1.如圖所示的電路中,R1=14Ω,R2=9Ω,當(dāng)開關(guān)處于位置1時,電流表讀數(shù)為0.2A;當(dāng)開關(guān)處于位置2時,電流表讀數(shù)為0.3A,求:
(1)電源的電動勢E和內(nèi)電阻r;
(2)若斷開1和2,把該電源和一個電樞電阻為R3=0.2Ω的微型電動機(jī)連接,此時電流表示數(shù)為0.5A.求電動機(jī)輸出的機(jī)械功率為多少?

分析 (1)已知兩種情況下R,I,根據(jù)閉合電路歐姆定律E=I(R+r),分別列出兩個方程,聯(lián)立組成方程組,可求出E和r;
(2)根據(jù)閉合電路歐姆定律求得電動機(jī)兩端的電壓,由功率關(guān)系求電動機(jī)的輸出功率.

解答 解:(1)根據(jù)閉合電路歐姆定律得:
當(dāng)開關(guān)處于位置1時有:E=I1(R1+r)=0.2(14+r)…①
當(dāng)開關(guān)處于位置2時有:E=I2(R2+r)=0.3(9+r)…②
聯(lián)立①②可以求得:E=3V    r=1Ω
(2)設(shè)此時電動機(jī)端面的電壓為U.根據(jù)閉合歐姆定律知:U=E-Ir=3-0.5×1=2.5V
電動機(jī)輸出的機(jī)械功率為:P=UI-I2R3
解得:P=1.2W                           
答:(1)電源的電動勢E和內(nèi)電阻r分別為3V和1Ω;
(2)電動機(jī)輸出的機(jī)械功率為1.2W.

點評 本題提供了一種測量電源電動勢和內(nèi)電阻的方法:安阻法.要知道電動機(jī)正常工作時其電路是非純電阻電路,不能用歐姆定律求其電壓.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.某工廠為實現(xiàn)自動傳送工件設(shè)計了如圖所示的傳送裝置,由一個水平傳送帶AB和傾斜傳送帶CD組成,水平傳送帶長度LAB=4m,傾斜傳送帶長度LCD=4.45m,傾角為θ=37°,AB和CD通過一段極短的光滑圓弧板過渡,AB傳送帶以v1=5m/s的恒定速率順時針運轉(zhuǎn),CD傳送帶靜止.已知工件與傳送帶間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.5,重力加速度g=10m/s2.現(xiàn)將一個工件(可看作質(zhì)點)無初速度地放在水平傳送帶最左端A點處,求:
(1)工件被第一次傳送到CD傳送帶上升最大高度和所用的時間;
(2)要使工件恰好被傳送到CD傳送帶最上端,CD傳送帶沿順時針方向運轉(zhuǎn)的速度v2大。╲2<v1).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.在如圖所示的電路中,電源內(nèi)電阻r=1Ω,當(dāng)開關(guān)S閉合后電路正常工作,電壓表的讀數(shù)U=8.5V,電流表的讀數(shù)I=0.5A.求:
①電阻R;
②電源電動勢E;
③電源的輸出功率P.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,小鋼球A、B從同一高度同時由靜止釋放,A球做自由落體運動,B球沿光滑斜面下滑.則兩球落地前運動的全過程中,兩球速度大小隨時間變化的圖象可能正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖所示,兩大小不同的彈性球相互接觸,并且球心在同一豎直線上.已知小球在上,質(zhì)量為m,大球在下,質(zhì)量為7m,兩球同時從高度為h處自由落下,此高度遠(yuǎn)大于兩球半徑.如果所有的碰撞都是彈性碰撞,且都發(fā)生在豎直方向上,重力加速度為g,求:
(1)大球從地面第一次反彈后小球上升的最大高度H;
(2)大球第一次碰地后,小球上升到最大高度前大球?qū)π∏虻臎_量的大。ㄒ阎笄?qū)π∏虻淖饔昧h(yuǎn)遠(yuǎn)大于小球受到的重力).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,斜面A固定于水平地面上,在t=0時刻,滑塊B以初速度v0自斜面底端沖上斜面,t=t0時刻到達(dá)最高點.取沿斜面向上為正方向,下列表示滑塊在斜面上整個運動過程中速度v隨時間t變化的圖象中,肯定錯誤的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,光滑水平面內(nèi)的xOy直角坐標(biāo)系中,一質(zhì)量為1kg的小球沿x軸正方向勻速運動,速度大小為1m/s,經(jīng)過坐標(biāo)原點O時,小球受到的一沿y軸負(fù)方向、大小為1N的恒力F突然撤去,其它力不變,則關(guān)于小球的運動,下列說法正確的是( 。
A.做變加速曲線運動
B.任意兩段時間內(nèi)速度變化大小都相等
C.經(jīng)過x、y坐標(biāo)相等的位置時所用時間為1s
D.1s末速度大小為$\sqrt{2}$m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.油酸密度為、摩爾質(zhì)量為M、油酸分子直徑為d0將體積為V0的油酸溶于酒精,制成體積為nV0的油酸酒精溶液.用滴管取一滴油酸酒精溶液滴在水面上形成油膜,已知一滴油酸酒精溶液的體積為V0若把每個油分子看成球形,一滴油酸在水面上形的n的單分子油膜的面積是$\frac{V}{nd}$,阿伏加德羅常數(shù)NA的表達(dá)式是$\frac{6M}{πρclx2ft1^{3}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.關(guān)于加速度,下列說法中正確的是( 。
A.速度越大,加速度一定越大B.加速度是增加的速度
C.速度變化越快,加速度一定越大D.速度變化越大,加速度一定越大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案