13.如圖所示,半徑為R的光滑圓環(huán)豎直放置,環(huán)上套有質(zhì)量分別為m和2m的小球A和B,A、B之間用一長為$\sqrt{2}$R的輕桿相連.開始時A在圓環(huán)的最高點,現(xiàn)將A、B靜止釋放,則( 。
A.B球從開始運動至到達圓環(huán)最低點的過程中,桿對B球所做的總功為零
B.A球運動到圓環(huán)的最低點時,速度為零
C.在A、B運動的過程中,A、B組成的系統(tǒng)機械能守恒
D.B球可以運動到圓環(huán)的最高點

分析 把AB看成一個系統(tǒng),只有重力做功,系統(tǒng)機械能守恒,根據(jù)機械能守恒定律求出B球到達最低點的速度,對B球運用動能定理即可求解桿對B球所做的總功;
設(shè)B球到右側(cè)最高點時,AB與豎直方向夾角為θ,圓環(huán)圓心處為零勢能面.系統(tǒng)機械能守恒,根據(jù)機械能守恒定律即可求解.

解答 解:ABC、在A、B運動的過程中,A、B組成的系統(tǒng)只有重力做功,機械能守恒,則有:
  mAgR+mBgR=$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$mBvB2
又因為vA=vB
得:vA=$\sqrt{2gR}$
對B球,根據(jù)動能定理,mBgR+W=$\frac{1}{2}$mBvB2
而vB=$\sqrt{2gR}$解得:W=0,故A、C正確,B錯誤;
C、設(shè)B球到右側(cè)最高點時,AB與豎直B方向夾角為θ,如圖,圓環(huán)圓心處為零勢能面.
系統(tǒng)機械能守恒,mAgR=mBgRcosθ-mAgRsinθ
代入數(shù)據(jù)得,θ=30°
所以B球在圓環(huán)右側(cè)區(qū)域內(nèi)能達到的最高點與豎直方向夾角為30°,故D錯誤;
故選:AC.

點評 本題主要考查了機械能守恒定律以及動能定理的直接應(yīng)用,要求同學(xué)們能選取適當(dāng)?shù)难芯繉ο,選擇恰當(dāng)?shù)囊?guī)律解答.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,一理想變壓器的原、副線圈的匝數(shù)比為2:1,原線圈接在一交流電源上,副線圈上接有一個交流電流表和一個電動機.電動機線圈電阻R=4Ω.當(dāng)輸入端接通電源后,電流表示數(shù)I=5.0A,電動機帶動一質(zhì)量為15kg的重物以3m/s的速度勻速上升.除電動機內(nèi)阻外,不考慮其他因素的能量損失,則下列判斷正確的是( 。
A.原線圈中的電流為10 AB.變壓器的輸入功率為550 W
C.電動機內(nèi)阻上消耗的功率為550 WD.原線圈的輸入電壓是220 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.一輕質(zhì)細繩一端系一質(zhì)量為m=$\frac{1}{20}$kg的小球A,另一端掛在光滑水平軸O上,O到小球的距離為=0.1m,小球跟水平面接觸,但無相互作用,在球的左側(cè)固定一個光滑的斜面,如圖所示,水平距離s為1m,水平面的動摩擦因數(shù)為0.25.現(xiàn)有一小滑塊B,質(zhì)量也為m,從斜面上滑下,與小球碰撞時交換速度(即B靜止,A獲得B碰撞前的速度).若不計空氣阻力,并將滑塊和小球都視為質(zhì)點,g取10m/s2,試問:
(1)若滑塊B從h=5m處滑下,求滑塊B與小球碰后瞬間繩子對小球的拉力.
(2)若滑塊B從斜面某一高度h處滑下與小球碰撞后,使小球恰好在豎直平面內(nèi)做圓周運動,求此高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,燈泡A和燈泡B原來都是正常發(fā)光的,現(xiàn)在突然燈泡A比原來變暗了些,燈泡B比原來變亮了些,則電路中出現(xiàn)的故障可能是( 。
A.R3斷路B.R2斷路C.R2短路D.R1短路

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,在xoy坐標(biāo)平面內(nèi)以O(shè)′為圓心,半徑r=0.1m的圓形區(qū)域內(nèi)存在垂直紙面向外的磁感應(yīng)強度B=0.1T的勻強磁場,圓形區(qū)域的下端與x軸相切于坐標(biāo)原點O.現(xiàn)從坐標(biāo)原點O沿xoy平面在y軸兩側(cè)各30°角的范圍內(nèi),發(fā)射速率均為v0=1.0×106m/s的帶正電粒子,粒子在磁場中的偏轉(zhuǎn)半徑也為r=0.1m,不計粒子的重力、粒子對磁場的影響及粒子間的相互作用力,求:

(1)粒子的比荷$\frac{q}{m}$;
(2)沿y軸正方向射入磁場的粒子,在磁場中運動的時間;
(3)若在x≥0.1m,y>0的區(qū)域有電場強度E=1.0×105 N/C、豎直向下的勻強電場,則粒子到達x軸范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.某種光學(xué)元件由兩種不同透明物質(zhì)Ⅰ和透明物質(zhì)Ⅱ制成,其橫截面如圖所示,O為AB中點,∠BAC=30°,半圓形透明物質(zhì)Ⅰ的折射率為n1=$\sqrt{3}$,透明物質(zhì)Ⅱ的折射率為n2.一束光線在紙面內(nèi)沿O點方向射入元件,光線與AB面垂線間的夾角為θ,通過觀察發(fā)現(xiàn)此時從AC面恰好無光線射出,在BC面有光線垂直射出.求:
①該透明物質(zhì)Ⅱ的折射率n2
②光線在透明物質(zhì)Ⅱ中的傳播速度大;
③判斷光線與AB面垂線間的夾角θ與30°的大小關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,在平面坐標(biāo)系xOy內(nèi),第Ⅱ象限內(nèi)存在沿y軸負(fù)方向的勻強電場,第Ⅳ象限內(nèi)存在有界的勻強磁場,磁場寬度為L,磁場方向垂直于坐標(biāo)平面向里,磁感應(yīng)該強度為B,一帶正電未知粒子從第Ⅱ象限中的P(-L,$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$L)點以速度v0沿x軸正方向射出,恰好從坐標(biāo)原點O進入磁場,從N(L,0)點射出磁場.不計粒子重力.求:
(1)第Ⅱ象限內(nèi)所加電場強度E
(2)粒子在電場和磁場中運動的時間之比$\frac{t_1}{t_2}$=?
(3)離子進入磁場B后,某時刻再加一個同方向的勻強磁場B1,使帶電粒子做完整的圓周運動,求所加磁場磁感應(yīng)強度B1的最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖,ab、cd為兩根相距2m的平行金屬導(dǎo)軌,水平放置在豎直向下的勻強磁場中,質(zhì)量為0.12kg的金屬棒MN垂直導(dǎo)軌放置,當(dāng)金屬棒中通以0.5A的電流時,棒沿導(dǎo)軌向右做勻速運動;當(dāng)棒中電流增大到0.8A時,棒能獲得向右的大小為2m/s2的加速度.求:
(1)金屬棒中的電流方向;
(2)磁感應(yīng)強度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.一物塊沿傾角為θ的斜坡向上滑動.當(dāng)物塊的初速度為v時,上升的最大高度為H,如圖所示;當(dāng)物塊的初速度為$\frac{v}{2}$時,上升的最大高度記為h.重力加速度大小為g.求:
(1)物塊與斜坡間的動摩擦因數(shù)μ;
(2)h的大小.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案