將地面上靜止的貨物豎直向上吊起,貨物由地面運(yùn)動至最高點(diǎn)的過程中,圖像如圖所示,以下判斷正確的是

A.前內(nèi)貨物處于超重狀態(tài)

B.最后內(nèi)貨物只受重力作用

C.前內(nèi)與最后內(nèi)貨物的平均速度相同

D.第末至第末的過程中,貨物的機(jī)械能守恒


【知識點(diǎn)】機(jī)械能守恒定律;勻變速直線運(yùn)動的圖像;牛頓第二定律.A5 C2 E3

【答案解析】AC 解析::A、前3s內(nèi)貨物做勻加速直線運(yùn)動,加速度向上,故物體處于超重狀態(tài).故A正確;B、最后2s物體做減速運(yùn)動,受到重力和拉力作用.故B錯誤.C、前3s內(nèi)的平均速度 =3m/s,后2s內(nèi)的平均速度=3m/s,兩段時間內(nèi)的平均速度相同.故C正確.D、第3s末至第5s末,貨物做勻速直線運(yùn)動,重力勢能增加,動能不變,機(jī)械能增加.故D錯誤.故選AC.

【思路點(diǎn)撥】速度時間圖線的斜率表示加速度,圖線與時間軸圍成的面積表示位移,根據(jù)平均速度的公式比較前3s內(nèi)和后2s內(nèi)平均速度的大小.根據(jù)機(jī)械能守恒的條件判斷機(jī)械能是否守恒.解決本題的關(guān)鍵知道速度時間圖線斜率和圖線與時間軸圍成的面積表示的含義,以及掌握機(jī)械能守恒定律的條件.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,水平光滑路面CD的右側(cè)有一長L1=3 m的板M,一物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))放在板M的最右端,并隨板一起向左側(cè)固定的平臺運(yùn)動,板M的上表面與平臺等高。平臺的上表面AB長s=3 m,光滑半圓軌道AFE豎直固定在平臺上,圓軌道半徑R=0.4 m,最低點(diǎn)與平臺AB相切于A點(diǎn)。板與物塊相對靜止向左運(yùn)動,速度v0=8 m/s。當(dāng)板與平臺的豎直墻壁碰撞后,板立即停止運(yùn)動,物塊在板上滑動,物塊與板的上表

面及軌道AB的動摩擦因數(shù)μ=0.1,物塊質(zhì)量m=1 kg,

取g=10 m/s2。

(1)求物塊進(jìn)入圓軌道時對軌道上的A點(diǎn)的壓力;

(2)判斷物塊能否到達(dá)圓軌道的最高點(diǎn)E。如果能,求物塊離開E點(diǎn)后在平臺上的落點(diǎn)到A點(diǎn)的距離;如果不能,則說明理由。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖甲所示,在傾角為θ的光滑斜面上,有一個質(zhì)量為m的物體在沿斜面  方向的力F的作用下由靜止開始運(yùn)動,物體的機(jī)械能E隨位移x的變化關(guān)系如圖乙所示.其中0~x1過程的圖線是曲線,x1~x2過程的圖線為平行于x軸的直線,則下列說法中正確的是(     )

A.物體在沿斜面向下運(yùn)動

B.在0~x1過程中,物體的加速度一直減小

C.在0~x2過程中,物體先加速后勻速

D.在x1~x2過程中,物體的加速度為gsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,豎直平面內(nèi)有一個四分之三圓弧形光滑軌道,圓弧半徑為R,AD為水平面,A端與圓心等高,B點(diǎn)在圓心的正上方,一個質(zhì)量為m的小球,自A點(diǎn)以豎直向下的初速度進(jìn)入圓弧軌道,經(jīng)過圓弧上的B點(diǎn)飛出后落到C點(diǎn).已知AC=R,重力加速度為g.求:

(1)小球通過B點(diǎn)時對軌道的壓力大。

(2)小球在A點(diǎn)的初速度大;

