13.來自質(zhì)子源的質(zhì)子(初速度為零),經(jīng)一直線加速器加速形成細(xì)柱形的質(zhì)子流且電流恒定,假定分布在質(zhì)子源到靶之間的加速電場(chǎng)是均勻的,在質(zhì)子束中與質(zhì)子源相距l(xiāng)和4l的兩處各取一橫截面S1和S2,設(shè)從質(zhì)子源到S1、S2的過程中,某質(zhì)子受到的沖量分別為I1、I2;在S1、S2兩處各取一段極短的相等長(zhǎng)度的質(zhì)子源,其中的質(zhì)子數(shù)分別為n1、n2,則( 。
A.I1:I2=1:2B.I1:I2=1:4C.n1:n2=2:1D.n1:n2=4:1

分析 根據(jù)位移時(shí)間公式得出運(yùn)動(dòng)的時(shí)間之比,從而根據(jù)沖量公式得出沖量大小之比.根據(jù)動(dòng)能定理求出質(zhì)子的速度之比,結(jié)合電流的微觀表達(dá)式求出質(zhì)子數(shù)之比.

解答 解:質(zhì)子在加速電場(chǎng)中做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$知,位移之比為1:4,則所用的時(shí)間之比為1:2,根據(jù)沖量公式知,質(zhì)子受到的沖量大小之比為I1:I2=1:2,故A正確,B錯(cuò)誤.
C、根據(jù)電流的微觀意義可知,I1=n1ev1 I2=n2ev2
在L處與4L處的電流相等:I1=I2
故:n1ev1=n2ev2
得:$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{{v}_{2}}{{v}_{1}}$,
由動(dòng)能定理在L處有:Eql=$\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}$,解得${v}_{1}=\sqrt{\frac{2qEl}{m}}$,$4qEl=\frac{1}{2}m{{v}_{2}}^{2}$,解得${v}_{2}=\sqrt{\frac{8qEl}{m}}$,則$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{2}{1}$,故C正確,D錯(cuò)誤.
故選:AC.

點(diǎn)評(píng) 本題考查帶電粒子在電場(chǎng)中的加速以及電流的定義,要注意電流的微觀表示的應(yīng)用要注意靈活性;I=nesv 各量的物理意義要清楚.同時(shí)正確根據(jù)動(dòng)能定理分析帶電粒子的加速規(guī)律.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

16.如圖所示,半徑r=0.4m的金屬圓環(huán)上分別接有燈泡L1、L2,兩燈的電阻均為R0=2Ω.一金屬棒MN與圓環(huán)接觸良好,棒與圓環(huán)的電阻均忽略不計(jì),圓環(huán)區(qū)域內(nèi)存在方向垂直環(huán)面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.2T的勻強(qiáng)磁場(chǎng).
(1)若棒以v0=5m/s的速率在環(huán)上向右勻速滑動(dòng),請(qǐng)畫出等效電路圖,并求金屬棒滑過圓環(huán)直徑的瞬間,MN中的電動(dòng)勢(shì)E1和流過L1的電流I1;
(2)撤去金屬棒MN,若此時(shí)磁場(chǎng)隨時(shí)間均勻變化,磁感應(yīng)強(qiáng)度的變化率為$\frac{△B}{△t}$=$\frac{4}{π}$T/s,求回路中的電動(dòng)勢(shì)E2和燈L1的電功率P1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一人駕小船從碼頭A出發(fā),欲將一批貨物運(yùn)送到對(duì)岸.如圖所示,v1為船在靜水中的速度,v2為水流速度,設(shè)速度v1、v2不變.他駕船時(shí)速度v1始終與河岸垂直.則( 。
A.小船實(shí)際運(yùn)動(dòng)沿圖中v1的方向B.小船實(shí)際運(yùn)動(dòng)沿圖中v的方向
C.小船能到達(dá)圖中對(duì)岸的任意點(diǎn)D.小船能到達(dá)圖中A的正對(duì)岸

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示的小型四旋翼無人機(jī)是一種能夠垂直起降的小型遙控飛行器.它的質(zhì)量為2kg,運(yùn)動(dòng)過程中所受空氣阻力大小恒定不變,其動(dòng)力系統(tǒng)能提供的最大升力為36N.某次飛行中,無人機(jī)從地面上由靜止開始以最大升力豎直向上起飛,4s時(shí)無人機(jī)離地高度為h=48m.今通過操控已使無人機(jī)懸停在距離地面H=180m高處.由于動(dòng)力設(shè)備故障,無人機(jī)突然失去全部升力,從靜止開始豎直墜落.(g=10m/s2
(1)無人機(jī)運(yùn)動(dòng)過程中所受的空氣阻力的大。
(2)為確保無人機(jī)能安全降落到地面,必須在無人機(jī)下墜多少時(shí)間內(nèi)瞬間恢復(fù)最大升力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

