6.某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖所示的趣味實(shí)驗(yàn)來(lái)研究碰撞問(wèn)題,用材料和長(zhǎng)度相同的不可伸長(zhǎng)的輕繩依次將N個(gè)大小相同、質(zhì)量不等的小球懸掛于水平天花板下方,且相鄰的小球靜止時(shí)彼此接觸但無(wú)相互作用力,小球編號(hào)從左到右依次為1、2、3、…、N,每個(gè)小球的質(zhì)量為其相鄰左邊小球質(zhì)量的k倍(k<1).在第N個(gè)小球右側(cè)放置一傾角α=37°的斜面,斜面左側(cè)靠近第N個(gè)小球處有一光滑平臺(tái),平臺(tái)上放置一小球P,小球P的質(zhì)量與第N個(gè)小球的質(zhì)量相等,所有小球的球心等高.現(xiàn)將1號(hào)小球由最低點(diǎn)向左拉起高度h,保持繩繃緊狀態(tài)由靜止釋放1號(hào)小球,使其與2號(hào)小球碰撞,2號(hào)小球再與3號(hào)小球碰撞….所有碰撞均為在同一直線上的正碰且無(wú)機(jī)械能損失.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8;重力加速度為g,空氣阻力、小球每次碰撞時(shí)間均可忽略不計(jì).
(1)求1號(hào)小球與2號(hào)小球碰撞之前的速度v1大。
(2)求P小球離開(kāi)光滑平臺(tái)時(shí)的速度vP的大。
(3)若N=5,且發(fā)現(xiàn)P小球離開(kāi)平臺(tái)后第一次落于斜面上與P點(diǎn)豎直高度差為H=$\frac{64}{9}$h的Q點(diǎn),求k的值.

分析 1、對(duì)于1號(hào)小球由h高運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)過(guò)程,根據(jù)機(jī)械能守恒求出碰前的速度
2、對(duì)于1、2號(hào)小球碰撞的過(guò)程根據(jù)動(dòng)量守恒定律和機(jī)械能守恒列出等式,對(duì)于2、3號(hào)小球碰撞的過(guò)程,根據(jù)動(dòng)量守恒定律和機(jī)械能守恒求解
3、因?yàn)?號(hào)小球與P小球質(zhì)量相等,可知二者發(fā)生碰撞后交換速度,P球此后做平拋運(yùn)動(dòng),根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)基本公式列式即可求解.

解答 解:(1)設(shè)1號(hào)小球的質(zhì)量為m1,碰前的速度為v1
對(duì)于1號(hào)小球由h高運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)過(guò)程,根據(jù)機(jī)械能守恒
${m}_{1}gh=\frac{1}{2}{m}_{1}{{v}_{1}}^{2}$
解得:${v}_{1}=\sqrt{2gh}$
(2)設(shè)1號(hào)、2號(hào)小球碰撞后的速度分別為v1′和v2,取水平向右為正方向.
對(duì)于1、2號(hào)小球碰撞的過(guò)程,根據(jù)動(dòng)量守恒定律有
m1v1=m1v'1+m2v2
根據(jù)機(jī)械能守恒有 $\frac{1}{2}{m}_{1}{{v}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}{m}_{1}{v}_{1}{′}^{2}+\frac{1}{2}{m}_{2}{{v}_{2}}^{2}$
解得:${v}_{2}=\frac{2}{1+k}\sqrt{2gh}$
設(shè)2號(hào)、3號(hào)小球碰撞后的速度分別為v2′和v3,
對(duì)于2、3號(hào)小球碰撞的過(guò)程,根據(jù)動(dòng)量守恒定律有 m2v2=m2v'2+m3v3
根據(jù)機(jī)械能守恒有 $\frac{1}{2}{m}_{2}{{v}_{2}}^{2}=\frac{1}{2}{m}_{2}{v}_{2}{′}^{2}+\frac{1}{2}{m}_{3}{{v}_{3}}^{2}$
同理可解得:3號(hào)小球被碰后的速度 ${v}_{3}=(\frac{2}{1+k})^{2}\sqrt{2gh}$
則第N個(gè)球與P碰撞前的速度${v}_{N}={(\frac{2}{1+k})}^{N-1}\sqrt{2gh}$,
而小球P的質(zhì)量與第N個(gè)小球的質(zhì)量相等,且發(fā)生正碰,速度交換,則P小球離開(kāi)光滑平臺(tái)時(shí)的速度vP=${v}_{N}={(\frac{2}{1+k})}^{N-1}\sqrt{2gh}$
 (3)由(2)中的結(jié)果可推知5號(hào)小球被碰后的速度 ${v}_{5}={(\frac{2}{1+k})}^{4}\sqrt{2gh}$
因?yàn)?號(hào)小球與P小球質(zhì)量相等,可知二者發(fā)生碰撞后交換速度,
所以P小球第一次被碰撞后的速度 ${v}_{P}={(\frac{2}{1+k})}^{4}\sqrt{2gh}$
P球此后做平拋運(yùn)動(dòng),則有:
H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
$\frac{H}{tan37°}={v}_{P}t$,
解得:$k=\sqrt{3}-1$
答:(1)1號(hào)小球與2號(hào)小球碰撞之前的速度v1大小為$\sqrt{2gh}$;
(2)求P小球離開(kāi)光滑平臺(tái)時(shí)的速度vP的大小為${(\frac{2}{1+k})}^{N-1}\sqrt{2gh}$;
(3)若N=5,且發(fā)現(xiàn)P小球離開(kāi)平臺(tái)后第一次落于斜面上與P點(diǎn)豎直高度差為H=$\frac{64}{9}$h的Q點(diǎn),k的值為$\sqrt{3}-1$.

