4.如圖所示是一種升降電梯的模型示意圖,A為轎廂,B為平衡重物,A、B的質(zhì)量分別為1Kg和0.5Kg.A、B由跨過(guò)輕質(zhì)滑輪的足夠長(zhǎng)輕繩系。陔妱(dòng)機(jī)牽引下使轎廂由靜止開始向上運(yùn)動(dòng),電動(dòng)機(jī)輸出功率10W保持不變,轎廂上升1m后恰好達(dá)到最大速度.不計(jì)空氣阻力和摩擦阻力,g=10m/s2.在轎廂向上運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,求:
(1)轎廂的最大速度vm
(2)轎廂向上的加速度為a=2m/s2時(shí),重物B下端繩的拉力大;
(3)轎廂從開始運(yùn)動(dòng)到恰好達(dá)到最大速度過(guò)程中所用的時(shí)間.

分析 (1)轎廂達(dá)到最大速度時(shí)合力為零,根據(jù)A的合力為零求出繩的拉力,結(jié)合P=Fv求轎廂的最大速度vm
(2)轎廂向上的加速度為a=2m/s2時(shí),對(duì)A和B分別運(yùn)用牛頓第二定律列式,可求得重物B下端繩的拉力大;
(3)轎廂從開始運(yùn)動(dòng)到恰好達(dá)到最大速度過(guò)程,運(yùn)用動(dòng)能定理列式可求得所用的時(shí)間.

解答 解:(1)當(dāng)F=(M-m)g時(shí)轎廂的速度達(dá)到最大.又由 P=Fvm得:
vm=$\frac{P}{(M-m)g}$=$\frac{10}{(1-0.5)×10}$=2m/s
(2)當(dāng)轎廂向上的加速度為a=2m/s2時(shí),設(shè)重物B下端繩的拉力大小為FB.根據(jù)牛頓第二定律得:
對(duì)A:FA-Mg=Ma
對(duì)B:FB+mg-FA=ma
聯(lián)立解得:FB=8N
(3)轎廂從開始運(yùn)動(dòng)到恰好達(dá)到最大速度的過(guò)程,對(duì)A、B整體,由動(dòng)能定理得:
Pt-Mgh+mgh=$\frac{1}{2}(M+m){v}_{m}^{2}$
解得:t=0.8s
答:(1)轎廂的最大速度vm是2m/s.
(2)轎廂向上的加速度為a=2m/s2時(shí),重物B下端繩的拉力大小是8N;
(3)轎廂從開始運(yùn)動(dòng)到恰好達(dá)到最大速度過(guò)程中所用的時(shí)間是0.8s.

