精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
12.已知無限長均勻帶電直線上電荷線密度(即單位長度所帶的電荷量)為λ,則與直線相距為d處的電場強度為E=$\frac{2kλ}i2cseuk$,其中k為靜電常量,現(xiàn)有兩根可視為無限長均勻帶電直線MN,PQ交叉放置,所夾銳角為60°,交點為O,兩直線所帶電荷的線密度相同,電性未知,如圖所示,在∠MOP和∠PON的平分線上分別存在點A,B,且OA=OB,則下列說法正確的是(  )
A.若兩直線帶同種電荷,則A、B兩點場強之比為$\sqrt{3}$:1
B.若兩直線帶同種電荷,則A、B兩點場強之比為1:1
C.若兩直線帶異種電荷,則A、B兩點場強之比為$\sqrt{3}$:1
D.若兩直線帶異種電荷,則A、B兩點場強之比為3:1

分析 先根據幾何關系求出,A、B兩點到兩根帶電直線的距離,再分兩直線帶同種電荷和異種電荷兩種情況,根據題目中給定的場強公式結合矢量合成原則求出AB兩點的電場強度大小,再求解兩者之比即可.

解答 解:設OA=OB=x,根據幾何關系可知,A點到兩根帶電直線的距離$ssoeg02_{1}=\frac{1}{2}x$,B點到兩根帶電直線的距離$egwmk0w_{2}=\frac{\sqrt{3}}{2}x$
A、若兩直線帶同種電荷,兩直線在A點產生的電場強度大小相等,夾角為120°,根據電場疊加原則可知,A點的電場強度EA=$\frac{2kλ}{\frac{1}{2}x}$=$\frac{4kλ}{x}$,
兩直線在B點產生的電場強度大小相等,夾角為60°,根據電場疊加原則可知,B點的電場強度${E}_{B}=2×\frac{2kλ}{qeg0uwu_{2}}cos30°=\frac{4kλ}{x}$,
則$\frac{{E}_{A}}{{E}_{B}}=1$,故A錯誤,B正確;
C、若兩直線帶異種電荷,兩直線在A點產生的電場強度大小相等,夾角為60°,根據電場疊加原則可知,
A點的電場強度${E}_{A}′=2×\frac{2kλ}{w0c0ow0_{1}}cos30°=\frac{4\sqrt{3}kλ}{x}$,
兩直線在B點產生的電場強度大小相等,夾角為120°,根據電場疊加原則可知,B點的電場強度${E}_{B}′=\frac{2kλ}{\frac{\sqrt{3}}{2}x}=\frac{4\sqrt{3}kλ}{3x}$,
則$\frac{{E}_{A}′}{{E}_{B}′}=3$,故C錯誤,D正確.
故選:BD

點評 本題主要考查了電場強度的疊加原則,場強是矢量,疊加遵循平行四邊形定則,要求同學們能根據題目的信息得出兩條直線在AB兩點產生場強的大小,難度適中.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.一物體從靜止開始做直線運動,其加速度隨時間變化如圖所示,則( 。
A.2t0末,物體的速度為2a0t0B.0~t0內的平均速度為$\frac{{a}_{0}{t}_{0}}{2}$
C.t0~2t0內的位移大于$\frac{5{a}_{0}{{t}_{0}}^{2}}{4}$D.全程位移等于a0t02

