7.如圖所示為某一電路的俯視圖,將一根金屬棒ab垂直放在兩水平且足夠長(zhǎng)的平行金屬導(dǎo)軌上,金屬棒ab與導(dǎo)軌接觸良好且可以無(wú)摩擦地左右滑動(dòng),電容器兩極板間距與導(dǎo)軌間距均為L(zhǎng)=0.2m,電容器的兩極板間及導(dǎo)軌間均有磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B=1T、方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng),金屬棒ab在導(dǎo)軌間部分的電阻R0=2Ω,定值電阻R1=2Ω,電容器的電容C=I0μF,金屬棒ab向右做勻速運(yùn)動(dòng),使不計(jì)重力的帶電粒子以v0=4m/s的初速度水平向右射入電容器兩極板間恰好做勻速直線運(yùn)動(dòng).
(1)求此時(shí)電容器所帶電荷量.
(2)為使金屬棒ab保持勻速運(yùn)動(dòng),作用在金屬棒ab上的水平外力F做功的功率是多大?

分析 (1)根據(jù)帶電粒子在復(fù)合場(chǎng)中做勻速直線運(yùn)動(dòng),抓住洛倫茲力和電場(chǎng)力平衡求出電容器兩端的電勢(shì)差,根據(jù)Q=CU求出電容器所帶的電荷量.
(2)根據(jù)歐姆定律求出電流以及電動(dòng)勢(shì)的大小,結(jié)合能量守恒求出水平外力F的功率.

解答 解:(1)不計(jì)重力的帶電粒子以v0=4m/s的初速度水平向右射入電容器兩極板間恰好做勻速直線運(yùn)動(dòng),有:$q{v}_{0}B=q\frac{U}{L}$,
解得電容器兩端的電勢(shì)差為:U=BLv0=1×0.2×4V=0.8V.
此時(shí)電容器所帶的電荷量為:Q=CU=10×10-6×0.8C=8×10-6C.
(2)通過(guò)導(dǎo)體棒的電流為:I=$\frac{U}{{R}_{1}}=\frac{0.8}{2}A=0.4A$,
則感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為:E=I(R0+R1)=0.4×4V=1.6V,
根據(jù)能量守恒得,外力F的功率為:P=EI=1.6×0.4W=0.64W.
答:(1)此時(shí)電容器所帶電荷量為8×10-6C;
(2)作用在金屬棒ab上的水平外力F做功的功率是0.64W.

