分析 (1)由圖可知,0至0.5s內(nèi)物體下落,根據(jù)v-t圖象的斜率可求得小球下落時的加速度;
(2)根據(jù)位移公式可求得小球下落的高度,則可明確小球的高度;
(3)對上升和下降過程根據(jù)牛頓第二定律可求得阻力大小,再根據(jù)功的公式即可求得全過程中阻力所做的功.
解答 解:
(1)小球由靜止開始下落,從題圖可知下落的加速度$a=\frac{△v}{△t}=\frac{4}{0.5}=8.0m/{s^2}$
(2)下落的高度h=$\frac{1}{2}a{t^2}$=$\frac{1}{2}×8.0×0.25}=1m$=1m;
(3)由圖象的面積表示位移可知:0.5~0.75s內(nèi)小球上升的高度h’=0.375m
小球上升過程的加速度$a'=\frac{△v'}{△t'}=\frac{3}{0.75-0.5}=12.0m/{s^2}$
由牛頓第二定律可知:
小球下落過程mg-F阻=ma
小球上升過程mg+F阻=ma’
解得:F阻=2N
由于上升和下落過程中,阻力一直做負(fù)功,故整個過程小球克服阻力所做的功W=F阻(h+h’)=2×(1+0.375)=2.75J
答:(1)小球下落的加速度是8.0m/s2;
(2)小球初始位置距地面的高度為1m;
(3)此過程小球克服阻力所做的功為2.75J.
點評 本題考查功的計算、牛頓第二定律以及v-t圖象的性質(zhì),要注意明確圖象中所給出的信息,能由圖象求出對應(yīng)的加速度和位移是解題的關(guān)鍵.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a、b可能帶異種電荷 | B. | a在磁場中飛行的時間比b短 | ||
C. | a在磁場中飛行的路程比b的短 | D. | a在p上的落點與O點的距離比b的近 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 擋板對 B 的彈力減小 | B. | 地面對 A 的摩擦力增大 | ||
C. | A 對 B 的彈力減小 | D. | 地面對 A 的彈力增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 粒子帶正電,沿逆時針方向運動 | B. | 粒子帶正電,沿順時針方向運動 | ||
C. | 粒子帶負(fù)電,沿逆時針方向運動 | D. | 粒子帶負(fù)電,沿順時針方向運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | o 點處的磁感應(yīng)強度為零 | |
B. | a、b 兩點處的磁感應(yīng)強度大小相等,方向相同 | |
C. | c、d 兩點處的磁感應(yīng)強度大小相等,方向相同 | |
D. | a、c 兩點處磁感應(yīng)強度的方向不同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 笛卡爾 | B. | 牛頓 | C. | 伽利略 | D. | 亞里士多德 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 摩托車在鐵籠的最低點時,對鐵籠的壓力最大 | |
B. | 摩托車駕駛員始終處于失重狀態(tài) | |
C. | 摩托車始終機(jī)械能守恒 | |
D. | 摩托車的速度小于70km/h,就會脫離鐵籠 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com