12.一點電荷Q=2.0×10-8C,在距此點電荷30cm處,該電荷產(chǎn)生的電場強度是多大?k=9.0×109Nm2/C2

分析 知道點電荷的電荷量,知道離點電荷的距離,由點電荷的場強公式可以直接求得結(jié)果.

解答 解:由點電荷的場強公式E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$ 可知,
E=9.0×109×$\frac{2×1{0}^{-8}}{0.{3}^{2}}$=2000N/C,
答:電荷產(chǎn)生的電場的強度是2000N/C.

點評 本題是點電荷的場強公式的直接應(yīng)用,掌握住公式就很簡單了.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖是一直角三棱鏡橫截面,角A為30°,折射率為$\sqrt{2}$,將棱鏡放在真空中,有平行光射到AB面,其中一部分光經(jīng)棱鏡后垂直BC面射出,則入射光在AB面上的入射角多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.一打點計時器固定在傾角為θ的斜面上,一小車拖著穿過打點計時器的紙帶從斜面上滑下,打出的紙帶的一段如圖所示.紙帶上0、1、2、3、4、5、6是計數(shù)點,每相鄰計數(shù)點之間的時間間隔為0.1s.

(1)關(guān)于打點計時器的原理和使用方法,下列說法中正確的是AC
A.打點計時器應(yīng)接交流電源,交流電頻率通常為50Hz
B.如果紙帶上相鄰兩個計數(shù)點之間有四個點,則相鄰兩個計數(shù)點間的時間間隔是0.08s
C.如果打點計時器在紙帶上打下的點先密集后稀疏,則說明紙帶的速度是由小變大
D.電磁打點計時器接在220V電源上,電火花打點計時器接在6V電源上
(2)根據(jù)紙帶上記錄的數(shù)據(jù)判斷小車是做勻加速運動.
(3)若小車做勻加速運動,則加速度大小a=4m/s2
(4)小車在計數(shù)點3所對應(yīng)的速度大小為v=1.6m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,在一個勻強電場(圖中未畫出)中有一個四邊形ABCD,其中M為AD的中•點,N為BC的中點.一個帶正電的粒子從點A移動到點B,電場力做功為WAB=2.0×10-9J;將該粒子從點D移動到點C,電場力做功為WDC=4.0×10-9J.則以下分析正確的是( 。
A.若將該粒子從點M移到點N,電場力做功為WMN=3.0×10-9J
B.若將該粒子從點M移到點N,電場力做功為WMN有可能大于4.0×10-9J
C.若A、B之間的距離為1cm,粒子的電量為2×10-7C,該電場的場強一定是E=1V/m
D.若粒子的電量為2×10-9C,則A、B之間的電勢差為1V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,虛線a、b、c代表電場中的三個等勢面,實線為一帶正電的粒子僅在電場力作用下通過該區(qū)域時的運動軌跡,P、M為這軌跡上的兩個點,由此可知( 。
A.三個等勢面中,a電勢最高B.粒子在P點比在M點時的電勢能較小
C.粒子在P點比在M點時加速度大D.粒子在M點比在P點時動能小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.在一次低空跳傘訓(xùn)練中,當(dāng)直升機(jī)懸停在離地面224m高處時,傘兵離開飛機(jī)做自由落體運動.運動一段時間后,打開降落傘,展傘后傘兵以12.5m/s2的加速度勻減速下降.為了傘兵的安全,要求傘兵落地速度最大不得超過5m/s,求:(取g=10m/s2
(1)傘兵展傘時,離地面的高度至少為多少?
(2)傘兵在空中的最短時間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.固定在勻強磁場中的正方形導(dǎo)線框abcd,各邊長L,其中ab 是一段電阻為R 的均勻電阻絲,其余三邊均為電阻可忽略的銅線.勻強磁場的磁感應(yīng)強度為B,方向垂直紙面向里,現(xiàn)有一與ab 段所用材料、粗細(xì)、長度都相同的電阻絲PQ架在導(dǎo)線框上,如圖所示,以恒定速度v從ad邊滑向bc邊,PQ在滑動中與線框接觸良好,且始終與ad邊平行,P和Q與邊框間的摩擦忽略不計.求當(dāng)PQ滑過$\frac{L}{3}$的距離時,通過aP段電阻絲電流的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,一只蝸牛沿著葡萄枝緩慢爬行,若葡萄枝的傾角為a,則葡萄枝對重為G的蝸牛的作用力為( 。
A.GsinaB.GcosaC.GD.大于G

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.蹦床是運動員在一張繃緊的彈性網(wǎng)上蹦跳、翻滾并做各種空中動作的運動項目.一個質(zhì)量為60kg的運動員,從離水平網(wǎng)面3.2m高處自由下落,著網(wǎng)后沿豎直方向蹦回離水平網(wǎng)面5.0m高處.已知運動員與網(wǎng)接觸的時間為1.2s.若把在這段時間內(nèi)網(wǎng)對運動員的作用力當(dāng)作恒力處理,求此力的大。╣取10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案