精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
16.酒后駕駛會導致許多安全隱患,是因為駕駛員的反應時間變長,反應時間是指駕駛員從發(fā)現情況到采取制動的時間.表中“思考距離”是指駕駛員發(fā)現情況到采取制動的時間內汽車行駛的距離;“制動距離”是指駕駛員發(fā)現情況到汽車停止行駛的距離(假設汽車制動時的加速度大小都相同).
速度(m/s)思考距離/m制動距離/m
正常酒后正常酒后
     157.515.022.530.0
     2010.020.036.746.7
     2512.525.054.2x
分析表可知,下列說法不正確的是( 。
A.駕駛員酒后反應時間比正常情況下多0.5s
B.若汽車以20m/s的速度行駛時,發(fā)現前方40m處有險情,酒后駕駛不能安全停車
C.駕駛員采取制動措施后汽車加速度大小為3.75m/s2
D.表中x為66.7

分析 汽車先勻速運動和后勻減速運動,可以根據速度位移公式求解出減速的加速度大小.

解答 解:A、反應時間內汽車做勻速運動,故從表中數據得到,多出的反應時間為:$△t=\frac{{x}_{酒后}-{x}_{正常}}{v}=0.5s$,故A正確.
B、若汽車以20m/s的速度行駛時,發(fā)現前方40m處有險情,酒后駕駛的制動距離為46.7m,大于40m,故不能安全停車,故B正確.
C、汽車制動時,加速度大小為a=$\frac{{v}^{2}}{2x}=\frac{1{5}^{2}}{2×(30-15)}m/{s}^{2}=7.5m/{s}^{2}$,故C錯誤.
D、制動距離多在思考距離變長,故x=54.2+(25-12.5)=66.7m,故D正確.
本題選錯誤的,故選:C.

點評 本題關鍵要明確制動距離的構成,知道汽車在反應時間內做勻速直線運動,剎車后做勻減速直線運動,結合運動學公式靈活求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,質量為m,帶電荷量為q 的微粒以速度v 與水平方向成45°角進入勻強電場和勻強磁場,磁場方向垂直紙面向里.如果微粒做勻速直線運動,則下列說法正確的是( 。
A.微粒受電場力、洛倫茲力、重力三個力作用
B.微粒帶負電,微粒在運動中電勢能不斷增加
C.勻強電場的電場強度E=$\frac{2mg}{q}$
D.勻強磁場的磁感應強度B=$\frac{mg}{qv}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.某同學用如圖1所示的實驗裝置來測定重力加速度,同時研究重物在下落過程中機械能是否守恒.他認為如果實驗中測量重力加速度的相對誤差($\frac{|真實值-測量值|}{真實值}$×100%)不超過5%,即可認為重物下落過程機械能守恒.請你幫他完成以下問題.

(1)該同學在一次實驗中得到了如圖2所示的紙帶,他選取了紙帶上清晰連續(xù)的8個實際的點來進行數據分析,這8個點分別標記為A、B、C、D、E、F、G、H,各點與A點的距離已在圖中標出.已知打點計時器所用交變電流的頻率為f,則G點速度的表達式為$\frac{1}{2}({x_7}-{x_5})f$.
(2)該同學用同樣的方法繼續(xù)算出B、C、D、E、F的速度,作出了如圖3所示的v2-x圖,由圖可得重力加速度的測量值為g=9.40m/s2
(3)如果當地的重力加速度的實際值為g0=9.80m/s2,通過計算相對誤差可知重物下落過程機械能守恒(填寫“守恒”或“不守恒”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.關于結合能,下列說法中正確的是(  )
A.比結合能越大,原子核越德定
B.原子核越大,它的結合能越高
C.原子核是核子結合在一起構成的,要把它們分開,需要能量,這就是原子核的結合能
D.中等大小的核比結合能最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.在探究“加速度與質量、合外力關系”的實驗中,使用了電磁式打點計時器,若該打點計時器使用的是電壓為6V的交流電源,則以下說法正確的是( 。
A.該電源電壓的最大值為6VB.該電源電壓的有效值為6V
C.該電源電壓的最大值為12V   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.某學習小組為探究導電溶液的電阻在體積相同時,電阻值與長度的關系,選取了一根乳膠管.里面灌滿了鹽水,兩端用粗銅絲塞住管口,形成一段封閉的鹽水柱.進行了如下實驗:
①在用多用電表粗測鹽水電阻時,該小組首先選用“×100”歐姆檔,其阻值如圖1中指針a所示,為了減小多用電表的讀數誤差,多用電表的選擇開關應換用×1k歐姆檔(填“×10”或“×1K”);
②改換選擇開關后,應先進行歐姆調零,若測得阻值如圖1中指針b所示,則鹽水的阻值大約是6000Ω;
③現采用伏安法測鹽水柱的電阻,有如下實驗器材:
A.直流電源:電動勢12V,內阻很小,額定電流為1A;
B.電流表A:量程0~2mA,內阻約10Ω;
C.電壓表V:量程0~15V,內阻約15kΩ;
D.滑動變阻器R:最大阻值10kΩ;
F.開關、導線等
該小組已經完成部分導線的連接,請你在實物接線圖中完成余下導線的連接.
④握住乳膠管的兩端把它均勻拉長,多次實驗測得鹽水柱長度L、電阻R的數據如表:
實驗次數 1
 長度L(cm) 20.0 25.0 30.0 35.0 40.0 45.0 50.0
 電阻R(KΩ) 1.3 2.1 3.04.15.36.7 8.4
為了研究鹽水柱的電阻R與長度L的關系,該小組用縱坐標表示電阻R,作出了如圖3所示的圖線,你認為橫坐標表示的物理量是L2(用所給符號表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關于萬有引力定律及公式F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{x}^{2}}$,下列說法中正確的是( 。
A.公式F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{x}^{2}}$只適用于計算天體與天體之間的萬有引力
B.當兩物體間的距離r很近時,兩物體間已不存在萬有引力,故不能用公式F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{x}^{2}}$來計算
C.地球表面的物體受到地球的萬有引力不可用公式F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{x}^{2}}$計算
D.在教室內,同學之間也有萬有引力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示為某一皮帶傳動裝置.主動輪M的半徑為r1,從轉動N的半徑為r2.已知主動輪做順時針轉動,轉速為n,轉動過程中皮帶不打滑,下列說法正確的是( 。
A.從動輪做逆時針轉動B.從動輪做順時針轉動
C.從動輪的轉速為$\frac{{r}_{1}}{{r}_{2}}$nD.從動輪的轉速為$\frac{{r}_{2}}{{r}_{1}}$n

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,BC為半徑等于$\frac{2}{5}$$\sqrt{2}$m豎直放置的光滑細圓管,O為細圓管的圓心,在圓管的末端C連接傾斜角為45°、動摩擦因數μ=0.6的足夠長粗糙斜面,一小球從O點正上方某處A點以v0水平拋出,恰好能垂直O(jiān)B從B點進入細圓管.(g=10m/s2),小球從O點的正上方某處A點水平拋出的初速度v0為多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案