8.一列火車總質(zhì)量m=500t,發(fā)動機(jī)的額定功率P=6×106 W,在軌道上行駛時(shí),軌道對列車的阻力Ff是車重的0.02倍.(取g=10m/s2
(1)求列車在水平軌道上行駛的最大速度;
(2)在水平軌道上,發(fā)動機(jī)以額定功率P工作,求當(dāng)行駛速度為v=10m/s時(shí),列車的瞬時(shí)加速度a的大;
(3)若列車從靜止開始,保持1m/s2的加速度做勻加速運(yùn)動,求勻加速過程中牽引力做的功?

分析 (1)以恒定的功率行駛時(shí),當(dāng)牽引力和阻力大小相等時(shí),列車的速度達(dá)到最大值;
(2)發(fā)動機(jī)的功率不變,根據(jù)P=Fv可以求得不同速度時(shí)的牽引力的大小,再根據(jù)牛頓第二定律F-f=ma可以求得此時(shí)機(jī)車的加速度的大;
(3)當(dāng)列車以恒定的加速度運(yùn)動時(shí),列車的速度在不斷的增大,同時(shí)列車的功率也在不斷的增大,當(dāng)功率增加到額定功率時(shí),發(fā)動機(jī)的牽引力開始減小,此時(shí)的速度為勻加速運(yùn)動的最大的速度,再根據(jù)v=at就可以求得運(yùn)動的時(shí)間.求得位移,根據(jù)W=Fx求得做功

解答 解:(1)列車以額定功率工作時(shí),當(dāng)牽引力等于阻力,F(xiàn)=F=kmg時(shí)列車的加速度為零,速度達(dá)最大vm,則有:
vm=$\frac{P}{{F}_{阻}}=\frac{P}{kmg}=\frac{6×1{0}^{6}}{0.02×5×1{0}^{5}×10}m/s=60m/s$ 
(2)當(dāng)v<vm時(shí)列車加速運(yùn)動,當(dāng)v=v1=1 0m/s時(shí)有:
F1=$\frac{P}{{v}_{1}}=\frac{6×1{0}^{6}}{10}N=6×1{0}^{5}N$ 
 據(jù)牛頓第二定律得:a1=$\frac{{F}_{1}-{F}_{阻}}{m}=\frac{5×1{0}^{5}-0.02×5×1{0}^{5}×10}{5×1{0}^{5}}$ m/s2=0.8m/s2
(3)據(jù)牛頓第二定律得牽引力F′-F=ma,解得F′=6×105N
在此過程中,速度增大,發(fā)動機(jī)功率增大.當(dāng)功率為額定功率時(shí)速度大小為v′m,即
v′m=$\frac{P}{F′}=\frac{6×1{0}^{6}}{6×1{0}^{5}}m/s=10m/s$
據(jù)v′m=at
代入數(shù)據(jù)得:t=10 s.
通過的位移為x=$\frac{v{′}_{m}}{2}t=50m$
牽引力做功為W=F′x=3×108J
答:(1)火車在水平軌道上行駛的最大速度是60m/s;
(2)在水平軌道上,發(fā)動機(jī)以額定功率P工作,求當(dāng)行駛速度為v=10m/s時(shí),列車的瞬時(shí)加速度a的大小為0.8m/s2;
(3)列車從靜止開始,保持1m/s2的加速度做勻加速運(yùn)動,求勻加速過程中牽引力做的功為3×108J.

點(diǎn)評 本題考查的是汽車的啟動方式,對于汽車的兩種啟動方式,恒定加速度啟動和恒定功率啟動,對于每種啟動方式的汽車運(yùn)動的過程一定要熟悉.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

18.某圓形拱形橋的半徑R=5m,一輛質(zhì)量m=1000kg的汽車以v=5m/s的速率通過拱形橋最高點(diǎn),取g=9.8m/s2.試求:
(1)汽車在最高點(diǎn)對拱形橋的壓力大;
(2)要使汽車在拱形橋的最高點(diǎn)不脫離橋面,汽車的最大速率vm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

19.如圖所示,在電場強(qiáng)度E=2×103V/m的勻強(qiáng)電場中有三點(diǎn)A、M和B,AM=4cm,MB=3cm,AB=5cm,且AM邊平行于電場線.把一電荷量q=2×10-9 C的正電荷從B移動到M點(diǎn),再從M點(diǎn)移動到A點(diǎn),求電場力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

16.如圖所示,測定碰撞前瞬間汽車的速度,在高速運(yùn)行的汽車上A、B兩物體,距地面高度分別為h1=1.8m和h2=0.8m,碰撞瞬間汽車停止,兩物體便以汽車運(yùn)行時(shí)的速度同時(shí)做平拋運(yùn)動,現(xiàn)測得兩物體落在地面上的水平間距為4m(設(shè)A、B初末位置及運(yùn)動均在同一豎直平面內(nèi)),則該車運(yùn)行的速度為多少?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,從A點(diǎn)以10m/s的初速度水平拋出一個(gè)物體,物體飛行一段時(shí)間后垂直撞在傾角為30°的斜面上,這個(gè)物體的飛行時(shí)間為,取g=10m/s2,(  )
A.$\frac{\sqrt{3}}{3}$sB.$\frac{2\sqrt{3}}{3}$sC.$\sqrt{3}$sD.2 s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列現(xiàn)象中,物體動能轉(zhuǎn)化為勢能的是( 。
A.秋千在最高處蕩向最低B.張開的弓把箭水平射出去
C.騎自行車勻速駛上斜坡D.躍起后上升摸高的籃球運(yùn)動員

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

17.有一個(gè)容積V=30L的氧氣瓶,由于用氣,氧氣瓶中的壓強(qiáng)由P1=50atm降到P2=30atm,溫度始終保持0℃,已知標(biāo)注狀況下1mol氣體的體積是22.4L,則使用掉的氧氣分子數(shù)為多少?(已知阿伏伽德羅常數(shù)NA=6.0×1023mol-1,結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.將一小石塊斜向上拋出,忽略空氣阻力,小石塊做斜拋運(yùn)動,軌跡如圖所示.圖中的O點(diǎn)為拋出點(diǎn),x軸為水平方向,y軸豎直向上,A、B為軌跡上兩個(gè)等高的位置,則小石塊( 。
A.在最高點(diǎn)的速度為0
B.經(jīng)過A、B兩點(diǎn)的速度不同,加速度相同
C.經(jīng)過A、B兩點(diǎn)的速度相同,加速度不同
D.可以看做是水平的勻速直線運(yùn)動和豎直的勻變速直線運(yùn)動的合運(yùn)動

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案