分析 (1)電子在電場中加速,由動能定理可以求出電子獲得的速度.
(2)電子在磁場中做勻速圓周運動,洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律可以求出電子軌道半徑.
(3)求出電子做圓周運動的軌道半徑,然后確定電子打在玻璃泡上的范圍.
解答 解:(1)電子在電子槍中加速,根據動能定理:eU=$\frac{1}{2}$mv2-0 ①
可得:v=$\sqrt{\frac{2eU}{m}}$=3.5×106m/s ②
(2)電子由洛倫茲力提供圓周運動的向心力:evB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$ ③
由題意得 B=kI=1×10-3T
解得:r=2cm ④
(3)聯立上述方程可得 r=$\frac{\sqrt{\frac{2mU}{e}}}{kI}$ ⑤
當電壓取875 V,電流取0.5 A時,半徑最大.
最大值為 r=20cm. ⑥
此時電子達到C點,在三角形OCO′中,由余弦定理:
O′C2=OC2+OO′2+2OC•OO′•cos∠COO′⑦
解得:cos∠COO′=$\frac{π}{2}$ ⑧
當粒子的半徑比較小的時候,與圖中的D點相切,此時半徑為(5+5$\sqrt{3}$)cm. ⑨
如下圖所示電子打到玻璃泡上的范圍在CD之間.⑩
答:
(1)若電子槍的加速電壓為U=35v,則電子離開電子槍的速度大小是3.5×106m/s;
(2)電子在磁場中的運動半徑是2cm.
(3)若電子槍的加速電壓可以在0到875V的范圍內連續(xù)調節(jié),且勵磁線圈的電流從0.5A到2A的范圍內連續(xù)調節(jié).玻璃泡被電子連續(xù)擊中的范圍如圖CD所示,電子運動到兩邊界點對應的半徑大小分別為:20cm、(5+5$\sqrt{3}$)cm.
點評 本題考查了粒子在磁場中運動在實際生活中的應用,正確分析出儀器的原理是關鍵,要掌握粒子在磁場中運動問題的基本方法:定圓心、定半徑、畫軌跡.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | fs等于子彈損失的動能 | |
B. | f(s+d)等于木塊損失的動能 | |
C. | fd等于子彈增加的內能 | |
D. | fd 等于子彈、木塊系統(tǒng)總機械能的損失 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | N${\;}^{-\frac{1}{3}}$ | B. | N${\;}^{-\frac{1}{2}}$ | C. | N${\;}^{\frac{3}{2}}$ | D. | N${\;}^{\frac{2}{3}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{F}{(\sqrt{2}-1)L}$ | B. | $\frac{F}{2(\sqrt{2}-1)L}$ | C. | $\frac{F}{(\sqrt{5}-1)L}$ | D. | $\frac{F}{2(\sqrt{5}-1)L}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 該波的周期為12s | |
B. | x=2m處的質點在平衡位置向+y方向振動時,x=8m處的質點在波峰 | |
C. | 在0~4s內x=2m處和x=8m處的質點通過的路程均為6cm | |
D. | 該波的波長可能為8m | |
E. | 該波的傳播速度可能為2m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com