12.在阻力可以忽略的冰面上,質(zhì)量為60kg的男同學(xué)和質(zhì)量為50kg的女同學(xué)用一根輕繩做拔河游戲.當(dāng)女同學(xué)的加速度大小是0.60m/s2時,男同學(xué)的加速度大小是( 。
A.0B.0.50m/s2C.0.60m/s2D.0.72m/s2

分析 兩個同學(xué)所受的拉力大小相等,根據(jù)牛頓第二定律可以直接求出男同學(xué)的加速度大。

解答 解:兩個同學(xué)所受的拉力大小相等,根據(jù)牛頓第二定律F=ma得:
   $\frac{{a}_{男}}{{a}_{女}}$=$\frac{{m}_{女}}{{m}_{男}}$=$\frac{50}{60}$=$\frac{5}{6}$
則a=$\frac{5}{6}{a}_{女}$=0.5m/s2
故選:B.

點評 甲與乙之間的拉力是作用力與反作用力,大小相等,方向相反,根據(jù)牛頓第二定律可以直接計算加速度,難度不大.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,彈簧左端固定,右端自由伸長到O點并系住物體m,物體位于光滑水平面上.現(xiàn)將彈簧壓縮到A點,然后釋放,物體可以一直運動到B點,則下列說法錯誤的是( 。
A.物體從A到O加速運動,從O到B減速運動
B.物塊運動到O點時速度最大
C.物塊運動到O點時加速度最大
D.物體從A到O的過程加速度逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.一本書放在水平桌面上,下列說法正確的是( 。
A.桌面受到的壓力實際就是書的重力
B.桌面受到的壓力是由桌面形變形成的
C.桌面對書的支持力與書對桌面的壓力是一對平衡力
D.桌面對書的支持力與書對桌面的壓力一定大小相等,而且為同一性質(zhì)的力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.在《測定干電池的電動勢和電阻》的實驗中,測得干電池的路端電壓與相應(yīng)的輸出電流的多組數(shù)據(jù),描得圖象如圖所示,則干電池的電動勢為1.5V,內(nèi)電阻為0.25Ω,測量電路中,電流表為什么要采用內(nèi)接法電流表內(nèi)阻等效為了電源內(nèi)阻,誤差較大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.在測定勻變速直線運動的加速度的實驗中,某同學(xué)得到一條點跡清晰的紙帶,他取好計數(shù)點A、B、C、D、E,每相鄰兩計數(shù)點間還有四個點未畫出,測得B、C、D、E距A的距離如圖所示,則打C點的瞬時速度為0.849m/s,物體的加速度為4.24m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.在電場中有A、B兩點,它們的電勢分別為φA=100V,φB=200V.把電荷量q=2×10-7C的電荷從A點移到B點,求:
(1)AB之間的電勢差UAB
(2)電場力所做的功WAB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.某行星半徑為R.若觀測到有一顆衛(wèi)星在離此行星表面高為h的軌道上做勻速圓周運動,且周期運動為T,試估算:
(1)此行星的質(zhì)量多大?
(2)此行星的密度多大?(萬有引力恒量為G)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,A、B為兩個等量的正點電荷,在其連線中垂線上的P點放一個負(fù)點電荷q(不計重力)由靜止釋放后,下列說法中正確的是( 。
A.在從P點到O點運動的過程中,加速度一直增大,速度一直增大
B.在從P點到O點運動的過程中,加速度可能先增大后減小,速度先增大后減小
C.運動到O點時加速度為零,速度達(dá)最大值
D.越過O點后,速度越來越小,加速度越來越大,直到粒子速度為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.2012年6月24日,中國第一臺自行設(shè)計、自主集成研制的深海載人潛水器--“蛟龍”號在西太平洋的馬里亞納海溝下潛深度超過7000米,預(yù)示著中國已經(jīng)有能力征服全球99.8%的海底世界.假設(shè)在某次實驗時,“蛟龍”號從水面開始下潛到最后返回水面共歷時10min,其速度隨時間的變化如右圖所示,則“蛟龍”號(  )
A.下潛的最大深度為720m
B.整個過程中的最大加速度為0.025m/s2
C.在3~4min和6~8min內(nèi)出現(xiàn)超重現(xiàn)象
D.在8~10min內(nèi)機械能守恒

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案