8.如圖所示,AB為粗糙水平面,長(zhǎng)度AB=5R,其右端與光滑、半徑為R的$\frac{1}{4}$圓弧BC平滑相接,C點(diǎn)的切線沿豎直方向,在C點(diǎn)的正上方有一離C點(diǎn)高度也為R的旋轉(zhuǎn)平臺(tái),沿平臺(tái)直徑方向開有兩個(gè)離軸心距離相等的小孔P、Q,旋轉(zhuǎn)時(shí)兩孔均能達(dá)到C點(diǎn)的正上方.某時(shí)刻,質(zhì)量為m可視為質(zhì)點(diǎn)的滑塊,與水平地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1,當(dāng)它以v0=3$\sqrt{gR}$的速度由A點(diǎn)開始向B點(diǎn)滑行時(shí):
(1)求滑塊通過C點(diǎn)的速度;
(2)求滑塊通過P點(diǎn)的速度;
(3)若滑塊滑過C點(diǎn)后能通過P孔,又恰能從Q孔落下,則平臺(tái)轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω應(yīng)滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,一個(gè)半徑為R的半圓形光滑軌道置于豎直平面內(nèi),左、右兩端點(diǎn)等高.半圓軌道所在區(qū)域有一個(gè)磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=$\frac{m}{q}\sqrt{\frac{g}{2R}}$、垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng)或一個(gè)電場(chǎng)強(qiáng)度為E=$\frac{mg}{q}$、豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng).一個(gè)質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電小球從軌道左端最高點(diǎn)由靜止釋放.P為軌道的最低點(diǎn),小球始終沒有離開半圓軌道.則下列分析正確的是( 。
A.若半圓軌道有勻強(qiáng)磁場(chǎng),小球經(jīng)過軌道最低點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力大小為4mg
B.若半圓軌道有勻強(qiáng)磁場(chǎng),小球經(jīng)過軌道最低點(diǎn)時(shí)速度大小為$\sqrt{2gR}$
C.若半圓軌道有勻強(qiáng)電場(chǎng),小球經(jīng)過軌道最低點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力大小為6mg
D.若半圓軌道有勻強(qiáng)電場(chǎng),小球經(jīng)過軌道最低點(diǎn)時(shí)速度大小為$2\sqrt{gR}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

5.如圖所示.密閉氣缸豎直放置(氣缸上壁C處留有抽氣孔).橫截面積為S的活塞將氣缸分成上、下兩部分,其中下部分密閉氣體B可視為理想氣體,其氣體溫度為T0.現(xiàn)將上半部分氣體A緩慢抽出,使其變成真空并密封,此過程中氣體B的溫度始終不變且當(dāng)氣體A的壓強(qiáng)為p0時(shí),氣體B的體積為V1,氣體A的體積為4V1,密封抽氣孔C后緩慢加熱氣體B,已知活塞因重力而產(chǎn)生的壓強(qiáng)為0.5p0,活塞與氣缸璧間無摩擦且不漏氣.求:
(i)活塞剛碰到氣缸上壁時(shí),氣體B的溫度T1;
(ii)當(dāng)氣體B的溫度為3T0時(shí),氣缸上壁對(duì)活塞的壓力大小N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)可以采用如圖的甲或乙方案來進(jìn)行.
(1)比較這兩種方案,甲(選填“甲”或“乙”)方案好些.
(2)圖丙是某種方案得到的一條紙帶,測(cè)得每?jī)蓚(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間距離如圖,已知每?jī)蓚(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔T=0.1s,物體運(yùn)動(dòng)的加速度a=4.83m/s2(保留3位有效數(shù)字);
該紙帶是采用乙(選填“甲”或“乙”)實(shí)驗(yàn)方案得到的.
(3)如圖丁是采用甲方案時(shí)得到的一條紙帶,在計(jì)算圖中N點(diǎn)速度時(shí),幾位同學(xué)分別用下列不同的方法進(jìn)行,其中正確的是CD
A.vN=gnT
B.vN=g(n-1)T
C.vN=$\frac{fxojxpv_{n+1}-4ubx1dc_{n-1}}{2T}$
D.vN=$\frac{{x}_{n}+{x}_{n+1}}{2T}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

3.在驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)中,質(zhì)量為m=1.00kg的重錘拖著紙帶下落,在此過程中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打出一系列的點(diǎn).在紙帶上選取五個(gè)連續(xù)的點(diǎn)A、B、C、D和E,如圖所示.其中O為重錘開始下落時(shí)記錄的點(diǎn),各點(diǎn)到O點(diǎn)的距離分別是31.4mm、49.0mm、70.5mm、95.9mm、124.9mm.當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭=9.8m/s2.本實(shí)驗(yàn)所用電源的頻率f=50Hz.(結(jié)果保留三位有數(shù)數(shù)字)

(1)電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器連接的是交流電.
(2)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下點(diǎn)B時(shí),重錘下落的速度vB=0.978m/s,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下點(diǎn)D時(shí),重錘下落的速度vD=1.36m/s.
(3)從打下點(diǎn)B到打下點(diǎn)D的過程中,重錘重力勢(shì)能減小量△Ep=0.460J,重錘動(dòng)能增加量△Ek=0.447J.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案