15.如圖所示,小車的質(zhì)量M=2kg,靜止在光滑的水平面上,小車B段水平,長L=1m,BC部分是光滑的$\frac{1}{4}$圓弧形軌道,半徑R=0.4m,圓弧在C點(diǎn)的切線是豎直的.今有質(zhì)量m=1kg的金屬滑塊以水平速度v=5m/s沖上小車,金屬塊與小車AB之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為?=0.3.請(qǐng)通過計(jì)算判斷金屬塊是否能從C點(diǎn)飛離小車.

分析 滑塊與小車組成的系統(tǒng)水平方向動(dòng)量守恒,由動(dòng)量守恒定律可以求出滑塊的速度;由能量守恒定律可以求出滑塊上升的最大高度.判斷金屬塊是否從C點(diǎn)飛離小車.

解答 解:小車與滑塊組成的系統(tǒng)在水平方向動(dòng)量守恒,以滑塊的初速度方向?yàn)檎较颍瑝K上升到最大高度時(shí),滑塊與車的速度相等,
由動(dòng)量守恒定律得:mv=(M+m)v′,代入數(shù)據(jù)解得:v′=$\frac{5}{3}m/s$.
根據(jù)能量守恒得,$\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{2}(M+m)v{′}^{2}+μmgL+$mgh,
代入數(shù)據(jù)解得h=$\frac{8}{15}m$>0.4m.
知金屬塊從C點(diǎn)飛離小車.
答:金屬塊從C點(diǎn)飛離小車.

點(diǎn)評(píng) 本題綜合考查了動(dòng)量守恒定律和能量守恒定律,知道滑塊上升的最大高度時(shí),滑塊和小車的速度相等,難度中等.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.在水平地面上固定傾角為30°的光滑斜面,斜面的底端固定一個(gè)帶有壓力傳感器的擋板P,質(zhì)量均為1kg的A、B兩滑塊,用勁度系數(shù)為k=100N/m的輕彈簧相連,靜止在光滑斜面上,現(xiàn)將另一質(zhì)量為1kg的滑塊C,從斜面上某處靜止釋放,C滑下與B碰后粘合在一起,粘合體BC在斜面上運(yùn)動(dòng)的過程中,A滑塊始終與P接觸,當(dāng)BC整體運(yùn)動(dòng)到斜面上最高點(diǎn)時(shí),壓力傳感器顯示壓力最小值為0,g=10m/s2,求:C剛釋放時(shí)距B多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.甲乙兩圖分別表示兩個(gè)等量正電荷和兩個(gè)等量異號(hào)電荷的電場(chǎng)分布,O為兩電荷連線的中點(diǎn),P、Q是連線上關(guān)于O點(diǎn)對(duì)稱的兩點(diǎn),M、N是連線的中垂線上關(guān)于O點(diǎn)對(duì)稱的兩點(diǎn),若帶電荷量為-q的粒子在電場(chǎng)中僅受電場(chǎng)力作用,則( 。
A.該粒子在兩種電場(chǎng)中都可能沿直線運(yùn)動(dòng)經(jīng)過P、Q
B.在兩種電場(chǎng)中,該粒子在M、N兩點(diǎn)電勢(shì)能均相等
C.該粒子在甲圖所示電場(chǎng)中可能繞O點(diǎn)做勻速圓周運(yùn)動(dòng)經(jīng)過M、N
D.在兩種電場(chǎng)中,M、N兩點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)均相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.歷史上有許多人提出各種各樣的設(shè)計(jì)方案,想制造永動(dòng)機(jī),想使這種機(jī)器不消耗任何能量而可以源源不斷地對(duì)外做功,結(jié)果都以失敗告終,請(qǐng)你想一想失敗的原因是什么?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示,質(zhì)量為m的球A以初速度v0沖上具有$\frac{1}{4}$圓弧的槽體B,但不沖出其外.不計(jì)一切摩擦,槽體B的質(zhì)量亦為m.當(dāng)球A再次從槽體B的底端滑離后,試分析球A將做何種運(yùn)動(dòng)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖,大小相同兩個(gè)小球掛在同一水平點(diǎn),線長L且相等,A球質(zhì)量mA=5$\sqrt{10}$m,B球質(zhì)量mB=m,現(xiàn)將A球拉至水平,釋放后使之與B球正碰,B球恰好能上升到最高點(diǎn),
(1)求A球在碰撞前瞬間的速度v0
(2)求B球在最高點(diǎn)時(shí)的速度v;
(3)求碰撞后B球在最低點(diǎn)時(shí)受到的拉力T;
(4)求碰撞后瞬間A球的速度vA;
(5)求兩球碰撞時(shí)產(chǎn)生的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.半徑為R=1.01m的水平圓盤繞其豎直中心以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動(dòng),圓盤邊沿固定有一個(gè)半徑為r=1cm的淺圓桶,在圓盤上方高位h=1.25m處有固定的水平長板MN,板的右端中點(diǎn)N與圓盤中心O位于同一條豎直線上,一個(gè)質(zhì)量為m=0.5kg的小滑板(可視為質(zhì)點(diǎn))靜止在長板左端,某時(shí)刻對(duì)m施加一個(gè)水平向右大小為6N的拉力F,此時(shí)圓盤上過小淺圓筒圓心的直徑剛好與拉力F平行,如圖所示,拉力F作用0.4s后撤去,小物塊最終從N點(diǎn)水平飛出后恰好落在淺圓筒中心,若小物塊與長板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2,取g=10m/s2,求板的長度L及圓盤轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度至少多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,在水平放置的平行板電容器之間,有一帶電油滴P處于靜止?fàn)顟B(tài),油滴所帶的電荷保持不變,現(xiàn)在要使該油滴向下運(yùn)動(dòng),可采取下列哪些措施( 。
A.其他條件不變,使電容器兩極板緩慢靠近
B.其他條件不變,使電容器兩極板緩慢遠(yuǎn)離
C.其他條件不變,將變阻器的滑片緩慢向左移動(dòng)
D.其他條件不變,將變阻器的滑片緩慢向右移動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示為一物體作勻變速直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖象,根據(jù)圖象對(duì)0-4秒時(shí)間內(nèi)作出的以下判斷中正確的是( 。
A.在t=2s時(shí)物體速度最小B.物體始終沿負(fù)方向運(yùn)動(dòng)
C.在t=4s時(shí)物體距出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)D.物體的加速度沒有發(fā)生變化

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案