14.如圖所示,傾角為37°的斜面,在斜面底端正上方的某點(diǎn)將一小球以速度v0=3m/s的速度水平拋出,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間后小球恰好能夠以垂直斜面的方向擊中斜面.(重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)小球從拋出到達(dá)斜面所用時(shí)間;
(2)拋出點(diǎn)離斜面底端的高度H.

分析 (1)抓住小球垂直擊中斜面,根據(jù)平行四邊形定則求出豎直分速度,從而求出運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.
(2)根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)的位移公式求出水平位移和豎直位移,結(jié)合幾何關(guān)系求出拋出點(diǎn)離斜面底端的高度.

解答 解:(1)小球垂直擊中斜面,根據(jù)平行四邊形定則知:
tan37°=$\frac{{v}_{0}}{{v}_{y}}$,
解得:${v}_{y}=\frac{{v}_{0}}{tan37°}=\frac{3}{\frac{3}{4}}m/s=4m/s$,
小球從拋出到達(dá)斜面所用時(shí)間為:
t=$\frac{{v}_{y}}{g}=\frac{4}{10}s=0.4s$.
(2)小球平拋運(yùn)動(dòng)的水平位移為:
x=v0t=3×0.4m=1.2m,
小球平拋運(yùn)動(dòng)的豎直位移為:
y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.16m=0.8m$,
根據(jù)幾何關(guān)系知,拋出點(diǎn)離斜面底端的高度為:
H=y+y′=y+xtanθ=0.8+1.2×$\frac{3}{4}$m=1.7m.
答:(1)小球從拋出到達(dá)斜面所用時(shí)間為0.4s;
(2)拋出點(diǎn)離斜面底端的高度H為1.7m.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.如圖所示,虛線是某靜電場(chǎng)的一簇等勢(shì)線,邊上標(biāo)有對(duì)應(yīng)的電勢(shì)值.一帶電粒子僅在電場(chǎng)力作用下,恰能沿圖中的實(shí)線從A經(jīng)過(guò)B運(yùn)動(dòng)到C.下列判斷正確的是(  )
A.粒子一定帶正電
B.A處場(chǎng)強(qiáng)大于C處場(chǎng)強(qiáng)
C.粒子在A處電勢(shì)能小于在C處電勢(shì)能
D.粒子從A運(yùn)動(dòng)到B的電場(chǎng)力所做的功大于從B到C電場(chǎng)力所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.以下說(shuō)法正確的是( 。
A.由E=$\frac{F}{q}$可知,電場(chǎng)中某點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度E與F成正比
B.由Uab=Ed可知,勻強(qiáng)電場(chǎng)中的任意兩點(diǎn)a、b間的距離越大,則兩點(diǎn)間的電勢(shì)差也一定越大
C.由公式φ=$\frac{?}{q}$可知,電場(chǎng)中某點(diǎn)的電勢(shì)φ與q成反比
D.由公式C=$\frac{Q}{U}$可知,電容器的電容大小C與電容器兩極板間電勢(shì)差U無(wú)關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.如圖所示為用頻閃攝影方法拍攝的研究物體做平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律的照片.圖中A、.B、C為三個(gè)同時(shí)由同一點(diǎn)出發(fā)的小球.AA′為A球在光滑水平面上以速度v運(yùn)動(dòng)的軌跡,BB′為B球以速度v被水平拋出后的運(yùn)動(dòng)軌跡,CC′為C球自由下落的運(yùn)動(dòng)軌跡,通過(guò)分析上述三條軌跡可得出結(jié)論正確的是( 。
A.水平方向的分運(yùn)動(dòng)是勻速直線運(yùn)動(dòng)
B.水平方向的分運(yùn)動(dòng)是勻加速直線運(yùn)動(dòng)
C.豎直方向的分運(yùn)動(dòng)是自由落體運(yùn)動(dòng)
D.平拋運(yùn)動(dòng)是勻變速曲線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.如圖所示,以v0=15m/s2的水平速度拋出的物體,飛行一段時(shí)間后垂直撞在傾角為θ=37°的斜面上,空氣阻力不計(jì),求:
(1)物體飛行的時(shí)間;
(2)物體下落的高度?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.如圖為湖邊一傾角為30°的大壩橫截面示意圖,水面與大壩的交點(diǎn)為O.一人站在A點(diǎn)以速度v0沿水平方向扔石子,已知AO=40m,g取10m/s2,下列正確的是( 。
A.若石塊能落入水中,則v0越大,落水時(shí)速度方向與水平面的夾角越小
B.若石塊不能落入水中,則v0越大,落到斜面上時(shí)速度方向與斜面的夾角越大
C.若石塊不能落入水中,則v0越大,落到斜面上時(shí)速度方向與斜面的夾角越小
D.若v0=18m/s,則石塊可以落入水中

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.將一個(gè)物體以20m/s的速度從20m的高度水平拋出(不計(jì)空氣阻力,g=10m/m2).求:
(1)落地時(shí)它的速度方向與地面的夾角是多少?
(2)寫出豎直位移大小y和水平位移大小x的關(guān)系式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.據(jù)媒體報(bào)道,美國(guó)國(guó)家航空航天局利用兩架望遠(yuǎn)鏡聯(lián)合觀測(cè),首次精確測(cè)量出“開普勒-93b”這顆被稱為“超級(jí)地球”系外行星的直徑,其直徑為地球直徑的1.5倍.質(zhì)量為地球質(zhì)量的3.8倍.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(1)質(zhì)量為1kg的質(zhì)點(diǎn),放在“開普勒-93b”行星表面變到的萬(wàn)有引力是放在地球表面受到的萬(wàn)有引力的多少倍?
(2)緊貼“開普勒-93b”行星做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的衛(wèi)星的角速度是緊貼地球表面繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的衛(wèi)星的角速度的多少倍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示為一質(zhì)點(diǎn)的x-t圖象,則下列圖象中與之對(duì)應(yīng)的v-t圖象為( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案