點(diǎn)評(píng) 本題是利用動(dòng)量守恒和機(jī)械能守恒聯(lián)合解決一維碰撞問(wèn)題的典型例子,其中由1號(hào)球的速度歸納第n+1號(hào)球的速度是關(guān)鍵,而且也是難點(diǎn).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖甲所示,M、N是真空中兩個(gè)電荷量均為+Q的固定點(diǎn)電荷,M、N間的距離為a;沿MN連線的中垂線建立坐標(biāo)軸,P是x軸上的點(diǎn),∠OPM=30°.已知靜電力常量為k
a.求P點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)的大小和方向;
b.在圖乙中定性畫(huà)出場(chǎng)強(qiáng)E隨x變化的圖象(取向右為場(chǎng)強(qiáng)E的正方向).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.如圖所示,A、B是兩個(gè)完全相同的燈泡,B燈與電阻R串聯(lián),A燈與自感系數(shù)較大的線圈L串聯(lián),其直流電阻忽略不計(jì).電源電壓恒定不變,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.當(dāng)電鍵K閉合時(shí),A比B先亮,然后A熄滅
B.當(dāng)電鍵K閉合時(shí)B比A先亮,最后A比B亮
C.當(dāng)電鍵K斷開(kāi)時(shí),B先熄滅,A后熄滅
D.當(dāng)電鍵K斷開(kāi)時(shí),B先閃亮一下然后與A同時(shí)熄滅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖所示是光電管的原理圖,已知當(dāng)有波長(zhǎng)為λ0的光照射到陰極K上時(shí),電路中有光電流,則下列說(shuō)法不正確的是( 。
A.換用波長(zhǎng)為λ1(λ1>λ0)的光照射陰極K,電路中一定沒(méi)有光電流
B.換用波長(zhǎng)為λ2(λ2<λ0)的光照射陰極K,電路中一定有光電流
C.當(dāng)增大電路中電源的電壓時(shí),電路中的光電流一定增大
D.當(dāng)將電源極性反接時(shí),電路中一定沒(méi)有光電流產(chǎn)生

