精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
11.工廠生產的某一批次小燈泡說明書上附有如圖甲所示的電壓隨電流變化圖象,乙圖是該批次三個小燈泡連接而成的電路,三個燈泡均發(fā)光時電壓表V2的示數為1V,下列說法正確的是( 。
A.電壓表V1的示數為2.0 V
B.電流表A1的示數為0.60  A
C.若燈泡L1短路,則電壓表V2的示數為5.0 V
D.電源的輸出功率為0.90 W

分析 圖中燈泡L2與L3并聯后與燈泡L1串聯,根據電壓表V2的示數和U-I圖象求解出干路電流,得到通過另外兩個燈泡的電流,再結合U-I圖象得到燈泡${L}_{1}^{\;}$的電壓.

解答 解:AB、電壓表V2的示數為1V,由U-I圖象得到其電流為0.3A,故${L}_{2}^{\;}$、${L}_{3}^{\;}$兩個燈泡的電流均為0.3A,干路電流為0.6A,再根據U-I圖象得到電壓為4V,故電壓表V1的示數為4V,電流表A1的示數為0.60A,故A錯誤,B正確;
C、若${L}_{1}^{\;}$短路,總電阻減小,總電流增大,內電壓增大,路端電壓減小,電壓表${V}_{2}^{\;}$的示數小于5V,故C錯誤;
D、路端電壓為4V+1V=5V,干路電流為0.6A,故輸出功率為P=UI=5×0.6=3.0W,故D錯誤;
故選:B

點評 本題關鍵明確電路結構,結合U-I圖象得到干路電流和各個燈泡的電壓、電流,然后可求解輸出功率.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖所示,離地面某高處有一兩端開口圓管豎直放置,質量M=2kg,管長L=3m,一個質量m=1kg的小球從圓管頂端靜止釋放,先保持圓管靜止不動,小球在管內下落高度h=1m時獲得的速度為v=4m/s,從此刻開始,對管施加一個豎直向下、大小為F=10N的恒定拉力,使管開始向下運動,已知小球在管內運動過程圓管一直在空中運動,小球在管內所受的滑動摩擦力大小處處相等,不計空氣阻力,取g=10m/s2,求:
(1)小球在管內所受的滑動摩擦力大;
(2)管與小球的速度相等時管的速度大;
(3)小球從釋放到最終脫離圓管經歷的總時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.細線兩端分別系有帶正電的甲、乙兩小球,它們靜止在光滑絕緣水平面上,電量分別為q1和q2,質量分別為m1和m2,燒斷細繩兩球向相反運動,下列說法正確的是( 。
A.運動的同一時刻,甲、乙兩球受的電場力大小之比為q2:q1
B.運動的同一時刻,甲、乙兩球動能之比為m2:m1
C.在相同的運動時間內,甲、乙兩球受到電場力的沖量大小之比為1:1
D.在相同的運動時間內,甲、乙兩球受到合力做功之比為1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.某同學想粗測一下粗細均勻的某金屬導線的電阻率,他先用螺旋測微器測出該導線的直徑為d=0.200mm,然后用刻度尺測出導線的長度為1.0×103mm,用調好的歐姆表測出導線的電阻為5.0Ω,由此可算得該銅導線的電阻率約為(  )
A.1.57×10-7Ω•mB.1.57×10-7Ω/mC.1.57×10-8Ω•mD.1.57×10-8Ω/m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.下列說法正確的是( 。
A.牛頓應用“理想斜面實驗”推翻了亞里士多德的“力是維持物體運動的原因”觀點
B.盧瑟福通過對α粒子散射實驗結果的分析,提出了原子核是由質子和中子組成的
C.英國科學家法拉第心系“磁生電”思想是受到了安培發(fā)現的電流的磁效應的啟發(fā)
D.牛頓在發(fā)現萬有引力定律的過程中應用了牛頓第三定律的知識

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,兩極板與電源相連接,某種帶電粒子(不計重力)從負極邊緣垂直電場方向射入勻強電場,且恰好從正極板邊緣飛出,以下以同樣方式射入且仍從正極板邊緣飛出的是( 。
A.開關閉合,速度加倍,極板間距變?yōu)樵瓉淼囊话?/td>
B.開關閉合,速度加倍,極板間距變?yōu)樵瓉淼乃姆种?/td>
C.開關斷開,速度減半,極板間距變?yōu)樵瓉淼亩?/td>
D.開關斷開,速度減半,極板間距變?yōu)樵瓉淼乃谋?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖在第一象限有y軸負方向的勻強電場,在第四象限內有沿y軸正向的勻強電場和垂直于平面向外的勻強磁場,且電場強度大小與第一象限的相同.現有一質量為2×10-3kg、電量為+2×10-8C的微粒,從坐標為(30,10)的P點以某一初速度沿X軸負方向開始運動,第一次經過X軸上的點為Q點,Q點的坐標為(10,0),第二次經過x軸上的點為坐標原點.已知微粒運動的初速度為2m/s.(微粒的重力不能忽略,且重力加速度取g=10m/s2)求:
(1)電場強度E的大;
(2)微粒經過Q點時的速度;
(3)微粒在第四象限中運動的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,在磁感應強度為B、方向豎直向下的勻強磁場中,固定著兩根光滑水平金屬導軌ab和cd,導軌平面與磁場方向垂直,導軌間距離為L,在導軌左端a、c間連接一個阻值為R的電阻,導軌電阻可忽略不計.在導軌上垂直導軌放置一根金屬棒MN,其電阻為r,用外力拉著金屬棒向右勻速運動,速度大小為v.已知金屬棒MN與導軌接觸良好,且運動過程中始終與導軌垂直.則在金屬棒MN運動的過程中( 。
A.金屬棒MN中的電流方向為由N到M
B.電阻R兩端的電壓為BLv
C.金屬棒MN受到的拉力大小為$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$
D.電阻R產生焦耳熱的功率為$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,矩形線框平面與勻強磁場方向垂直,穿過的磁通量為Φ.若線框面積變?yōu)樵瓉淼?\frac{1}{2}$,則磁通量變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.$\frac{1}{4}$ΦB.$\frac{1}{2}$ΦC.2ΦD.4Φ

查看答案和解析>>

同步練習冊答案