7.如圖所示,一質(zhì)量M=50kg、足夠長木板靜止在光滑水平地面上,一質(zhì)量m=10kg的(可視為質(zhì)點)滑塊,以v0=12m/s的初速度從左端滑上木板,滑塊與木塊間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,取g=10m/s2
(1)分別求出滑塊在木板上滑行時,滑塊與木板的加速度大。
(2)當滑塊與木板速度相同時所需要的時間以及滑塊運動的距離;
(3)若滑塊沒從木板掉下來,木板的長度至少需要多長?

分析 分別對滑塊和木板進行受力分析,它們都只受到滑動摩擦力的作用,根據(jù)牛頓第二定律求出滑塊與木板間的加速度,根據(jù)勻變速直線運動的速度時間關系求解時間,根據(jù)運動學公式求距離,理清位移關系運動學公式求解

解答 解:(1)對滑塊和木板進行受力分析,它們都只受到滑動摩擦力的作用,
根據(jù)牛頓第二定律得:滑塊的加速度a1=μg=0.5×10=5m/s2,
木塊的加速度a2=$\frac{μmg}{M}$=$\frac{0.5×10×10}{50}$=1m/s2,
(2)根據(jù)勻變速直線運動的速度時間關系得
v0-a1t=a2×t
t=2s.
滑塊運動的距離  x=v0t-$\frac{1}{2}$a1t2=12×2-$\frac{1}{2}$×5×22=14m
(3)滑塊做勻減速運動,木板做勻加速運動,
x-x=L
L=14-$\frac{1}{2}$×1×22=12m
答:(1)滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)是0.2;
(2)滑塊滑上木板時的速度是3m/s;
(3)木板的長度3m

點評 該題是相對運動的典型例題,要認真分析兩個物體的受力情況,正確判斷兩物體的運動情況,要清楚能否滑下的臨界條件是兩者速度相等時能否滑下,兩者間的距離可根據(jù)平拋運動和運動學基本公式求解,難度適中

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.新發(fā)現(xiàn)的雙子星系統(tǒng)“開普勒-47”有一對互相圍繞運行的恒星,運行周期為T,其中一顆大恒星的質(zhì)量為M,另一顆小恒星只有大恒星質(zhì)量的三分之一,已知引力常量為G,大、小兩顆恒星的轉動半徑之比為1:3,兩顆恒星相距$\root{3}{\frac{GM{T}^{2}}{3{π}^{2}}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.一質(zhì)量m=0.1kg的小物塊能止在粗糙的水平地面上,t=0時對物塊施加一水平向右的拉力F,某時刻撤去拉力F,物塊繼續(xù)向右運動,其v-t圖象如圖所示.取g=10m/s2,求:
(1)物塊與地面間的動摩擦因數(shù)λμ和拉力F的大。
(2)物塊的最大速率vm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.質(zhì)量為2.0kg的物體放在光滑水平地面上,用10N的水平拉力使它由靜止開始運動.
(1)求物體運動加速度的大。
(2)求經(jīng)過3.0s物體的速度多大;
(3)若3.0s末撤去拉力,物體在水平面上運動6.0s內(nèi)發(fā)生的位移大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.關于平拋運動,下列說法中正確的是( 。
A.平拋運動是勻速直線運動
B.平拋運動不是勻變速運動
C.平拋運動是勻變速曲線運動
D.做平拋運動的物體,最后落地時的速度方向一定豎直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.做平拋運動的物體以拋出點為坐標原點,初速度方向為x軸正向,豎直向下為y軸正向建立坐標系,其軌跡方程為y=$\frac{{x}^{2}}{5}$,g取10m/s2,下列說法正確的是( 。
A.物體的初速度大小為10m/s
B.物體的初速度大小為5m/s
C.在點(2.5、1.25)處速度與水平方向夾角為45°
D.在點(2.5、1.25)處速度與水平方向夾角的正切值為0.5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.一個質(zhì)點沿直線做勻加速運動到A點時速度為2m/s,經(jīng)過5s到達B點,速度達到10m/s.此時質(zhì)點又開始做勻減速直線運動,經(jīng)過4s后到達C點并停止運動.求:
(1)質(zhì)點從A點運動到B點過程中的加速度.
(2)質(zhì)點從B點運動到C點過程中的加速度.
(3)質(zhì)點從A點運動到C點的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,水平細桿上套一環(huán)A,環(huán)A與球B間用一輕繩相連,質(zhì)量分別為mA、mB,由于球B受到水平風力作用,環(huán)A與球B一起向右勻速運動.已知細繩與豎直方向的夾角為θ.則下列說法正確的是( 。
A.風力增大時,輕質(zhì)繩對球B的拉力保持不變
B.球B受到的風力F為mBgtanθ
C.環(huán)A與水平細桿間的動摩擦因數(shù)為tanθ
D.桿對環(huán)A的支持力隨著風力的增加而增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆黑龍江省高三上學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,豎直放置的彈簧下端固定在水平地面上,上端與一質(zhì)量為m的物體A拴接,物體A的上端疊放一質(zhì)量為2m的物體B,現(xiàn)用的豎直向下的外力作用在物體B上,使A、B處于靜止狀態(tài),此時彈簧從原長壓縮了4cm,撤去,A、B向上運動,剛好一起運動到彈簧原長位置,F(xiàn)用質(zhì)量為m的物體C替代物體B,用豎直向下的外力作用在C上,讓A、C仍處于靜止狀態(tài),撤去,AC向上運動,C上升的最大位移為H,則:

A.H=3cm B.H=4cm

C.H=6cm D.H=8cm

查看答案和解析>>

同步練習冊答案