11.根據(jù)材料,結合已學的知識,判斷下列說法正確的是( 。
A.圖甲為我國派出的軍艦護航線路圖,總航程4500海里指的是位移
B.圖甲為我國派出的軍艦護航線路圖,總航程4500海里指的是路程
C.圖乙是奧運火炬手攀登珠峰線路圖,起點到終點火炬手所走線路的總長度是火炬手的位移
D.圖丙所示是高速公路指示牌,牌中“25km”是指從此處到下一個出口的路程是25km

分析 物體經(jīng)過的實際軌跡長度為物體的路程;位移是描述物體位置變化的物理量,是從始點指向終點的直線距離.

解答 解:A、軍艦護航時不可能為直線運動,故4500海里指的是路程,不是位移;故A錯誤;B正確;
C、火距手攀登珠峰的線路為曲線,由起點到終點火炬手所走線路的總長度是火炬手的路程;故C錯誤;
D、高速公路不是直線,故離出口的距離應為路程,牌中“25km”是指從此處到下一個出口的路程是25km;故D正確;
故選:BD.

點評 本題考查位移及路程的定義,明確路程為標量,為物體實際運動軌跡的長度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.關于電源電動勢和電流,下列說法中正確的是(  )
A.電動勢是反映電源通過靜電力做功把其他形式的能轉化為電勢能本領大小的物理量
B.只要電路中的自由電子運動,電路中就一定會產生恒定電流
C.單位時問內通過導體截面的電量越多,導體中的電流越大
D.在整個電路中,電流的方向是從正極流向負極

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.早在公元前305年,著名天文家埃拉托色尼就已經(jīng)測量出了地球的周長,與現(xiàn)代科學公認的地球的真實值相差不到0.1%,他在研究中發(fā)現(xiàn),每年夏至這天,塞恩城(今埃及阿斯旺)正午的太陽光正好直射到城內一口深井的底部,而遠在S千米以外的亞歷山大城,夏至這天正午的太陽光卻會使物體在地面上留下一條影子,他測得太陽光方向與豎直方向之間的夾角為8°,由此得出地球的周長為45s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,半徑R=16cm的光滑圓槽內有兩個重力都為G=12N,半徑r=6cm的相同光滑小球靜止在圓槽底部,求:
(1)兩個小球之間的彈力N1;
(2)圓槽對一個小球的支持力N2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,質量為m的小車在水平恒力F推動下,從山坡(粗糙)底部A處由靜止起運動至高為h的坡頂B,獲得的速度為v,A、B之間的水平距離為s,重力加速度為g.下列說法正確的是(  )
A.小車的重力勢能增加了mgh
B.合外力對小車做的功是$\frac{1}{2}$mv2+mgh
C.推力對小車做的功是$\frac{1}{2}$mv2
D.小車克服阻力做的功是Fs-$\frac{1}{2}$mv2-mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.足夠大的平行板電容器的兩個極板A、B如圖放置,A極板帶正電,兩板間電勢差為U,兩板間距離為d.在B板中央有一放射源,放射源可向各個方向發(fā)出速率相同的電子.從放射源射出的電子打在A板的范圍為半徑為R的圓.已知電子的質量m,電荷量e.求電子從放射源射出時的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,電荷量為q的正點電荷與均勻帶電且很薄的水平圓板相距為2d,點電荷到圓板的垂線通過圓板的圓心,若圖中b點的電場強度為零,則在圖中a點的電場強度大小和方向分別為(靜電力常數(shù)為k)( 。
A.$\frac{kq}{xm1uj1h^{2}}$,豎直向下B.$\frac{10kq}{9ahsys1t^{2}}$,豎直向下
C.$\frac{8kq}{9jjausbp^{2}}$,豎直向上D.$\frac{kq}{9npjcric^{2}}$,豎直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.一靜止的硼核(${\;}_{5}^{10}$B)吸收一個慢中子(速度可忽略)后,轉變成鋰核(${\;}_{3}^{7}$Li)并發(fā)射出一個粒子,已知該粒子的動能為1.8兆電子伏特,求:
(1)寫出該核反應方程;
(2)鋰核的動能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.下列說法正確的是( 。
A.物體在恒力作用下一定做直線運動
B.物體在變力作用下一定做曲線運動
C.物體在恒力作用下也可以做曲線運動
D.物體所受合力是變力也可以做曲線運動

查看答案和解析>>

同步練習冊答案