19.A、B兩小球同時從距地面高h=15m處的同一點拋出,初速度大小均為v0=10m/s.A球豎直向下拋出,B球水平拋出,空氣阻力不計,重力加速度取g=l0m/s2.求:
(1)A球經(jīng)多長時間落地?
(2)A球落地時,A、B兩球間的距離是多少?(計算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

分析 (1)A球做勻加速直線運動,根據(jù)位移時間公式直接求解;
(2)B球做平拋運動,A球落地時間內(nèi),分別求出B球的水平分位移和豎直分位移,然后根據(jù)空間關(guān)系,得出A、B兩球間的距離

解答 解:(1)A球做豎直下拋運動,由豎起下拋物體運動規(guī)律可得:h=v0t+$\frac{1}{2}$gt2 ①
將數(shù)據(jù)代入①式,解得:t=1(s) 
(2)B球做平拋運動,由平拋運動規(guī)律可得:
x=v0t  ②
y=$\frac{1}{2}$gt2 ③
將數(shù)據(jù)代入②③,解得:x=10m,y=5m
此時A球與B球的距離L為:L=$\sqrt{{x^2}+{{(h-y)}^2}}$④
將數(shù)據(jù)代入④式,解得:L=14.1m
答:(1)A球經(jīng)1s時間落地;
(2)A球落地時,A、B兩球間的距離是14.1m.

點評 本題關(guān)鍵是分清兩球的運動規(guī)律,同時結(jié)合空間位置情況,運用運動學公式求解,難度適中.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.民族運動會上有一騎射項目如圖所示,運動員騎在奔跑的馬上,彎弓放箭射擊側(cè)向的固定目標.假設(shè)運動員騎馬奔馳的速度為v1,運動員靜止時射出的弓箭速度為v2,跑道離固定目標的最近距離為d,要想命中目標且射出的箭在空中飛行時間最短,則( 。
A.運動員放箭處離目標的距離為$\frac{d{v}_{2}}{{v}_{1}}$
B.運動員放箭處離目標的距離為$\frac{d\sqrt{{{v}_{1}}^{2}+{{v}_{2}}^{2}}}{2{v}_{2}}$
C.箭射到固定目標的最短時間為$\frac6a6npm6{{v}_{2}}$
D.箭射到固定目標的最短時間為$\fracxahphya{\sqrt{{{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖豎直直線MN的右側(cè)區(qū)域存在垂直紙面向外的勻強磁場B,正方形金屬框電阻為R,邊長是L.金屬框從圖示位置開始在水平向右的外力F作用下由靜止開始勻加速運動,t1時刻線框全部進入磁場,在運動過程中任意時刻t,金屬框中電流電功率為P,磁通量的變化率為$\frac{△Φ}{△t}$,在0~t1時間內(nèi)通過導(dǎo)體橫截面的電荷量為q,則乙圖中描述的F、P、$\frac{△Φ}{△t}$、q與t(或者t2)的關(guān)系圖象正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.電能輸送過程中,若輸送的電功率一定,在輸電線電阻保持不變的情況下,輸電線上損失的電功率( 。
A.與輸送電壓的平方成正比B.與輸送電壓的平方成反比
C.與輸電線上電壓降的平方成正比D.與輸電線中電流的平方成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.關(guān)于豎直上拋運動,下列說法正確的是( 。
A.在最高點速度為零,加速度也為零
B.上升和下落過程的位移大小相同
C.從上升到下降的整個過程中加速度保持不變
D.上升到某一高度時的速率與下降到此高度時的速率相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,小車上固定一直立木板,木板上端固定一定滑輪,輕繩跨過定滑輪一端系一小球,另一端系在彈簧秤上,彈簧秤固定在小車上,若小車突然由靜止向右勻加速運動,則下列說法正確的是( 。
A.彈簧秤讀數(shù)變大B.彈簧秤讀數(shù)變小
C.小車對地面的壓力變大D.小車對地面的壓力變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.學習物理不但要學習物理知識,還要了解物理學家對物理規(guī)律的發(fā)現(xiàn),領(lǐng)悟并掌握處理問題的方法.下列說法正確的是( 。
A.牛頓用實驗直接驗證了慣性定律
B.伽利略通過實驗和論證說明了自由落體運動是勻變速直線運動
C.在不需要考慮物體本身的形狀和大小時,用質(zhì)點來代替物體的方法叫假設(shè)法
D.在推導(dǎo)勻變速直線運動位移公式時,把整個運動過程等分成很多小段,然后將各小段位移相加,運用了控制變量法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,長L=1.4m,高h=0.8m,質(zhì)量M=10kg的長方體木箱,在水平面上向右做直線運動,木箱上表面光滑,下表面與地面的動摩擦因數(shù)?=0.2.當木箱的速度v0=3.8m/s時,立即對木箱施加一個F=50N水平向左的恒力,并同時將一個質(zhì)量m=3kg的小物塊輕放在距木箱右端0.25m處的P點(小物塊可視為質(zhì)點,放在P點時相對于地面的速度為零),經(jīng)過一段時間,小物塊脫離木箱落到地面.g=10m/s2,求
(1)從小物塊放在P點開始,木箱向右運動的最大距離;
(2)小物塊離開木箱時木箱的速度大;
(3)小物塊落地時離木箱右端的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示電路中,電阻恒定不變的電燈L上標有“6V,0.35A”字樣,滑動變阻器R1的阻值范圍是0~36Ω,電阻R2的阻值是30Ω,電流表的量程是0.6A,不計電源的內(nèi)電阻.當電鍵S1斷開、S2閉合,變阻器接入電路的電阻為其總電阻值的$\frac{1}{3}$時,電燈L恰好正常發(fā)光.當電鍵S1合、S2斷開時,在電路允許的情況下移動變阻器滑片,則滑片由最右端向左移動過程中( 。
A.電源的電動勢為9VB.R2消耗的電功率減小
C.變阻器消耗功率的最大值為1.16WD.變阻器消耗功率的最小值為1.03W

查看答案和解析>>

同步練習冊答案