù)據(jù)解得:h=0.03 m=3 cm
帶電粒子在離開電場(chǎng)后將做勻速直線運(yùn)動(dòng),由相似三角形知識(shí)得:$\frac{h}{y}$=$\frac{\frac{l}{2}}{\frac{l}{2}+L}$,
代入數(shù)據(jù)解得:y=0.12 m=12 cm
(3)設(shè)粒子從電場(chǎng)中飛出時(shí)的速度方向與水平方向的夾角為θ,
則:$tanθ=\frac{v_y}{v_0}=\frac{3}{4}$
軌跡如圖所示

由幾何知識(shí)可得粒子在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的半徑:$R=\frac{{\frac{L}{2}}}{sinθ}=0.1m$
由qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得B=$\frac{mv}{qR}$=$\frac{1×1{0}^{-20}×2.5×1{0}^{6}}{1×1{0}^{-10}×0.1}$=2.5×10-3T
答:(1)粒子射出平行板時(shí)的速度大小為2.5×106m/s;
(2)粒子進(jìn)入界面MN時(shí)偏離中心線RO的距離12cm;
(3)勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小為2.5×10-3T.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道粒子在偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)中做類平拋運(yùn)動(dòng),出偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)后做勻速直線運(yùn)動(dòng),在PS的右側(cè)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式進(jìn)行求解

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.將以傾角為a的斜面放在粗糙的水平面上,斜面體的底端固定一垂直斜面的擋板P,兩個(gè)質(zhì)量均為m的小物塊M,N之間用一勁度系數(shù)為k的輕彈簧連接放在斜面上,N緊靠擋板,彈簧處于壓縮狀態(tài)且系統(tǒng)靜止,如圖所示,不計(jì)M,N與斜面之間的摩擦,現(xiàn)用一沿斜面向上的恒力F拉小物塊M,使M由靜止開始沿斜面向上運(yùn)動(dòng),當(dāng)M運(yùn)動(dòng)x時(shí),小物塊M剛好離開擋板P,此時(shí)M的速度為v,在這個(gè)過程中斜面體始終處于靜止?fàn)顟B(tài),重力加速度為g,下列說法正確的是( 。
A.N離開擋板的瞬間,恒力F的瞬間功率為Fv
B.N離開擋板的瞬間,M的加速度為$\frac{F-{k}_{x}-mgsinα}{m}$
C.水平面對(duì)斜面體的摩擦力大小為mgsin2α,方向水平向左
D.整個(gè)過程彈簧的彈性勢(shì)能的改變量為Fx-mgxsinα-$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.由均勻?qū)Ь制成的單匝正方形閉合線框abcd,邊長(zhǎng)為L(zhǎng),電阻為R,質(zhì)量為m,將其置于磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的水平勻強(qiáng)磁場(chǎng)上方h處,如圖所示.線框由靜止自由下落,線框平面保持在豎直平面內(nèi),且cd邊始終與水平的磁場(chǎng)邊界面平行,
(1)當(dāng)cd邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí),線框中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小及c、d兩點(diǎn)間的電壓.
(2)若cd邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí),線框的加速度恰好為$\frac{g}{2}$,求線框下落的高度h應(yīng)滿足的條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖(a)所示,間距為l、電阻不計(jì)的光滑導(dǎo)軌固定在傾角為θ的斜面上.在區(qū)域I內(nèi)有方向垂直于斜面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B;在區(qū)域Ⅱ內(nèi)有垂直于斜面向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng),其磁感應(yīng)強(qiáng)度Bt的大小隨時(shí)間t變化的規(guī)律如圖(b)所示.t=0時(shí)刻在軌道上端的金屬細(xì)棒ab從如圖位置由靜止開始沿導(dǎo)軌下滑,同時(shí)下端的另一金屬細(xì)棒cd在位于區(qū)域I內(nèi)的導(dǎo)軌上由靜止釋放.在ab棒運(yùn)動(dòng)到區(qū)域Ⅱ的下邊界EF處之前,cd棒始終靜止不動(dòng),兩棒均與導(dǎo)軌接觸良好.已知cd棒的質(zhì)量為m、電阻為R,ab棒的質(zhì)量、阻值均未知,區(qū)域Ⅱ沿斜面的長(zhǎng)度為2l,在t=tx時(shí)刻(tx未知)ab棒恰進(jìn)入?yún)^(qū)域Ⅱ,重力加速度為g.求:

(1)ab棒的質(zhì)量.
(2)ab棒開始下滑的位置離區(qū)域Ⅱ上邊界的距離.
(3)若ab棒開始下滑至EF的過程中cd棒產(chǎn)生的熱量為Q,求ab棒的電阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.若某恒星系中所有天體的密度增大為原來的2倍,天體的直徑和天體間的距離不變,某行星繞該恒星做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則下列關(guān)于運(yùn)行參量變化的描述正確的是(  )
A.行星繞該恒星做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的向心力變?yōu)樵瓉淼?倍
B.行星繞該恒星做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的線速度變?yōu)樵瓉淼?倍
C.行星繞該恒星做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的角速度變?yōu)樵瓉淼?倍
D.行星繞該恒星做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的周期變?yōu)樵瓉淼?\frac{\sqrt{2}}{2}$倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,坐標(biāo)系xOy的第二象限內(nèi)有沿y軸負(fù)方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),x軸下方一半徑為R、與x軸相切于O點(diǎn)的圓區(qū)域內(nèi),有方向垂直紙面向外,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B=$\frac{2m{v}_{0}}{qR}$的勻強(qiáng)磁場(chǎng).一質(zhì)量為m、帶電量為+q的帶電粒子,從P(-2$\sqrt{3}$L,L)點(diǎn)以速度v0平行于x軸射出,從O點(diǎn)進(jìn)入磁場(chǎng)區(qū)域,不計(jì)粒子重力.求:
(1)勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度;
(2)粒子第一次射出磁場(chǎng)時(shí)的坐標(biāo);
(3)粒子從O點(diǎn)射入磁場(chǎng)到第一次離開磁場(chǎng)經(jīng)歷的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,滑塊由靜止開始沿表面粗糙的固定斜面下滑,對(duì)于該運(yùn)動(dòng)過程,若用E、EP、Ek、s、t分別表示滑塊的機(jī)械能、重力勢(shì)能、動(dòng)能、位移和時(shí)間,則下列圖象中能正確描述這一運(yùn)動(dòng)規(guī)律的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.甲、乙兩個(gè)物體從同一地點(diǎn)、沿同一直線同時(shí)做直線運(yùn)動(dòng),其v-t圖象如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.t=1s時(shí)甲和乙相遇
B.t=2s時(shí)甲的速度方向反向
C.t=4s時(shí)乙的加速度方向反向
D.0~2s內(nèi)甲的位移與0~6s內(nèi)乙的位移相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖甲所示,MN、PQ為間距L=0.5m足夠長(zhǎng)的平行導(dǎo)軌,NQ⊥MN,導(dǎo)軌的電陽(yáng)均不計(jì).導(dǎo)軌平面與水平面間的夾角θ=37°,NQ間連接有一個(gè)R=4Ω的電阻.有一勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直于導(dǎo)軌平面且方向向上,磁感應(yīng)強(qiáng)度為Bo=1T.將一根質(zhì)量為m=0.05kg的金屬棒ab緊靠NQ放置在導(dǎo)軌上,且與導(dǎo)軌接觸良好.現(xiàn)由靜止釋放金屬棒,當(dāng)金屬棒滑行至cd處時(shí)達(dá)到穩(wěn)定速度,已知在此過程中通過金屬棒截面的電量q=0.2C,且金屬棒的加速度a與速度v的關(guān)系如圖乙所示,設(shè)金屬棒沿導(dǎo)軌向下運(yùn)動(dòng)過程中始終與NQ平行.取g=10m/s2.求:

(1)金屬棒與導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(2)cd離NQ的距離s;
(3)金屬棒滑行至cd處的過程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量;
(4)若將金屬棒滑行至cd處的時(shí)刻記作t=0,從此時(shí)刻起,讓磁感應(yīng)強(qiáng)度逐漸減小,為使金屬棒中不產(chǎn)生感應(yīng)電流,則磁感應(yīng)強(qiáng)度B應(yīng)怎樣隨時(shí)間t變化(寫出B與t的關(guān)系式).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案