精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
14.一輛汽車以初速度va=8m/s開始制動,加速度大小為2m/s2,自開始制動5s內( 。
A.汽車的位移大小為15mB.汽車的位移大小為16m
C.汽車的平均速度大小為3.2m/sD.汽車的平均速度大小為3m/s

分析 根據速度時間關系式求出速度減為0的時間,由位移時間關系式求出汽車的位移,根據平均速度的定義求出汽車的平均速度;

解答 解:汽車速度減為0的時間為:
$t=\frac{{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{8}{2}s=4s$
自開始制動5s內,汽車的位移為:
$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$=$8×4+\frac{1}{2}×(-2)×{4}_{\;}^{2}$=16m
汽車的平均速度大小為:$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{16}{5}m/s=3.2m/s$,故BC正確,AD錯誤;
故選:BC

點評 解決本題的關鍵掌握勻變速直線運動的速度時間公式和位移時間公式,并能靈活運用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.輕繩一端通過光滑的定滑輪與物塊P連接,另一端與套在光滑豎直桿上的圓環(huán)Q連接,Q從靜止釋放后,上升一定距離到達與定滑輪等高處,在此過程中( 。
A.物塊P的機械能減小
B.當Q上升到與滑輪等高時,它的機械能最大
C.任意時刻P、Q兩物體的速度大小都滿足vP<vQ
D.任意時刻Q受到的拉力大小與P的重力大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,一個小球用兩根細繩OA、OB拴住處于靜止狀態(tài),繩OA水平,繩OB與豎直方向的夾角θ=60°,若OA繩上的拉力為FA,OB繩上的拉力為FB,小球所受的重力為G,則下列判斷正確的是( 。
A.FA>FBB.FB>FAC.G>FBD.G>FA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,繃緊的長為6m的水平傳送帶,沿順時針方向以恒定速率v1=2m/s運行.一小物塊從與傳送帶等高的光滑水平臺面滑上傳送帶,其速度大小為v2=5m/s.若小物塊與傳送帶間動摩擦因數μ=0.2,重力 加速度g=10m/s2,下列說法中正確的是( 。
A.小物塊在傳送帶上先向左做勻減速直線運動,然后向右做勻加速直線運動
B.若傳送帶的速度為1m/s,小物塊將從傳送帶左端滑出
C.若傳送帶的速度為5m/s,小物塊將以5m/s的速度從傳送帶右端滑出
D.若小物塊的速度為4m/s,小物塊將以4m/s的速度從傳送帶右端滑出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示空間存在兩個平行通電的直導線,電流均為I且方向相同,a,b,c為兩道線所在平面(紙面)內三個位置點,且它們與各自最近的導線距離相等,下列說法正確的是(  )
A.a點磁場方向垂直紙面向外B.c點磁場方向垂直紙面向里
C.b點磁場方向垂直紙面向外D.b點磁場最強

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.關于靜電力與洛倫茲力,以下說法正確的是(  )
A.電荷在電場中就會受到靜電力;電荷在磁場中就會受到洛倫茲力
B.靜電力對電荷一定會做功,而洛倫茲力對電荷卻不做功
C.只有運動的電荷在磁場中才可能受到洛倫茲力的作用
D.靜電力與洛倫茲力一樣,受力方向都沿電場線或磁感線方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.某同學用電荷量計(能測出一段時間內通過導體橫截面的電荷量)測量地磁場強度,完成了如下實驗:如圖,將面積為S、電阻為R的矩形導線框abcd沿圖示方位放置于地面上某處,將其從圖示位置繞東西軸轉180°,測得通過線框的電荷量為Q1;將其從圖示位置繞東西軸轉90°,測得通過線框的電荷量為Q2;該處地磁場的磁感應強度大小為( 。
A.$\frac{R}{S}$$\sqrt{\frac{{{Q}_{1}}^{2}}{4}+{Q}_{2}^{2}}$B.$\frac{R}{S}$$\sqrt{{{Q}_{1}}^{2}+{Q}_{2}^{2}}$
C.$\frac{R}{S}$$\sqrt{\frac{{{Q}_{1}}^{2}}{2}+Q{{\;}_{1}Q}_{2}+{Q}_{2}^{2}}$D.$\frac{R}{S}$$\sqrt{{{Q}_{1}}^{2}+{Q}_{1}{Q}_{2}+{Q}_{2}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.關于家庭安全用電,下列做法不正確的是( 。
A.所有家用電器都使用二孔插座
B.家用電器使用時需考慮供電電線的粗細
C.用濕抹布擦工作中的電器上的灰塵
D.將多個大功率電器接在同一個移動插座上并同時使用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.2016年10月17日7時30分我國神舟十一號載人飛船在中國酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心成功發(fā)射.2名航天員將乘坐神舟十一號載人飛船在距地面393公里的軌道上與天宮二號對接,完成30天的中期駐留,每天繞地球約16圈.神舟十一號充分繼承了神舟十號的技術狀態(tài),同時為了適應本次任務要求而進行了多項技術改進.神舟十一號和天宮二號對接時的軌道高度是393公里,神舟十號與天宮一號對接時,軌道高度是343公里.則( 。
A.神舟十一號周期大于地球自轉周期
B.神舟十一號飛行速度大于第一宇宙速度
C.神舟十一號運行的加速度小于同步衛(wèi)星的加速度
D.神舟十一號與天宮二號的結合時比神舟十號與天宮一號的結合時速度小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案