短跑運動員在100 m比賽中,以8.0 m/s的速度迅速從起點沖出,到50 m處的速度是9.0 m/s,10 s 末到達終點的速度是10.2m/s,則運動員在全程中的平均速度是

A.9.0 m/s B.10.0 m/s

C.10.2 m/s D.9.1 m/s

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.在方向水平的勻強電場中,一不可伸長的絕緣細線的一端連接一個質(zhì)量為m,電荷量為q的帶電小球.細線另一端固定于O點,把小球拉起直至細線水平,如圖所示.將小球無初速釋放,小球向下擺動的最大角度為45°,重力加速度為g,則勻強電場的電場強度大小為( 。
A.$\frac{mg}{q}$B.($\sqrt{2}$+1)$\frac{mg}{q}$C.($\sqrt{2}$-1)$\frac{mg}{q}$D.$\frac{2\sqrt{2}+1}{2}$$\frac{mg}{q}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.在2014年11月17日至21日的會議上,聯(lián)合國負責制定國際海運標準的國際海事組織海上安全委員會,正式將中國的北斗系統(tǒng)納入全球無線電導(dǎo)航系統(tǒng).“北斗”衛(wèi)星導(dǎo)航定位系統(tǒng)將由5顆靜止軌道衛(wèi)星(同步衛(wèi)星)和30顆非靜止軌道衛(wèi)星組成,30顆非靜止軌道衛(wèi)星中有27顆是中軌道衛(wèi)星,中軌道衛(wèi)星的高度約為2.2×107m,同步衛(wèi)星的高度約為3.6×107m,下列說法正確的是(  )
A.中軌道衛(wèi)星的周期比同步衛(wèi)星的周期小
B.中軌道衛(wèi)星的線速度大于第一宇宙速度
C.同步衛(wèi)星的線速度比中軌道衛(wèi)星的線速度大
D.赤道上的物體隨地球自轉(zhuǎn)的向心加速度比同步衛(wèi)星的向心加速度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.位于x=0處的波源從平衡位置開始沿豎直方向做簡諧振動,經(jīng)t=0.15s,O到C之間的質(zhì)點第一次形成如圖所示的波形,已知OC=3m,則.( 。
A.此時圖中質(zhì)點A的速度最大為20m/s
B.若起振方向豎直向下,則再經(jīng) 0.1s,質(zhì)點A通過的路程為5cm
C.若起振方向豎直向上,則該簡諧波的波速為20m/s
D.若起振方向豎直向上,則再經(jīng)0.09s,質(zhì)點B正通過平衡位置向下運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.小型交流發(fā)電機的矩形金屬線圈在勻強磁場中勻速轉(zhuǎn)動,產(chǎn)生的磁感應(yīng)電動勢與時間的關(guān)系是正弦函數(shù).將發(fā)電機與一個標有“6V 6W”的小燈泡連接形成閉合回路,不計電路的其他電阻.當線圈的轉(zhuǎn)速為n=5轉(zhuǎn)/秒時,小燈泡恰好正常發(fā)光,則電路中電流的瞬時表達式為( 。
A.i=sin5tB.i=sin10πtC.i=1.41sin5tD.i=1.41sin10πt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.船渡河時,如果船頭保持跟河岸垂直的航向前進,則2min可到達下游對岸120m處,如果船頭偏向上游并跟河岸成60°角,則恰好到達正對岸,則河寬為240m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.在做“研究勻變速直線運動”的實驗時,某同學(xué)得到一條紙帶,如圖所示,每兩個計數(shù)點之間有四個計時點沒有畫出,已知計數(shù)點之間的距離分別為s1=0.96cm,s2=2.88cm,s3=4.80cm,s4=6.27cm,s5=8.64cm,s6=10.56cm,打點計時器的打點頻率為50Hz(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

(1)關(guān)于打點計時器在紙帶上打出的點痕,下列說法正確的是( 。
A.點痕記錄了物體運動的時間
B.點痕記錄了物體在不同時刻的位置和某段時間內(nèi)的位移
C.點在紙帶上的分布情況反映了物體的運動情況
D.根據(jù)紙帶上的點痕可以知道任一時刻運動物體的瞬時速度
(2)E點處瞬時速度的大小是0.768m/s;
(3)小車運動的加速度計算表達式為:$\frac{{(s}_{4}+{{s}_{5}+s}_{6})-{(s}_{1}+{{s}_{2}+s}_{3})}{{(3T)}^{2}}$,加速度的大小是1.92m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年福建省四地六校高二上學(xué)期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,三條平行且等間距的虛線表示電場中的三個等勢面,其電勢分別為-10V,0 V,10V.實線是一帶電的粒子(不計重力)在該區(qū)域內(nèi)運動的軌跡,已知帶電粒子帶電荷量為0.01 C,在a點處的動能為0.5J,則該帶電粒子( )

A.可能帶負電

B.在b點處的電勢能為0.5 J

C.在b點處的動能為零

D.在c點處的動能為0.4 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一輛小車在水平地面上行駛,懸掛的擺球相對小車靜止并與豎直方向成α角(如圖所示)下列關(guān)于小車運動情況,說法正確的是(  )
A.加速度方向向左,大小為gtanαB.加速度方向向右.大小為gtanα
C.加速度方向向左,大小為gsinαD.加速度方向向右,大小為gsinα

查看答案和解析>>

同步練習冊答案