13.如圖所示,從A點(diǎn)以10m/s的初速度水平拋出一個物體,物體飛行一段時間后垂直撞在傾角為30°的斜面上,這個物體的飛行時間為,取g=10m/s2,( 。
A.$\frac{\sqrt{3}}{3}$sB.$\frac{2\sqrt{3}}{3}$sC.$\sqrt{3}$sD.2 s

分析 小球垂直地撞在傾角θ為30°的斜面上,知小球的速度方向與斜面垂直,將該速度進(jìn)行分解,根據(jù)水平方向上的速度求出豎直方向上的分速度,根據(jù)豎直方向上做自由落體運(yùn)動求出物體飛行的時間.

解答 解:小球撞在斜面上的速度與斜面垂直,將該速度分解,如圖.
則有:tan60°=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$,
解得:${v}_{y}=10×\sqrt{3}m/s=10\sqrt{3}m/s$,
則物體飛行的時間為:t=$\frac{{v}_{y}}{g}=\frac{10\sqrt{3}}{10}s=\sqrt{3}s$,故C正確,ABD錯誤.
故選:C.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動規(guī)律,根據(jù)豎直方向上的分速度求出運(yùn)動的時間.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,是兩個擺長分別為l1和l2的單擺,做簡諧運(yùn)動時的振動圖象,根據(jù)圖象可知,兩個單擺的擺長之比$\frac{{l}_{1}}{{l}_{2}}$為( 。
A.$\frac{1}{3}$B.$\frac{1}{9}$C.3D.9

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.如圖所示,空間某區(qū)域存在水平方向的勻強(qiáng)電場E=2.5×104N/C,將一長為L=400cm的不可伸長的絕緣細(xì)線一端固定于O點(diǎn),另一端連接一個質(zhì)量為m=0.5kg的小球(可視為質(zhì)點(diǎn)),小球帶電量q=1.6×10-3C,現(xiàn)將絕緣細(xì)線AO拉至與電場線平行位置,且細(xì)線剛好拉直,讓小球從A處靜止釋放,取g=10m/s2,求:
(1)小球第一次到達(dá)O點(diǎn)正下方的B點(diǎn)時電場力做的功;
(2)A、B兩點(diǎn)的電勢差UAB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.已知地球半徑為R,地球表面的重力加速度為g,地球自轉(zhuǎn)的角速度為ω,萬有引力常量為G,則位于地球赤道上空的同步衛(wèi)星距離地面的高度為$\root{3}{\frac{{R}^{2}g}{{ω}^{2}}}$-R.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.一列火車總質(zhì)量m=500t,發(fā)動機(jī)的額定功率P=6×106 W,在軌道上行駛時,軌道對列車的阻力Ff是車重的0.02倍.(取g=10m/s2
(1)求列車在水平軌道上行駛的最大速度;
(2)在水平軌道上,發(fā)動機(jī)以額定功率P工作,求當(dāng)行駛速度為v=10m/s時,列車的瞬時加速度a的大;
(3)若列車從靜止開始,保持1m/s2的加速度做勻加速運(yùn)動,求勻加速過程中牽引力做的功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,一足夠長的木板靜止在光滑水平面上,一物塊靜止在木板上,木板和物塊間有摩擦,現(xiàn)用水平力向右拉木板,當(dāng)物塊相對木板滑動了一段距離但仍有相對運(yùn)動時,撤掉拉力,此后木板和物塊相對于水平面的運(yùn)動情況為( 。
A.物塊運(yùn)動先向左再向右,所受摩擦力先向右再向左
B.物塊一直向右運(yùn)動,所受摩擦力向右,最后為零
C.木板一直向右運(yùn)動,所受摩擦力向左,最后為零
D.木板和物塊的速度都逐漸變小,直到為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.在三角區(qū)ABC中有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,如圖所示.∠A=30°,在AB邊界上距A點(diǎn)2L處的D點(diǎn)有一個粒子源,能沿各個方向且垂直于磁場方向發(fā)射速度大小相等帶正荷的相同粒子.射到AC邊上的粒子,最短時間是$\frac{1}{6}$T,T是粒子在磁場中的運(yùn)動周期.關(guān)于粒子在磁場中的運(yùn)動,下列說法正確的是( 。
A.垂直于AB邊發(fā)射的粒子打在AC邊上所用的時間最短
B.粒子打在AC邊上的長度是$\frac{4\sqrt{3}}{3}$L-$\sqrt{3}$L
C.粒子的軌跡半徑為$\frac{2\sqrt{3}}{3}$L
D.粒子打在AC邊上的最長時間大于$\frac{1}{3}$T而小于$\frac{5}{12}$T

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,第二、三象限存在足夠大的勻強(qiáng)電場,電場強(qiáng)度為E,方向平行于紙面向上,一個質(zhì)量為m,電量為q的正粒子,在x軸上M點(diǎn)(-4r,0)處以某一水平速度釋放,粒子經(jīng)過y軸上N點(diǎn)(0,2r)進(jìn)入第一象限,第一象限存在一個足夠大的勻強(qiáng)磁場,其磁感應(yīng)強(qiáng)度B=$\sqrt{\frac{Em}{rq}}$的勻強(qiáng)磁場,方向如圖所示,不計粒子重力,試求:
(1)粒子初速度v0;
(2)粒子第一次穿過x軸時的速度;
(3)求粒子第n次穿過x軸時的位置坐標(biāo).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

3.在測定兩節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)阻的實(shí)驗(yàn)中,備有下列器材:
A、兩節(jié)待測干電池E
B、電流表G(滿偏電流2mA、內(nèi)阻為20Ω)
C、電流表A(0~0.6A、內(nèi)阻約為0.1Ω)
D、滑動變阻器R(0~50Ω、1A)
E、定值電阻R1=1480Ω
F、定值電阻R2=1Ω
G、開關(guān)、導(dǎo)線若干
(1)結(jié)合器材,實(shí)驗(yàn)小組設(shè)計了如圖1所示的實(shí)驗(yàn)電路圖,為精準(zhǔn)測量電動勢和內(nèi)阻,單刀雙擲開關(guān)S2應(yīng)接在a(“a”或“b”)端
(2)閉合S1,將S2接到相應(yīng)位置,調(diào)節(jié)滑動變阻器的過程中測出了六組對應(yīng)的I(G的示數(shù))和I2(A的示數(shù))數(shù)據(jù),實(shí)驗(yàn)小組已將它們描繪在坐標(biāo)紙上,根據(jù)圖2中的點(diǎn)跡可知電源的總電動勢E=4V,總內(nèi)阻r=4Ω.(保留一位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案