6.將一輕質(zhì)彈簧固定在豎直的墻壁上,如圖所示,右端與一小球相連接,另用一質(zhì)量不計且不可伸長的細繩與小球相連,另一端如圖固定,當系統(tǒng)靜止時水平面對小球的支持力為零,細繩與豎直方向的夾角θ=45°,小球與水平面間的摩擦不可忽略,且動摩擦因數(shù)μ=0.2,小球的質(zhì)量為m=1kg,重力加速度取g=10m/s2,假設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,則剪斷細繩的瞬間,下列說法正確的是( 。
A.小球仍處于靜止狀態(tài)B.小球所受合力為10N
C.小球的加速度大小為8m/s2D.小球所受的摩擦力為零

分析 先分析剪斷輕繩前彈簧的彈力和輕繩的拉力大小,再研究剪斷輕繩瞬間,抓住彈簧的彈力沒有變化,求解小球的合力,由牛頓第二定律求出小球的加速度和水平面對小球的支持力.

解答 解:剪斷輕繩前小球受力情況,如圖所示,根據(jù)平衡條件得:
輕彈簧的彈力大小為:F=mg=10N,
細線的拉力大小為:T=$\sqrt{2}$mg=10$\sqrt{2}$N
剪斷輕繩瞬間彈簧的彈力沒有變化,此時輕彈簧的彈力大小仍為F=10N,所以小球合力為F=10N,方向水平向左,
小球所受的最大靜摩擦力為f=μmg=0.2×10N=2N,根據(jù)牛頓第二定律得小球的加速度為a=$\frac{F-f}{m}$=$\frac{10-2}{1}$=8m/s2,方向水平向左;故C正確,ABD錯誤
故選:C.

點評 本題是瞬時問題,先分析剪斷輕繩前小球的受力情況,再分析剪斷輕繩瞬間的受力情況,再根據(jù)牛頓第二定律求解瞬間的加速度.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖為氫原子的能級示意圖,一群氫原子處于n=3的激發(fā)態(tài),在向低能級躍遷的過程中向外發(fā)出光子,用這些光照射逸出功為2.25eV的金屬鉀,下列說法正確的是( 。
A.這群氫原子能發(fā)出3種頻率不同的光,其中從n=3躍遷到n=2所發(fā)出的光波長最短
B.這群氫原子能發(fā)出2種頻率不同的光,其中從n=3躍遷到n=2所發(fā)出的光頻率最小
C.金屬鉀表面所發(fā)出的光電子的最大初動能為9.84eV
D.金屬鉀表面所發(fā)出的光電子的最大初動能為12.86eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.將一質(zhì)量m=0.1kg 的圓球套在與水平面成 37°角的細直桿上,對球施加水平向右 F=2N 的 恒力,剛好能夠使其勻速上滑.現(xiàn)使該力轉(zhuǎn)過90°角,方向變?yōu)樨Q直向上,從細桿底端靜止開 始運動經(jīng)過時間t1=2s 后撤去外力 F,求:(取 g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)圓球與細桿之間的動摩擦因素 μ.
(2)圓球剛撤去外力時的瞬時速度.
(3)圓球沿細桿上滑的最大距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,自動卸貨車始終保持在水平地面上,車廂在液壓機的作用下,θ角緩慢增大且貨物對車廂靜止的過程中,下列說法正確的是( 。
A.貨車受到的合外力增大B.貨車受到的支持力不變
C.貨物受到的摩擦力增大D.車廂對水平地面上的作用力減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖所示,兩面平行的玻璃磚下表面涂有反射物質(zhì),一束光線與上表面成30°角入射,在右端垂直標尺上形成了A、B兩個光斑,A、B間距為8cm,已知玻璃磚的折射率為$\sqrt{3}$,請畫出形成A、B兩光斑的光路圖,并求出玻璃磚的厚度d.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,物塊a,b,c的質(zhì)量關(guān)系ma:mb:mc=1;2:3,a和b、b和c之間用完全相同的輕彈簧S1和S2相連,通過系在a上的細線懸掛于固定點O.整個系統(tǒng)處于靜止狀態(tài).現(xiàn)將細線剪斷.將物塊a的加速度的大小記為a1,S1和S2相對于原長的伸長分別記為△l1和△l2,重力加速度大小為g.在剪斷的瞬間,(  )
A.a1=5gB.a1=6gC.3△l1=2△l2D.3△l1=5△l2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.在工廠里可以看到用于將貨物從低處運往高處的皮帶運輸機,當工人把貨物輕放在運輸機上時,皮帶對貨物的滑動摩擦力使貨物開始運動隨后它們保持相對靜止,貨物靠靜摩擦力隨皮帶一起勻速運動,設(shè)長S=5m的傳送皮帶勻速前進的速度為v=1m/s,皮帶平面與水平方向的夾角θ=37°,質(zhì)量為m=20kg的貨物與皮帶間的動摩擦因數(shù)為μ=0.8,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)貨物隨傳送皮帶一起勻速運動時,皮帶對貨物的靜摩擦力的大小和方向;
(2)貨物輕放在傳送皮帶上后,皮帶上將留下一段多長的摩擦痕跡?
(3)貨物從低處到達高處需要多長時間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖甲所示為同一豎直平面上依次平滑連接的滑板運動軌道,其中OC段水平,長為27m,BC段為斜直軌道傾角θ=370,足夠長;滑板及運動員總質(zhì)量m=60kg,運動員滑經(jīng)O點開始計時,開始一段時間的運動圖象如圖乙所示,已知滑板和接觸面的動摩擦因數(shù)相同,拐角處速度大小不變.滑板及運動員視為質(zhì)點.(取g=10m/s2,sin 370=O.6,cos37°=O.8.)

求:(1)滑板與接觸面間的動摩擦因數(shù)   
(2)運動員到達坡底C點時速度大小
(3)運動員沿坡上滑的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.中國海軍殲-15艦載機已經(jīng)在“遼寧”艦上多次進行觸艦復飛,并已經(jīng)進行了艦載機著陸和甲板起飛,這標志著我國已經(jīng)擁有在航母上起降艦載機的能力.
設(shè)質(zhì)量為m的艦載機,在水平跑道上由靜止勻加速起飛,假定起飛過程中受到的平均阻力恒為飛機所受重力的k倍,發(fā)動機牽引力恒為F,離開地面起飛時的速度為v,重力加速度為g.求:
(1)艦載機的起飛距離(離開地面前的運動距離)s以及起飛過程中平均阻力的沖量I;
(2)若艦載機起飛利用電磁彈射技術(shù),將大大縮短起飛距離.圖甲為電磁彈射裝置的原理簡化示意圖,與飛機連接的金屬塊(圖中未畫出)可以沿兩根相互靠近且平行的導軌無摩擦滑動.使用前先給電容為C的大容量電容器充電,彈射飛機時,電容器釋放儲存電能所產(chǎn)生的強大電流從一根導軌流入,經(jīng)過金屬塊,再從另一根導軌流出;導軌中的強大電流形成的磁場使金屬塊受磁場力而加速,從而推動飛機起飛.
①在圖乙中畫出電源向電容器充電過程中電容器兩極板間電壓u與極板上所帶電荷量q的圖象,在此基礎(chǔ)上求電容器充電電壓為U0時儲存的電能E0;
②當電容器充電電壓為Um時彈射上述飛機,在電磁彈射裝置與飛機發(fā)動機同時工作的情況下,可使起飛距離縮短為x.若金屬塊推動飛機所做的功與電容器釋放電能的比值為η,飛機發(fā)動的牽引力F及受到的平均阻力不變.求完成此次彈射后電容器剩余的電能E.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案