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖甲所示,細(xì)線下懸掛一個(gè)除去了柱塞的注射器,注射器可在豎直面內(nèi)擺動(dòng),且在擺動(dòng)過(guò)程中能持續(xù)向下流出一細(xì)束墨水.沿著與注射器擺動(dòng)平面垂直的方向勻速拖動(dòng)一張硬紙板,擺動(dòng)的注射器流出的墨水在硬紙板上形成了如圖所示的曲線.注射器噴嘴到硬紙板的距離很小,且擺動(dòng)中注射器重心的高度變化可忽略不計(jì).在同一鐵架臺(tái)上,用大小、形狀相同而質(zhì)量分別為m1、m2的注射器,并分別以v1、v2的速度拖動(dòng)硬紙板做了兩次實(shí)驗(yàn),得到了如圖乙、丙所示的兩條曲線,若按圖乙、丙所示建立xOy坐標(biāo)系,則硬紙板上的墨跡所呈現(xiàn)的圖樣可視為注射器振動(dòng)的圖象.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.m1一定大于m2B.v1一定小于v2C.m1一定小于m2D.v1一定大于v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖甲所示,Q1、Q2為兩個(gè)被固定的點(diǎn)電荷,其中Q1帶負(fù)電,a、b、c三點(diǎn)在它們連線的延長(zhǎng)線上.現(xiàn)有一帶負(fù)電的粒子以一定的初速度沿直線從a點(diǎn)開(kāi)始向遠(yuǎn)處運(yùn)動(dòng)經(jīng)過(guò)b、c兩點(diǎn)(粒子只受電場(chǎng)力作用),粒子經(jīng)過(guò)a、b、c三點(diǎn)時(shí)的速度分別為va、vb、vc,其速度圖象如圖乙所示.以下說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( 。
A.Q2一定帶負(fù)電
B.Q2的電量一定大于Q1的電量
C.b點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度最大
D.粒子由a點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到c點(diǎn)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,粒子的電勢(shì)能先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示:長(zhǎng)為L(zhǎng)、傾角為θ的光滑絕緣斜面處于電場(chǎng)中,一帶電量為+q、質(zhì)量為m的小球以初速度v0從斜面底端A點(diǎn)開(kāi)始沿斜面上滑,當(dāng)?shù)竭_(dá)斜面頂端B點(diǎn)時(shí),速度仍為v0,則( 。
A.小球在B點(diǎn)的電勢(shì)能一定大于在A點(diǎn)的電勢(shì)能
B.A、B兩點(diǎn)間的電壓一定等于$\frac{mgLsinθ}{q}$
C.若電場(chǎng)是勻強(qiáng)電場(chǎng),則該電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度最大值一定為$\frac{mg}{q}$
D.若該電場(chǎng)是由放置在C點(diǎn)的點(diǎn)電荷Q產(chǎn)生,則θ為45°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.北京時(shí)間2013年4月20日8時(shí)02分,在四川省雅安市蘆山縣發(fā)生7.0級(jí)地震.地震引發(fā)多處山體崩塌,嚴(yán)重危害災(zāi)區(qū)人民的生命和財(cái)產(chǎn)安全.研究崩塌體的運(yùn)動(dòng)時(shí)可建立如圖所示的簡(jiǎn)化模型,當(dāng)崩塌體速度較低、坡面較緩時(shí),崩塌體的運(yùn)動(dòng)可視為滑動(dòng).假設(shè)某崩塌體質(zhì)量為m,初速度為零,當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間,坡面與水平面的夾角θ=37°,崩塌體距水平面的高度為H=60m,崩塌體與坡面以及地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為?=0.5,不考慮崩塌體途經(jīng)A處時(shí)的速度大小變化.求:

(1)崩塌體滑動(dòng)到坡底A點(diǎn)時(shí)的速度大小?
(2)水平面上安全位置距A點(diǎn)的最小距離?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.半徑為R的固定半圓形玻璃磚的橫截面如圖所示,O點(diǎn)為圓心,OO′為直徑MN的垂線.足夠大的光屏PQ緊靠在玻璃磚的右側(cè)且與MN垂直.一光束沿半徑方向與OO′成θ=30°射向O點(diǎn),光屏PQ區(qū)域出現(xiàn)兩個(gè)光斑.當(dāng)θ逐漸增大到45°時(shí),光屏上的兩個(gè)光斑恰好變成一個(gè).試求:
①圓形玻璃磚材料的折射率n;
②當(dāng)光束沿半徑方向與OO′成θ=30°射向O點(diǎn)時(shí),光屏PQ區(qū)域兩個(gè)光斑的距離.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案