6.如圖所示,長為L,質(zhì)量為40kg的小船停在靜水中,一個質(zhì)量為60kg的人站在船頭,若不計水的阻力,當(dāng)人從船頭走到船尾的過程中人的位移s1=6m.求:
(1)船長L;
(2)船的位移s2

分析 人和小船組成的系統(tǒng)動量守恒,根據(jù)動量守恒定律求出船移動的位移大小以及船長.

解答 解:船和人組成的系統(tǒng),在水平方向上動量守恒,人在船上行進,船向右退,有:mv=MV.
人從船頭走到船尾,設(shè)船后退的位移大小為s2,則人相對于岸的位移大小為s1
有:$m\frac{{s}_{1}}{t}=M\frac{{s}_{2}}{t}$,即:ms1=Ms2,
解得船的位移為:${s}_{2}=\frac{m{s}_{1}}{M}=\frac{60×6}{40}$=9m,
則船長為:L=s1+s2=6+9m=15m.
答:(1)船長L為15m;
(2)船的位移s2為9m.

點評 本題考查了人船模型,解決本題的關(guān)鍵掌握動量守恒定律的條件,以及知道在運用動量守恒定律時,速度必須相對于地面為參考系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,水平軌道寬為L,軌道區(qū)間里存在著斜向上與水平方向夾角為α的勻強磁場.一質(zhì)量為m的導(dǎo)體棒垂直導(dǎo)軌放置,與軌道右端的距離為s,導(dǎo)體棒與軌道間動摩擦因數(shù)為μ.某時刻起給導(dǎo)體棒通以如圖所示的恒定電流I,導(dǎo)體棒加速后從軌道右端水平飛出,落在距離水平軌道為h的地面上,落地點與軌道右端的水平距離為s.重力加速度為g,忽略空氣阻力,則( 。
A.導(dǎo)體棒剛飛出軌道時的速度大小為s$\sqrt{\frac{g}{h}}$
B.導(dǎo)體棒在空中飛行的時間為$\sqrt{\frac{2g}{h}}$
C.導(dǎo)體棒在軌道上的加速度大小為$\frac{gs}{4h}$
D.磁感應(yīng)強度大小為$\frac{mg(s+4μh)}{4hIL(sinα+μcosα)}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.下列核反應(yīng)中,表達正確的是( 。
A.${\;}_{92}^{238}$U-${\;}_{90}^{235}$Th+${\;}_{2}^{4}$He  屬于裂變
B.${\;}_{4}^{9}$Be+${\;}_{2}^{4}$He-${\;}_{6}^{12}$C+${\;}_{0}^{1}$n  屬于人工轉(zhuǎn)變
C.${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n-${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+3${\;}_{0}^{1}$n   屬于衰變
D.${\;}_{1}^{3}$H+${\;}_{1}^{2}$H-${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n   屬于聚變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.A、B間夾有少量炸藥,如果A、B兩物體原來靜止在平板小車上,A、B與平板小車之間的動摩擦因數(shù)相同,平板車置于光滑的水平面上.炸藥爆炸后,A、B分離,到物體A和物體B分別與小車相對靜止時,所用時間之比為多少?(設(shè)平板小車足夠長,A、B、C的質(zhì)量關(guān)系為mA:mB:mC=1:2:3)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列選項與多普勒效應(yīng)無關(guān)的是(  )
A.醫(yī)生利用超聲波探測病人血管中血液的流速
B.交通警察向車輛發(fā)射超聲波并通過測量反射波的頻率確定車輛進行的速度
C.科學(xué)家通過比較星球與地球上同種元素發(fā)生光的頻率來計算星球遠離地球的速度
D.技術(shù)人員用超聲波探測金屬、陶瓷、混凝土中是否有氣泡

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖所示,水平面內(nèi)固定著U形光滑金屬導(dǎo)軌,軌距為50cm,金屬裸線ab質(zhì)量為0.1kg,電阻為0.2Ω,橫放在導(dǎo)軌上,電阻R的電阻值是0.8Ω(導(dǎo)軌其余部分電阻不計),現(xiàn)加上豎直向下的磁感應(yīng)強度為0.2T的勻強磁場,用水平恒力F=0.1N拉動ab使其始終垂直于導(dǎo)軌向右勻速移動時,問:
(1)ab的速度為多少?
(2)整個電路消耗的電功率是多少?
(3)如突然撤去外力F,則在此后的時間中,電阻R上還能產(chǎn)生多少焦耳熱量?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.一質(zhì)點位于x=-1m處,t=0時刻沿x軸正方向做直線運動,其運動的v-t圖象如圖所示.下列說法正確的是(  )
A.0~2s內(nèi)和0~4s內(nèi),質(zhì)點的平均速度不同
B.第3s內(nèi)和第4s內(nèi),質(zhì)點加速度的方向相反
C.第3s內(nèi)和第4s內(nèi),質(zhì)點位移相同
D.t=4s時,質(zhì)點在x=5m處

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.北京8月7日22點24分,2016年里約奧運會射擊女子10m氣手槍比賽,25歲的張夢雪為中國奪得里約奧運會第一枚金牌.下列說法正確的是( 。
A.8月7日22點24分是時間間隔
B.8月7日22點24分是時刻
C.氣手槍子彈出膛時的速度是平均速度
D.氣手槍子彈出膛時的速度是瞬時速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,粗糙水平桌面離地面高h=0.8m,都可看作質(zhì)點的物體A、B放置在距水平桌面邊緣C點5m處的D點,物體A的質(zhì)量m1=1kg,物體B的質(zhì)量m2=2kg,物體A與桌面間的動摩擦因數(shù)μ1=0.2,物體B與桌面間的動摩擦因數(shù)μ2=0.1,現(xiàn)用F=13N的恒力推物體A,作用一段時間后撤去F,最后物體B沖出C點,其落地點與C點的水平距離x=1.6m,取g=10m/s2,求:
(1)物體A、B一起加速運動時的加速度;
(2)物體B運動到C點處的速度;
(3)在力F的作用時間內(nèi),物體A和B一起運動的位移.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案