精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
16.下列各組物理量中,全為矢量的是(  )
A.質量、重力、重力加速度B.平均速度、速度、速度的變化
C.位移、路程、平均速率D.速率、平均速率、速度的變化率

分析 矢量是既有大小,又有方向的物理量,標量是只有大小,沒有方向的物理量.

解答 解:A、質量是只有大小、沒有方向的標量,重力、重力加速度都是矢量.故A錯誤.
B、平均速度、速度和速度的變化都是矢量.故B正確.
C、路程和平均速率都是只有大小,沒有方向的標量.位移是矢量.故C錯誤.
D、速率、平均速率是標量,速度的變化率即加速度是矢量.故D錯誤.
故選:B

點評 矢量與標量明顯區(qū)別是矢量有方向,標量沒有方向.可結合物理量方向特點記住矢量.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,物體以100J的初動能從斜面的底端向上運動,斜面足夠長.當它向上通過斜面上的M點時,其動能減少了75J,機械能減少了30J.如果以地面為零勢能參考面,物體能從斜面上返回底端,則( 。
A.物體在向上運動過程中,機械能減少100J
B.物體到達斜面上最高點時時,重力勢能增加了60J
C.物體返回斜面底端時動能為40J
D.物體返回M點時機械能為50J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,光滑的“Ⅱ”形金屬導體框豎直放置,除圖中已標阻值為R的電阻外,其余電阻不計.質量為m的金屬棒MN與框架接觸良好.在區(qū)域abcd和cdef內,存在磁感應強度大小分別為B1=B、B2=2B的有界勻強磁場,方向均垂直于框架平面向里,兩豎直導軌ae與bf間距為L.現從圖示位置由靜止釋放金屬棒MN,當金屬棒進入磁場B1區(qū)域會恰好做勻速運動.求:
(1)金屬棒進入磁場B1區(qū)域后的速度大。
(2)金屬棒剛進入磁場B2區(qū)域時的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.一重為10N的物體置于水平地面上.現用測力計拉住物體使其勻速拉出,測力計的讀數為1N,則物體與紙帶間的動摩擦因數是( 。
A.1B.0.1C.10D.0.01

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.磁流體發(fā)電是一項新興技術,如圖所示.平行金屬板A、B之間有一個很強的磁場,將一束等離子體(即高溫下電離的氣體,含有大量正、負帶電粒子)噴入磁場,A、B和用電器連接,A、B就是一個直流電源的兩個電極.
圖中A、B板哪一個是電源的正極?B(填寫“A”或“B”),若A、B兩板相距為d,板間的磁場按勻強磁場處理,磁感應強度為B,等離子體以速度v,垂直于B的方向射入磁場,這個發(fā)電機的電動勢是Bdv.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.關于重力、彈力,下列說法中錯誤的是( 。
A.重力源于地球對物體的吸引,是非接觸力
B.彈力只能發(fā)生在相互接觸且在接觸面上發(fā)生了彈性形變的兩個物體之間
C.重力的大小與物體的質量和物體所處地理位置有關
D.靜止在水平桌面上的書對桌面的壓力就是書所受的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.(1)打點計時器使用的電源是交流電源(填“交流”或“直流”),其中電火花計時器的工作電壓為220V,若電源頻率為50Hz,這兩種打點計時器都是每隔0.02s打一次點.
(2)(4分:每空2分)實驗裝置如圖甲所示,一木塊放在水平長木板上,左側拴有一細軟線,跨過固定在木板邊緣的滑輪與一重物相連,木塊右側通過紙與帶打點與計時器相連.在重物的牽引下,木塊在木板上向左加速運動.圖乙給出了重物落地前,打點計時器在紙帶上打出的一些點(單位:cm).

已知打點計時器使用的交變電流的頻率為50Hz,結合圖乙給出的數據,求出木塊運動加速度的大小為4.0m/s2,并求出紙帶中P點瞬時速度大小為2.6m/s(計算結果均保留2位有效數字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,A是用輕繩連接的小球,B是用輕桿連接的小球,都在豎直面內做圓周運動,且繩、桿長度L相等.忽略空氣阻力,下面說法中正確的是( 。
A.B球不可能作勻速圓周運動
B.對B球來說,到最高點時處于超重狀態(tài),桿對球的作用力一定向下
C.A球通過圓周最高點最小速度是$\sqrt{gL}$,而B球過圓周最高點的速度最小可為零
D.A球在運動過程中所受的合外力的方向處處指向圓心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,水平地面上固定一傾角為θ=37°的足夠長的光滑斜面,斜面上放一質量為mA=2.0kg、長l=3m的薄板A.質量為mB=1.0kg的滑塊B(可視為質點)位于薄板A的最下端,B與A之間的動摩擦因數μ=0.5.開始時用外力使A、B均靜止在斜面上,某時刻給B一個沿斜面向上的初速度v0=5.0m/s的同時撤去外力,則下列說法中正確的是(重力加速度取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)( 。
A.在滑塊向上滑行的過程中,A、B的加速度大小之比為5:2
B.從A、B開始運動到A、B沿斜面向下的速度相同所經歷的時間為1s
C.整個過程中摩擦力對滑塊B所做的功為-$\frac{25}{9}$J
D.整個過程中因摩擦產生的熱量為5J

查看答案和解析>>

同步練習冊答案