4.壓縮一定質(zhì)量的氣體,對氣體做了800J的功,氣體內(nèi)能增加了500J.則此過程中氣體放出(填“吸收”或“放出”)了300J的熱量.

分析 本題中外界對氣體做功為正值,氣體內(nèi)能增加為正值,根據(jù)熱力學(xué)第一定律求解熱量.

解答 解:由題有:W=800J,△U=500J
根據(jù)熱力學(xué)第一定律得:△U=W+Q
得 Q=△U-W=500-800=-300J<0,所以氣體放出300J的熱量.
故答案為:放出,300.

點(diǎn)評 熱力學(xué)第一定律是熱力學(xué)中的重點(diǎn),是能量守恒定律的具體應(yīng)用,要理解掌握,并能熟練應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖所示,在勻強(qiáng)磁場中的一單匝閉合金屬線圈,線圈平面與磁感應(yīng)強(qiáng)度方向垂直,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,線圈面積為S,電阻為R.當(dāng)線圈右邊以ab為軸,以恒定的角速度ω勻速轉(zhuǎn)動.求:
(1)產(chǎn)生的感應(yīng)電流的有效值;
(2)轉(zhuǎn)過90°的過程中,通過線圈導(dǎo)線某一橫截面的電荷量;
(3)線圈轉(zhuǎn)動一周產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.如圖所示,輕質(zhì)彈簧的勁度系數(shù)為k=20N/cm,水平拉著一個重為200N放置在粗糙水平面上的物體
(1)當(dāng)彈簧的伸長量為2cm時,物體靜止在水平面上,則物體受何種摩擦力?大小是多少?;
(2)當(dāng)彈簧的伸長量為4cm時,物體恰在水平面上做勻速直線運(yùn)動,求物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ.
(3)如果在物體運(yùn)動的過程中突然撤去彈簧,物體在水平面繼續(xù)滑行,這時物體受到的摩擦力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖所示的電路接在220V的市用交流電源上,用示波器測得R1兩端電壓的最大值是100V,若已知R1=18Ω,那么R2=38Ω,在電流流過的一個周期的時間內(nèi),R1和R2產(chǎn)生的熱量為17.3J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.如圖所示,一段長為l=3m的棒,上端懸掛在天花板上P點(diǎn),棒在正下方固定著一個高為d=0.75m的中空圓筒Q.棒被釋放后自由落下,它通過圓筒所需時間為t=0.5s(g取10m/s2)求:
(1)棒通過圓桶的平均速度;
(2)棒下端A到圓桶上緣的時間;
(3)棒上端剛進(jìn)入圓筒上緣的瞬時速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列運(yùn)動中,機(jī)械能守恒的是( 。
A.在空氣中下降的降落傘
B.沿斜面勻速下滑的木塊
C.草地上滾動的足球
D.不計空氣阻力,斜向上拋出的小球在空中運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.一根長為L的輕質(zhì)硬桿,兩端各固定一質(zhì)量為m的小球.現(xiàn)以桿的中點(diǎn)為軸心,使兩小球在豎直平面內(nèi)勻速轉(zhuǎn)動,其周期T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$.在圖所示豎直位置時,桿對兩球的作用力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列說法正確的是( 。
A.勻速圓周運(yùn)動是一種勻速運(yùn)動B.勻速圓周運(yùn)動是一種勻變速運(yùn)動
C.勻速圓周運(yùn)動是一種勻加速運(yùn)動D.勻速圓周運(yùn)動是一種變加速運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖所示,一個質(zhì)量為30g、帶電荷量-1.7×10-8 C的半徑極小的小球,用絲線懸掛在某勻強(qiáng)電場中,電場線與水平面平行.當(dāng)小球靜止時,測得懸線與豎直方向夾角為30°,求勻強(qiáng)電場E.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案