分析 (1)根據(jù)牛頓第二定律求出滑塊的加速度,再根據(jù)速度位移關系求出從右端滑出的速度,由速度時間關系求出滑塊滑動的時間;
(2)滑塊在摩擦力作用下做勻減速運動,木板在拉力與摩擦力共同作用下做勻加速運動,當兩物體速度相等時
解答 解:(1)a、由題意知,滑塊在木板上由滑動摩擦力作用下產(chǎn)生加速度大小
a=$\frac{f}{m}=\frac{μmg}{m}=μg=0.20×10m/{s}^{2}=2.0m/{s}^{2}$
因為滑塊做勻減速運動,所以滑塊滑離木板時產(chǎn)生的位移為:$x={v}_{0}t-\frac{1}{2}a{t}^{2}$
代入數(shù)據(jù)可得滑塊運動時間t=1s
b、根據(jù)速度時間關系可知,滑塊滑離木板時的速度v=v0-at=3-2×1m/s=1m/s
(2)①令滑塊不滑離木板時,木板的最小加速度為a′,則可知,滑塊不滑下來,滑塊的位移與木板的位移差剛好為木板的長度L,運動時間為t,則有:
據(jù)速度時間關系有:3-2t=a′t ①
根據(jù)位移時間關系有:$\frac{(at)^{2}-{3}^{2}}{-2×2}-\frac{1}{2}a{′t}^{2}=2$ ②
由①②兩式解得木板獲得的最小加速度:a′=0.25m/s2
根據(jù)牛頓第二定律可知,木板獲得的加速度a′=$\frac{F+μmg}{M}$
即木扳獲得的最小拉力F=Ma′-μmg=8×0.25-0.2×0.5×10N=1N.
②若拉木板的力比較大,則小滑塊在沖上木板,并且速度達到相等后,若木板向前的加速度大于滑塊向前的加速度,則木板將會向前抽出.此時滑塊受到的摩擦力的方向向前,大小為f=μmg=0.2×0.5×10=1N
加速度:$a=\frac{f}{m}=\frac{1}{0.5}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$
木板將會向前抽出,則木板的加速度要大于2m/s2,由牛頓第二定律得:
F-f=Ma′>Ma
所以:F>Ma+f=8×2+1=17N
所以如果要使滑塊不從木板上掉下,力F應滿足1N≤F≤17N.
答:(1)若木板固定,滑塊將從木板的右端滑出,
a.滑塊在木板上滑行的時間t為1s;
b.滑塊從木板右端滑出時的速度v為1m/s.
(2)若水平地面光滑,且木板不固定.如果要使滑塊不從木板上掉下,力F應滿足1N≤F≤17N
點評 解決本題的關鍵理清木板和木塊的運動規(guī)律,結合牛頓第二定律和運動學公式,抓住它們的位移關系進行求解,知道加速度是聯(lián)系力學和運動學的橋梁.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 波的傳播方向向右 | |
B. | 波的傳播速率為8m/s | |
C. | 此時質點b的加速度大小為2m/s2,方向與質點a的加速度方向相同 | |
D. | 質點d與a的振幅不等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 由起點到終點火炬?zhèn)鬟f路線的總長度等于位移大小 | |
B. | 由起點到終點火炬?zhèn)鬟f路線的總長度大于位移大小 | |
C. | 傳遞路線總長度與火炬?zhèn)鬟f所用時間之比等于火炬?zhèn)鬟f的平均速度 | |
D. | 在計算火炬?zhèn)鬟f的速度時可以把火炬當成質點 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com