(3)若圓弧軌道不光滑,小球在A點(diǎn)仍以相同的初速度進(jìn)入圓弧軌道,恰能通過B點(diǎn),則小球在運(yùn)動過程中克服摩擦力做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,豎直四分之一光滑圓弧軌道固定在平臺AB上,軌道半徑R=1.8 m,末端與平臺相切于A點(diǎn)。傾角為的斜面BC緊靠平臺固定。從圓弧軌道最高點(diǎn)由靜止釋放質(zhì)量為m=1kg的滑塊a,當(dāng)a運(yùn)動到B點(diǎn)的同時,與a質(zhì)量相同的滑塊b從斜面底端C點(diǎn)以速度沿斜面向上運(yùn)動,a、b(視為質(zhì)點(diǎn))恰好在斜面上的P點(diǎn)相遇,已知AB長度,a與AB面及b與BC面間的動摩擦因數(shù)均為,,sin370=0.6,cos370=0.8,求:

(1)滑塊a到B點(diǎn)時的速度;

(2)斜面上PC間的距離。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,長L=9m的傳送帶與水平方向的傾角為37° ,在電動機(jī)的帶動下以v=4m/s 的速率順時針方向運(yùn)行,在傳送帶的B端有一離傳送帶很近的擋板P可將傳送帶上的物塊擋住,在傳送帶的A端無初速地放一質(zhì)量m=1kg的物塊,它與傳送帶間的動摩擦因數(shù)=0.5 ,物塊與擋板的碰撞能量損失及碰撞時間不計。( g=10m/s2,)求:

(1)物塊從第一次靜止釋放到與擋板P第一次碰撞后,物塊上升到最高點(diǎn)時到擋板P的距離;

(2)物塊最終的運(yùn)動狀態(tài)及達(dá)到該運(yùn)動狀態(tài)后電動機(jī)的輸出功率。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,有一質(zhì)量m=1 kg的小物塊,在平臺上以初速度v0=3m/s水平拋出,到達(dá)C點(diǎn)時,恰好沿C點(diǎn)的切線方向進(jìn)入固定在水平地面上的半徑R=0.5 m的粗糙圓弧軌道,最后小物塊滑上緊靠軌道末端D點(diǎn)的質(zhì)量為M=3 kg的長木板,木板上表面與圓弧軌道末端切線相平,木板下表面與水平地面之間光滑接觸,當(dāng)小物塊在木板上相對木板運(yùn)動l=1 m時,與木板有共同速度,小物塊與長木板之間的動摩擦因數(shù)μ=0.3,C點(diǎn)和圓弧的圓心連線與豎直方向的夾角θ=53°,不計空氣阻力,取g=10 m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6.求:

(1)A、C兩點(diǎn)的高度差h;

(2)物塊剛要到達(dá)圓弧軌道末端D點(diǎn)時對軌道的壓力;

   (3)物塊通過圓弧軌道克服摩擦力做的功.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


從長期來看,火星是一個可供人類移居的星球.假設(shè)有一天宇航員乘宇宙飛船登陸了火星,在火星上做自由落體實(shí)驗(yàn),得到物體自由下落h所用的時間為t,設(shè)火星半徑為R,據(jù)上述信息推斷,宇宙飛船繞火星做圓周運(yùn)動的周期不小于 

  A.     B.     C.      D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


光滑絕緣的水平地面上方有界空間內(nèi)存在勻強(qiáng)電場,場強(qiáng)為,電場寬度為,左邊界有一固定的絕緣墻壁,如圖所示,質(zhì)量為的A、B兩小球靜置于地面的同一水平軌道上,電場線與軌道平行,B球處于電場的右邊界處,A球距離墻壁為),A、B兩球帶正電,電量分別為;今由靜止同時釋放兩球,問(已知所有碰撞機(jī)械能均不損失,小球電量不轉(zhuǎn)移,忽略兩球的庫侖力作用)

(1)A球第一次與墻壁碰時B球的速度大;

(2)要使A球第一次向右運(yùn)動過程中就能與B球相碰,求滿足的條件

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案