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.一位同學設計的測紙軸轉速的實驗原理圖,如圖1所示,測得紙軸甲、乙的軸(不繞紙帶)半徑均為r,將很薄的紙帶全部繞在紙軸甲上,測得半徑(含軸)為5r,轉動紙軸乙,將紙帶向乙轉移,某時刻打開打點計時器,一小段時間后關閉打點計時器,停止甲乙的轉動,得到如圖2所示的紙帶,AB、BC、CD、DE間的距離分別為S1、S2、S3、S4.此時測得紙軸甲的半徑為3r,打點時間段內水平部分紙帶處于勻加速運動狀態(tài),紙帶在運動過程中始終繃緊.打點計時器使用的電源頻率為f.回答以下問題:
(1)打點時間內紙帶運動的加速度為$\frac{({s}_{3}+{s}_{4}-{s}_{1}-{s}_{2}){f}^{2}}{4}$.
(2)打下D點時,紙軸甲的角速度為$\frac{({s}_{3}+{s}_{4})f}{6r}$,紙軸乙的角速度為$\frac{({s}_{3}+{s}_{4})f}{2\sqrt{17}r}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖為飛行特技表演時飛機在豎直平面內俯沖后又拉起的情景,這一過程可看做半徑為R的勻速圓周運動.設飛機通過最低點時速度大小為v,飛行員質量為m.則飛機在最低點時座椅對飛行員的支持力大小為( 。
A.mgB.m$\frac{{v}^{2}}{R}$C.m$\frac{{v}^{2}}{R}$+mgD.m$\frac{{v}^{2}}{R}$-mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.質量為1kg的球A以2m/s的速度在光滑的水平面上與質量為3kg的靜止B球發(fā)生正碰碰撞后B球的可能速度大小為( 。
A.1.2m/sB.0.8m/sC.0.6m/sD.0.4m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.關于汽車在水平路上運動,下列說法中正確的是(  )
A.汽車以額定功率啟動時,速度極小,由F=P/v知道牽引力此時無窮大
B.汽車啟動后以額定功率行駛,在速率達到最大以前,加速度是在不斷增大的
C.汽車啟動后以額定功率行駛,在速度達到最大以前,牽引力應是不斷減小的
D.汽車以最大速度行駛后,若要減小速度,可減小牽引功率行駛

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,在一邊長為L的正方形區(qū)域內同時存在水平向右的勻強電場和垂直紙面向里的勻強磁場,已知電場強度大小為E,磁感應強度大小為B,現(xiàn)有一質量為m,電荷量為q的帶正電粒子(重力不計)從正方形中心以大小為v0的速度沿紙面向各個方向發(fā)射,粒子能夠從正方形的邊界飛出,則粒子飛出正方形區(qū)域的動能可能為( 。
A.$\frac{1}{2}$mv02B.$\frac{1}{2}$mv02+$\frac{3}{4}$qELC.$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{4}$qELD.$\frac{1}{2}$mv02-qEL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,足夠長的工作平臺上有一小孔C,長度為L=3m的木板B(厚度可忽略不計)靜止于小孔的左側,其右端到小孔的距離也為L=3m,某時刻開始,物塊A(可視為質點)無初速地放到木板B的右端,同時木板B在電動機帶動下向右做勻加速直線運動,A滑離木板B前瞬間,電動機達到額定功率并繼續(xù)帶動木板B向右運動(忽略小孔對木板B運動的影響),最終物塊A剛好能運動到小孔C處自由落入小孔中,測得此時木板B的左端到小孔C的距離S=1.5m.已知物塊A與木板B的動摩擦因數μ1=0.05,物塊A與工作臺間的動摩擦因數μ2=0.025,木板B與工作臺間的動摩擦因數μ3=0.1,木板B質量M=3.0kg,物塊A的質量m=1.0kg,取g=10m/s2.試求:

(1)物塊A與木板B脫離瞬間,A的速度大;
(2)木板B開始做勻加速直線運動的加速度大小;
(3)電動機的額定功率;
(4)從物塊A脫離木板到運動至小孔C處這個過程中,合外力對木板B所做的總功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.關于機械波,下列說法中正確的是( 。
A.有機械振動存在就一定有機械波存在
B.有機械波存在就不一定有機械振動存在
C.機械波沿某一方向傳播,質點就沿該方向運動
D.機械波沿某一方向傳播,能量也沿該方向傳播

查看答案和解析>>

同步練習冊答案