6.如圖所示,長為L=2.5m的輕繩一端系著重為G=30N的小球,另一端固定在半徑為R=2.8m的水平轉(zhuǎn)盤邊緣,轉(zhuǎn)盤離水平地面的高度為H=4.7m,可繞穿過其中心的豎直軸轉(zhuǎn)動.當(dāng)轉(zhuǎn)盤勻速轉(zhuǎn)時,繩與轉(zhuǎn)軸在同一豎直平面內(nèi).(g=10m/s2
(1)當(dāng)繩與豎直方向的夾角為θ時,求轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)動的角速度ω的表達(dá)式;
(2)已知繩能夠承受的最大拉力為50N,若轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)動的角速度ω緩慢增大,某時刻將使繩斷裂,求繩斷裂后落在水平地面的落點(diǎn)離轉(zhuǎn)軸的距離.

分析 (1)對球受力分析,求得球受到的合力的大小,根據(jù)向心力的公式可以求得角速度ω與夾角θ的關(guān)系式.
(2)繩斷裂時繩的拉力達(dá)到最大值50N,由力的合成法求出此時繩與豎直方向的夾角,由牛頓第二定律求出球的速度.繩斷裂后球做平拋運(yùn)動,由平拋運(yùn)動的規(guī)律和幾何關(guān)系解答.

解答 解:(1)球的軌道半徑為:r=R+Lsinθ…①
對球受力分析,由牛頓第二定律有:
mgtanθ=mrω2…②
由①②兩式聯(lián)立得:ω=$\sqrt{\frac{gtanθ}{R+Lsinθ}}$
(2)繩剛斷裂時,設(shè)繩與豎直方向的夾角為α,則有:
cosα=$\frac{G}{F}$=$\frac{30}{50}$=0.6,α=53°
設(shè)此時球的速度為v,則有:
Fsinα=m$\frac{{v}^{2}}{R+Lsinα}$
代入解得:v=2$\sqrt{10}$m/s
繩斷裂后球做平拋運(yùn)動,下落高度為:
h=H-Lcosα=4.7-2.5×0.6=3.2m
由 h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=0.8s
平拋運(yùn)動的水平位移大小為:
x=vt=1.6$\sqrt{10}$m
故繩斷裂后落在水平地面的落點(diǎn)離轉(zhuǎn)軸的距離為:
s=$\sqrt{(R+Lsinα)^{2}+{x}^{2}}$
解得:s=$\sqrt{34.6}$m≈5.88m
答:(1)轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)動的角速度ω的表達(dá)式是ω=$\sqrt{\frac{gtanθ}{R+Lsinθ}}$;
(2)繩斷裂后落在水平地面的落點(diǎn)離轉(zhuǎn)軸的距離是5.88m.

點(diǎn)評 小球做的是圓周運(yùn)動,確定圓周運(yùn)動所需要的向心力是解題的關(guān)鍵.本題還要有空間想象能力,結(jié)合數(shù)學(xué)知識分析物理物理問題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.物體靜止在斜面上,以下分析中正確的是( 。
A.物體受到的靜摩擦力與重力沿斜面的分力平衡
B.物體所受重力沿垂直于斜面的分力就是物體對斜面的壓力
C.物體所受重力與斜面對它的靜摩擦力和支持力這兩個力的合力平衡
D.斜面傾角越大,物體對斜面的壓力就越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.用如圖所示的多用電表內(nèi)部簡化的電路原理圖,如果將開關(guān)S與不同接點(diǎn)接觸,就成為各種功能的電表,已知R3<R4,當(dāng)S與3、4連接時,多用電表就成了電壓表,且前者量程較小(較大、較小、等于);S與5連接時,多用電表就成了歐姆表.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,一個內(nèi)壁光滑的圓錐面,軸線OO′是豎直的,頂點(diǎn)O在下方,錐角為2α,若有兩個相同的小球A與B(均視為質(zhì)點(diǎn))在圓錐的內(nèi)壁上沿不同的軌道做勻速圓周運(yùn)動,則有( 。
A.A與B的動能相同B.A與B的運(yùn)動的周期相同
C.錐壁對A與B的支持力大小相等D.A與B兩球的向心加速度aA<aB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.某同學(xué)要測量一均勻新材料制成的圓柱體的電阻率ρ.步驟如下:
(1)用游標(biāo)為20分度的卡尺測量圓柱體的長度如圖甲所示,其長度為50.15mm;用螺旋測微器測量圓柱體的直徑如圖乙,其直徑為4.700mm.

