A. | t0時刻的瞬時功率為$\frac{{{F}_{0}}^{2}{t}_{0}}{m}$ | |
B. | 在t=0到2t0這段時間內,水平力的平均功率為$\frac{{{F}_{0}}^{2}{t}_{0}}{m}$ | |
C. | 水平力F在t=0到2t0這段時間內比2t0到3t0這段時間內的平均功率要大 | |
D. | 水平力F在t=0到3t0則斷時間內所做的功為$\frac{25{{F}_{0}}^{2}{{t}_{0}}^{2}}{2m}$ |
分析 通過牛頓第二定律,結合運動學公式求出瞬時速度的大小和位移大小,通過瞬時功率的公式求出瞬時功率的大小,通過水平力做功求出平均功率的大小.
解答 解:A、根據(jù)牛頓第二定律得,物體的加速度${a}_{1}=\frac{{F}_{0}}{m}$,則t0時刻的瞬時速度${v}_{1}={a}_{1}{t}_{0}=\frac{{F}_{0}{t}_{0}}{m}$,則瞬時功率$P={F}_{0}v=\frac{{{F}_{0}}^{2}{t}_{0}}{m}$,故A正確.
B、在t=0到2t0這段時間內,物體的位移${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{0}}^{2}=\frac{{F}_{0}{{t}_{0}}^{2}}{2m}$,則平均功率P=$\frac{{F}_{0}{x}_{1}}{2{t}_{0}}=\frac{{{F}_{0}}^{2}{t}_{0}}{4m}$,故B錯誤.
C、2t0到3t0這段時間內的加速度${a}_{2}=\frac{3{F}_{0}}{m}$,這段時間內的位移${x}_{2}={a}_{1}•2{t}_{0}•{t}_{0}+\frac{1}{2}{a}_{2}{{t}_{0}}^{2}$=$\frac{7{F}_{0}{{t}_{0}}^{2}}{2m}$,則這段時間內的平均功率$P′=\frac{3{F}_{0}{x}_{2}}{{t}_{0}}=\frac{21{{F}_{0}}^{2}{t}_{0}}{2m}$,可知C錯誤.
D、水平力F在t=0到3t0內做功W=F0x1+3F0x2=$\frac{11{{F}_{0}}^{2}{{t}_{0}}^{2}}{m}$,故D錯誤.
故選:A.
點評 解決本題的關鍵掌握平均功率和瞬時功率的求法,知道平均功率和瞬時功率的區(qū)別.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 離子由加速器的中心附近進入加速器并從電場中獲得能量 | |
B. | 只增大空隙間的距離可使離子射出時的動能增加 | |
C. | 離子在運動過程中速度越快,走過半圓的時間越短 | |
D. | 只增大金屬盒的半徑可使離子射出時的動能增加 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | U1一定為3.0 V | B. | U2一定小于9.0 V | ||
C. | U1與U2之和一定為12 V | D. | U1與U2之和小于12 V |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 若A不變,則a也不變 | |
B. | 若A不變,則物體在位移中點處的速度為$\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$ | |
C. | 若A不變,則物體在位移中點處的速度為$\sqrt{\frac{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{t}}^{2}}{2}}$ | |
D. | 若a>0且保持不變,則A逐漸變小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 自由下落的物體速度與時間成正比 | |
B. | 在開始連續(xù)三個兩秒內的路程之比為1:3:5 | |
C. | 有靜止開始通過連續(xù)的三段相等位移 的時間之比為1:4:9 | |
D. | 物體在下落的第n秒內比第(n-1)秒內位移 多9.8米 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com