7.一質(zhì)點(diǎn)沿直線Ox方向做加速運(yùn)動(dòng),它離開(kāi)O點(diǎn)的距離隨時(shí)間變化的關(guān)系為s=4+2t3(m),它的速度隨時(shí)間變化的關(guān)系為v=6t2(m/s).則該質(zhì)點(diǎn)在t=2s時(shí)的瞬時(shí)速度和t=0到t=2s間的平均速度分別為( 。
A.8 m/s、24 m/sB.24 m/s、8 m/sC.24m/s、10 m/sD.24 m/s、12 m/s

分析 根據(jù)速度關(guān)系式直接代入時(shí)間可得速度,根據(jù)距離隨時(shí)間變化關(guān)系求得位移量,由平均速度公式求得平均速度.

解答 解:將t=2s代入質(zhì)點(diǎn)的速度隨時(shí)間變化的關(guān)系式v=6t2(m/s),得t=2s瞬時(shí)速度為v=6×22m/s=24m/s,
將t=0s和t=2s分別代入距離隨時(shí)間變化的關(guān)系式x=4+2t3(m),得:x1=4m,x2=20m,則質(zhì)點(diǎn)在2s時(shí)間內(nèi)通過(guò)的位移為x=x2-x1=20m-4m=16m,
所以:t=0s到t=2s間的平均速度分別為v=$\frac{x}{t}=\frac{16}{2}$=8m/s;
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 由速度公式可確定2s時(shí)的瞬時(shí)速度;由位移公式確定0和2s時(shí)刻的距離,則可求得2s內(nèi)的位移,再由平均速度公式求出平均速度.本題相當(dāng)于數(shù)學(xué)上代數(shù)題,代入求值,只要掌握位移與距離的關(guān)系和平均速度公式就能正確求解

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)片P向左移動(dòng)時(shí),兩電表的示數(shù)變化情況為( 。
A.兩表示數(shù)均增大B.兩表示數(shù)均減小
C.電流表示數(shù)減小,電壓表示數(shù)增大D.電流表示數(shù)增大,電壓表示數(shù)減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.電場(chǎng)中的一條直線x軸上各點(diǎn)的電勢(shì)φ與位置的關(guān)系曲線如圖所示,曲線關(guān)于直線x=x1對(duì)稱,點(diǎn)x2處的斜率大于原點(diǎn)處的斜率,根據(jù)圖中有關(guān)信息,以下說(shuō)法正確的是(  )
A.直線上x(chóng)1處的場(chǎng)強(qiáng)沿x軸方向的分量最大
B.原點(diǎn)處的場(chǎng)強(qiáng)沿x軸方向的分量小于x2處的場(chǎng)強(qiáng)沿x軸方向的分量
C.原點(diǎn)處的場(chǎng)強(qiáng)沿x軸的方向的分量的方向?yàn)檎,x2處的場(chǎng)強(qiáng)沿x軸方向的分量的方向?yàn)樨?fù)
D.將一個(gè)正檢驗(yàn)電荷沿x軸從原點(diǎn)移到x2處,電場(chǎng)力先做負(fù)功,后做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,一束水平入射的單色光照射到折射率為n=$\frac{5}{3}$的半玻璃球(半徑為R=1m)上,在離球心O點(diǎn)2R處有一豎直的光屏,求此時(shí)光屏上光斑的面積.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.某同學(xué)用如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證“力的平行四邊形定則”.彈簧測(cè)力計(jì)A掛于固定點(diǎn)P,下端用細(xì)線掛一重物M.彈簧測(cè)力計(jì)B的一端用細(xì)線系于O點(diǎn),手持另一端向左拉,使結(jié)點(diǎn)O靜止在某位置.分別讀出彈簧測(cè)力計(jì)A和B的示數(shù),并在貼于豎直木板的白紙上記錄O點(diǎn)的位置和拉線的方向.
下列不必要的實(shí)驗(yàn)要求是( 。
A.應(yīng)測(cè)量重物M所受的重力
B.彈簧測(cè)力計(jì)應(yīng)在使用前校零
C.拉線方向應(yīng)與木板平面平行
D.改變拉力,進(jìn)行多次實(shí)驗(yàn),每次都要使O點(diǎn)靜止在同一位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,兩根平行放置的金屬導(dǎo)軌,間距為L(zhǎng),傾角為θ,軌道間有電動(dòng)勢(shì)為E、內(nèi)阻不計(jì)的電源.現(xiàn)有一質(zhì)量為m的銅棒ab,與軌道垂直放于導(dǎo)軌上,流過(guò)銅棒ab的電流為I,導(dǎo)軌與銅棒間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.導(dǎo)軌電阻不計(jì),要使ab棒靜止在導(dǎo)軌上,已知最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力.求所施加的豎直向上的磁場(chǎng)磁感應(yīng)強(qiáng)度大小的范圍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.用以下器材測(cè)量一待測(cè)電阻的阻值.器材(代號(hào))與規(guī)格如下:
電流表A1(量程250mA,內(nèi)阻r1為5Ω);
電流表A2(量程300mA,內(nèi)阻r2約為5Ω):
電壓表V1(量程50V,內(nèi)阻r2約為50KΩ);
待測(cè)電阻Rx(阻值約為30Ω)
滑動(dòng)變阻器R0(最大阻值10Ω)
電源E(電動(dòng)勢(shì)約為4V,內(nèi)阻r約為lΩ)
單刀單擲開(kāi)關(guān)S,導(dǎo)線若干.
①要求方法簡(jiǎn)捷,并能測(cè)多組數(shù)據(jù),畫(huà)出實(shí)驗(yàn)電路原理圖,必須標(biāo)明每個(gè)器材的代號(hào).
②實(shí)驗(yàn)中,需要直接測(cè)量的物理量及其表示該物理量的符號(hào)分別是電流表A1、A2的讀數(shù)為I1、I2(必須寫(xiě)出相應(yīng)的文字和符號(hào)),用測(cè)得的量表示待測(cè)電阻RX的阻值的計(jì)算公式是Rx=$\frac{{I}_{1}{r}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.質(zhì)量為m的物體,由靜止開(kāi)始下落,由于阻力的作用,下落的加速度為$\frac{4g}{5}$,在物體下落高度為h的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.物體的動(dòng)能增加了$\frac{4mgh}{5}$B.物體的機(jī)械能減少了$\frac{4mgh}{5}$
C.物體克服阻力做功$\frac{mgh}{5}$D.物體的重力勢(shì)能減少了mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.有一個(gè)1000匝的線圈,電阻為10Ω,在0.4s內(nèi)通過(guò)它的磁通量從0.02Wb增加到0.10Wb,現(xiàn)把一個(gè)電阻為990Ω的電熱器連接在它的兩端,求:
(1)線圈中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì);
(2)線圈中的感應(yīng)電流;
(3)電熱器的功率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案