點(diǎn)評(píng) 本題通過(guò)帶電粒子在復(fù)合場(chǎng)中處于平衡狀態(tài)得出電容器兩端的電勢(shì)差是解決本題的關(guān)鍵,對(duì)于第二問(wèn),也可以根據(jù)電動(dòng)勢(shì)的大小求出導(dǎo)體棒的速度,抓住拉力和安培力相等求出水平外力,結(jié)合P=Fv求出外力F的功率.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,計(jì)時(shí)器電源頻率為50Hz,當(dāng)?shù)刂亓铀俣鹊闹禐?0m/s2,測(cè)得所用重錘的質(zhì)量為1.00kg.(計(jì)算結(jié)果請(qǐng)保留三位有效數(shù)字)
(1)甲、乙、丙三同學(xué)分別用同一裝置打出三條紙帶,量出各紙帶上第1、2兩點(diǎn)間的距離分別為1.8mm、1.9mm、2.5mm.可以看出其中肯定有一個(gè)學(xué)生在操作上有錯(cuò)誤,這位同學(xué)是丙.若按實(shí)驗(yàn)要求正確地選出紙帶進(jìn)行測(cè)量,量得連續(xù)三個(gè)點(diǎn)A、B、C到第一個(gè)點(diǎn)的距離分別是AO=15.54cm,BO=19.20cm,CO=23.30cm,計(jì)時(shí)器打下B點(diǎn)時(shí),重錘重力勢(shì)能的減少量為1.92J,重錘增加的動(dòng)能是1.88J.
(2)若以$\frac{{v}^{2}}{2}$為縱軸,以h為橫軸,根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪出$\frac{{v}^{2}}{2}$-h圖線應(yīng)是過(guò)原點(diǎn)的傾斜直線,$\frac{{v}^{2}}{2}$-h圖線的斜率等于重力加速度的數(shù)值,才能驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.一質(zhì)量為m=2kg的木塊在水平面上靜止,現(xiàn)對(duì)它施加一水平打擊力F=60N,該力作用于木塊的時(shí)間是t=0.1s,已知木塊與水平地面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,則該木塊在水平地面上共滑行1.5s才能停下來(lái).(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.不計(jì)空氣阻力,將一石塊從H高處水平拋出,物體下降高度為h,下列圖象中描述石塊重力勢(shì)能EP隨h變化關(guān)系可能正確的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,截面為半圓形的透明圓柱體其折射率為n,圓心為O點(diǎn),半圓柱體的圓弧部分外表面涂上水銀層,可將光線在圓柱面的內(nèi)表面全部反射.現(xiàn)有一束細(xì)光線從直徑AB上的M點(diǎn)以入射角θ射入圓柱體的AB界面,經(jīng)球面反射后恰好在AB界面上的N點(diǎn)發(fā)生全反射,設(shè)MO長(zhǎng)為l1,ON長(zhǎng)為l2,求:$\frac{{l}_{1}}{{l}_{2}}$=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,兩根足夠長(zhǎng)的光滑平行金屬導(dǎo)軌固定在傾角為α的斜面上,間距為L(zhǎng),底端接阻值為R的電阻.將質(zhì)量為m的金屬棒ab連接在一個(gè)固定于斜面上的勁度系數(shù)為k的輕彈簧下端,金屬棒始終與導(dǎo)軌垂直且接觸良好,導(dǎo)軌所在平面與磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直,除電阻R外其余電阻不計(jì).現(xiàn)將金屬棒從彈簧原長(zhǎng)位置由靜止釋放,當(dāng)金屬棒速度第一次為零時(shí),其加速度為a0.已知彈性勢(shì)能的表達(dá)式為Ep=$\frac{1}{2}$kx2,其中x為彈簧的形變量,重力加速度為g.
(1)求釋放瞬間金屬棒的加速度并判斷金屬棒向下運(yùn)動(dòng)過(guò)程中流過(guò)金屬棒的電流方向;
(2)從開(kāi)始到金屬棒速度第一次為零的過(guò)程中,求流過(guò)電阻R的電荷量;
(3)導(dǎo)體棒最終將靜止于何處?從導(dǎo)體棒開(kāi)始運(yùn)動(dòng)直到最終靜止的過(guò)程中,電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱Q為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖所示,間距L=20cm的光滑水平導(dǎo)軌上垂直于導(dǎo)軌放著一金屬棒,金屬棒的電阻為r=0.5Ω,質(zhì)量m=2kg,導(dǎo)軌左端的定值電阻R=0.5Ω,導(dǎo)軌電阻不計(jì),勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直于導(dǎo)軌平面,磁感應(yīng)強(qiáng)度為5T.金屬棒在一個(gè)F=20N的水平拉力作用下由靜止開(kāi)始向右運(yùn)動(dòng),當(dāng)金屬棒的速度v=10m/s時(shí),棒向右運(yùn)動(dòng)的距離S=6m,請(qǐng)問(wèn):
①此時(shí)金屬棒的加速度a多大?
②此時(shí)整個(gè)電路消耗的電功率P是多少?
③此運(yùn)動(dòng)過(guò)程中電路中產(chǎn)生的熱量Q是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.在粗糙的斜面上,斜面的摩擦系數(shù)為u=$\frac{\sqrt{3}}{5π}$,θ=60°,一長(zhǎng)為L(zhǎng)=1m輕桿一端固定在o點(diǎn)一端接質(zhì)量為m=1kg的小球,小球在無(wú)外力的作用下從A點(diǎn)靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng).A為最高點(diǎn),B為最底點(diǎn).(g=10m/s2)下列說(shuō)法正確的是( 。
A.從A到B過(guò)程中重力勢(shì)能減少5$\sqrt{3}$J
B.從A到B過(guò)程中摩擦力做功為2$\sqrt{3}$J
C.從A運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)(第一次)的動(dòng)能為9$\sqrt{3}$J
D.從A運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)(第一次)桿的作用力為19$\sqrt{3}$N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.如圖所示,一輕繩繞過(guò)兩個(gè)輕質(zhì)小定滑輪O1、O2和物體B連接,另一端與套在直桿上的物體A連接,已知直桿兩端固定,與兩定滑輪在同一豎直平面內(nèi),與水平面的夾角θ=60°;初始時(shí)繩被拉直,A與兩定滑輪在同一高度,且與定滑輪O1的距離為L(zhǎng),A、B兩物體可視為質(zhì)點(diǎn)且質(zhì)量均為m,重力加速度為g,設(shè)直桿足夠長(zhǎng),B運(yùn)動(dòng)過(guò)程中不會(huì)與其他物體相碰,現(xiàn)將A、B由靜止釋放,不計(jì)一切摩擦.則下列結(jié)果正確的是( 。
A.物體A下滑的過(guò)程中,B將先下降后上升
B.當(dāng)物體B速度為零時(shí),物體A的速度也一定為零
C.當(dāng)物體B到達(dá)最低點(diǎn)時(shí),物體A的加速度等于零
D.物體A在下滑距離為L(zhǎng)時(shí)的速度大小是v=$\frac{\sqrt{20\sqrt{3}gL}}{5}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案