點(diǎn)評(píng) 本題是連接體問(wèn)題,采用隔離法研究繩子的拉力,也可以利用整體法直接求出整體沿繩子運(yùn)動(dòng)的加速度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.光滑斜槽軌道的末端水平,固定在水平桌面上,斜槽末端靜止放置一個(gè)質(zhì)量為m2的小球B,在斜槽上某處釋放另一質(zhì)量為m1的小球A,兩球在斜槽末端發(fā)生彈性正碰后,沖出軌道落于水平地面上的同一位置,求兩小球的質(zhì)量之比m1:m2=( 。
A.m1:m2=1:3B.m1:m2=2:1C.m1:m2=1:1D.m1:m2=3:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.如圖是用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的紙帶,圖中A、B、C、D、E、F等是按時(shí)間順序先后打出的計(jì)數(shù)點(diǎn)(每?jī)蓚(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間有四個(gè)實(shí)驗(yàn)點(diǎn)未畫出).已知電源頻率為50HZ,用刻度尺量出AB、EF之間距離分別是2.40cm和0.84cm,那么,物體在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中加速度大小是0.39m/s2,方向是與速度方向相反.(與速度方向相比較)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.兩質(zhì)量均為m的可視為質(zhì)點(diǎn)的物體M、N,固定在一質(zhì)量可忽略不計(jì)的桿的兩端,且兩物體均能繞過(guò)桿中心的軸在豎直面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),一切摩擦阻力均忽略不計(jì).已知桿的總長(zhǎng)度為2L,重力加速度用g表示.如果給物體N一方向垂直于輕桿且大小為$\sqrt{2gL}$的初速度,使兩個(gè)物體均在豎直面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng).則(  )
A.物體N由最低點(diǎn)向最高點(diǎn)運(yùn)動(dòng)時(shí)機(jī)械能始終保持不變
B.物體M由最高點(diǎn)到最低點(diǎn)桿對(duì)物體M做功為2mgL
C.當(dāng)兩物體位于與圓心等高處時(shí),物體M對(duì)輕桿的壓力大小為$\sqrt{5}mg$
D.當(dāng)物體N處在圓周的最高點(diǎn)時(shí),轉(zhuǎn)軸所受的作用力大小為mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.小物塊位于半徑為R的半球頂端,若給小物塊以水平初速度v0時(shí),物塊對(duì)球恰無(wú)壓力,則下列說(shuō)法不正確的是(  )
A.物塊立即離開球面做平拋運(yùn)動(dòng)B.物塊落地時(shí)水平位移為$\sqrt{2}$R
C.物塊落地速度方向與地面成45°角D.初速度v0=$\sqrt{Rg}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.奧運(yùn)會(huì)單杠比賽中有一個(gè)“單臂大回環(huán)”動(dòng)作,難度系數(shù)非常大.假設(shè)運(yùn)動(dòng)員質(zhì)量為m,單臂抓杠身體下垂時(shí),手掌到人體重心的距離為l,在運(yùn)動(dòng)員單臂回轉(zhuǎn)從頂點(diǎn)倒立(已知此時(shí)速度為0)轉(zhuǎn)動(dòng)至最低點(diǎn)的過(guò)程中(可將人視為質(zhì)量集中于重心的質(zhì)點(diǎn),且不考慮手掌與單杠間的摩擦力,重力加速度為g),下列分析正確的有(  )
A.運(yùn)動(dòng)員在最低點(diǎn)處速度大小是$\sqrt{gl}$
B.運(yùn)動(dòng)員在最低點(diǎn)處的加速度大小是3g
C.在最低點(diǎn)時(shí)運(yùn)動(dòng)員手臂拉力是其自身重力的3倍
D.經(jīng)過(guò)最低點(diǎn)時(shí)運(yùn)動(dòng)員的角速度最大為2$\sqrt{\frac{g}{l}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為 m 的物體(體積可忽略)在半徑為 R 的光滑半球面頂點(diǎn)處以水平速度 v0運(yùn)動(dòng).則下列結(jié)論中正確的是( 。
A.若v0=$\sqrt{gR}$,則物體m對(duì)半球面頂點(diǎn)壓力為mg
B.若v0>$\sqrt{gR}$,則物體m對(duì)半球面頂點(diǎn)壓力小于mg
C.若v0=0,則物體m對(duì)半球面頂點(diǎn)壓力小于mg
D.若0<v0<$\sqrt{gR}$,物體m在半球面頂點(diǎn)處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)電阻為r,兩電表均可看做是理想電表.閉合開關(guān),使滑動(dòng)變阻器的滑片由右端向左滑動(dòng),對(duì)此過(guò)程判斷錯(cuò)誤的是(  )
A.小燈泡L1、L2均變暗
B.小燈泡L1變暗,L2變亮
C.電流表A的讀數(shù)變小,電壓表V的讀數(shù)變大
D.電流表A的讀數(shù)變大,電壓表V的讀數(shù)變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

14.一個(gè)半徑為0.15m的圓盤在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),角速度是4rad/s.盤面上距圓盤中心0.10m的位置有一個(gè)質(zhì)量為0.10kg的小物體在隨圓盤一起做勻速圓周運(yùn)動(dòng),如圖所示,小物體與盤面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.25(結(jié)果保留2位有效數(shù)字且g取10m/s2).求:
(1)小物體所受向心力的大;
(2)要使小物體相對(duì)圓盤靜止,圓盤最大轉(zhuǎn)速是一分鐘多少轉(zhuǎn)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案