(2)用多用電表的電阻“×10”檔,按正確的操作步驟測此圓柱體的電阻,表盤的示數(shù)如圖丙所示,則該電阻的阻值約為160Ω.
(3)該同學(xué)想用伏安法更精確的測量其電阻R,現(xiàn)有器材及其代號與規(guī)格如下供選擇:
A、帶側(cè)圓柱體(電阻R)
B、電流表A1(量程0~4mA,內(nèi)阻約50Ω)
C、電流表A2(量程0~10mA,內(nèi)阻約30Ω)
D、電壓表V1(量程0~3V,內(nèi)阻約10kΩ)
E、電壓表V2(量程0~15V,內(nèi)阻約25kΩ)
F、滑動變阻器R1(阻值范圍0~15Ω,允許通過最大電流為2A)
G、滑動變阻器R2(阻值范圍0~2kΩ,允許通過最大電流為0.5A)
H、直流電源E(電動勢4V,內(nèi)阻不計)
I、開關(guān)S和導(dǎo)線若干
為使實(shí)驗(yàn)誤差較小,要求測得多組數(shù)據(jù)進(jìn)行分析.
①完成該實(shí)驗(yàn)所需要的器材有:ABDFH(填器材前字母序號)
②請你設(shè)計該實(shí)驗(yàn)的完整電路圖.
(4)若該同學(xué)用伏安法所測得阻值與用多用電表測得的阻值R幾乎相等,由此可估算此圓柱體材料的電阻率約為ρ=0.076Ω•m.(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.在實(shí)驗(yàn)中得到小車做直線運(yùn)動的s-t關(guān)系如圖所示.由圖可以確定,小車在BC段和CD段的運(yùn)動情況,下列說法中正確的是( 。
A.BC段是加速運(yùn)動;CD段是減速運(yùn)動
B.BC段是勻速運(yùn)動;CD段是勻加速運(yùn)動
C.BC段是勻速運(yùn)動;CD段是減速運(yùn)動
D.BC段是加速運(yùn)動;CD段是勻加速運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,在水平面上有一個質(zhì)量為2.0kg的物體A,正在向右運(yùn)動,運(yùn)動過程中還受到一個水平向左、大小為10N的外力的作用,則物體所受的滑動摩擦力為(接觸面間動摩擦因數(shù)為0.5,g取10N/kg)( 。
A.10N,向右B.10N,向左C.20N,向右D.20N,向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,長為L=5m的輕繩,兩端分別系在AB和CD兩桿的頂端A、C處,兩桿豎直立在地面上,已知兩桿水平間距為d=4m.繩上有一光滑輕質(zhì)掛鉤,其下懸掛一受重力G=24N的重物,當(dāng)重物達(dá)到靜止時,繩中張力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.人們發(fā)現(xiàn)新行星的過程可以簡化為如下模型:把行星A圍繞太陽運(yùn)行的軌道簡化為圓,如圖所示.人們在長期觀測某行星A時,發(fā)現(xiàn)其實(shí)際運(yùn)行軌道與圓軌道總存在一些偏離,且周期性地每隔時間t發(fā)生一次最大偏離.天文學(xué)家認(rèn)為形成這種現(xiàn)象的原因是在A行星外側(cè)還存在一顆未知行星B,已知行星A的運(yùn)行周期為T0,且行星B與行星A的繞行方向相同.則(  )
A.行星B的運(yùn)行周期為t-T0B.行星B的運(yùn)行周期為t
C.行星B的運(yùn)行周期為$\frac{t{T}_{0}}{t-{T}_{0}}$D.行星B的運(yùn)行周期為$\frac{{t}^{2}}{t-T}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案