15.“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)裝置如圖(甲)所示.

(1)該實(shí)驗(yàn)采用的研究方法為控制變量法;
(2)在研究小車的加速度與小車受到的力的關(guān)系時(shí),下列說法中不需要或不正確的是B.
①首先要平衡摩擦力,使小車受到的合力就是細(xì)繩對(duì)小車的拉力
②平衡摩擦力的方法是,在塑料小桶中添加砝碼,使小車能勻速滑動(dòng)
③每次改變拉小車的拉力后都需要重新平衡摩擦力
④實(shí)驗(yàn)中塑料桶(包括桶內(nèi)砝碼)的質(zhì)量要遠(yuǎn)小于小車的重力
⑤實(shí)驗(yàn)中應(yīng)先放小車,然后再開打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源
A.①③⑤B.②③⑤C.③④⑤D.②④⑤
(3)圖(乙)是實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶,每個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間有一個(gè)點(diǎn)未畫出,間距x1、x2、x3、x4、x5、x6分別為2.10cm,2.35cm,2.58cm,2.83cm,3.06cm,3.30cm,計(jì)算小車的加速度a=1.50m/s2.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(4)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),畫出a-F圖象如圖(丙)所示,該圖象斜率表示D,圖象不過原點(diǎn)的原因可能是A(請(qǐng)?zhí)钸x項(xiàng)前對(duì)應(yīng)的字母).
A.實(shí)驗(yàn)中摩擦力平衡過度                     B.實(shí)驗(yàn)中摩擦力沒有平衡
C.實(shí)驗(yàn)中繩子拉力方向沒有跟平板平行         D.實(shí)驗(yàn)中小車質(zhì)量發(fā)生變化.

分析 物體的加速度與物體質(zhì)量、物體受力有關(guān),探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系應(yīng)該使用控制變量法.
探究加速度與力的關(guān)系實(shí)驗(yàn)時(shí),需要平衡摩擦力,平衡摩擦力時(shí),要求小車在無動(dòng)力的情況下平衡摩擦力,不需要掛任何東西.平衡摩擦力時(shí),是重力沿木板方向的分力等于摩擦力,即:mgsinθ=μmgcosθ,可以約掉m,只需要平衡一次摩擦力.操作過程是先接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源,再放開小車.小車的加速度應(yīng)根據(jù)打出的紙帶求出.
根據(jù)連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差是一恒量,結(jié)合逐差法求出加速度的大。

解答 解:(1)解:探究加速度與力的關(guān)系時(shí),控制質(zhì)量不變而改變力的大小,探究加速度與質(zhì)量的關(guān)系時(shí),控制力不變而改變質(zhì)量,
故該實(shí)驗(yàn)應(yīng)用了控制變量法.
(2)①實(shí)驗(yàn)時(shí)首先要平衡摩擦力,使小車受到的合力就是細(xì)繩對(duì)小車的拉力;
②平衡摩擦力的方法就是,小車與紙帶相連,小車前面不掛小桶,把小車放在斜面上給小車一個(gè)初速度,看小車能否做勻速直線運(yùn)動(dòng);
③每次改變拉小車的拉力后都不需要重新平衡摩擦力;    
④實(shí)驗(yàn)中通過在塑料桶中增加砝碼來改變小車受到的拉力是正確的;
⑤實(shí)驗(yàn)中應(yīng)先接通電源,后放開小車;
由此可見:①④正確,②③⑤錯(cuò)誤,故B正確.
故選:B.
(3)根據(jù)△x=aT2,運(yùn)用逐差法得,$a=\frac{({x}_{6}+{x}_{5}+{x}_{4})-({x}_{3}+{x}_{2}+{x}_{1})}{9{T}^{2}}$=$\frac{(3.30+3.06+2.83)-(2.58+2.35+2.10)×1{0}^{-2}}{9×0.0{4}^{2}}$m/s2=1.50m/s2
(4)根據(jù)牛頓第二定律$a=\frac{F}{m}$得$a=\frac{1}{m}F$,故a-F圖象的斜率表示質(zhì)量的倒數(shù),故D正確;
F=0時(shí),a≠0.也就是說當(dāng)繩子上沒有拉力時(shí),小車的加速度不為0,說明小車的摩擦力小于重力的分力,所以原因是實(shí)驗(yàn)前木板右端墊得過高.故A正確.
故答案為:(1)控制變量法;(2)B;(3)1.50;(4)D;A.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了實(shí)驗(yàn)注意事項(xiàng)、實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)處理分析,知道實(shí)驗(yàn)原理及注意事項(xiàng)即可正確解題;探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系實(shí)驗(yàn)時(shí),要平衡小車受到的摩擦力,不平衡摩擦力、或平衡摩擦力不夠、或過平衡摩擦力,小車受到的合力不等于鉤碼的重力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,在傾角為θ的斜面上,有一個(gè)質(zhì)量為m的均勻光滑球,球被豎直擋板擋住保持靜止.畫出球的受力的示意圖并求:
(1)斜面對(duì)球的支持力.
(2)擋板對(duì)球的彈力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.2012年倫敦奧運(yùn)會(huì)期間,有三位中國(guó)華僑A、B、C從所住的同一地點(diǎn)M出發(fā),前往賽場(chǎng)N為中國(guó)的運(yùn)動(dòng)員加油,他們分別選擇了三條不同的路徑,最后同時(shí)到達(dá)賽場(chǎng),且均為往返,如圖所示,則下列說法中正確的是( 。
A.三位華僑從M點(diǎn)到N點(diǎn)的平均速度不同
B.三位華僑到達(dá)N點(diǎn)的瞬時(shí)速度相同
C.三位華僑從M點(diǎn)到N點(diǎn)的平均速率相同
D.B華僑從M到N的平均速度方向與任意時(shí)刻的瞬時(shí)速度方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.一電動(dòng)機(jī),線圈電阻0.4Ω,當(dāng)它兩端所加電壓為220V,通過的電流是5A.則這臺(tái)電動(dòng)機(jī):
(1)電功率;
(2)熱功率;
(3)每分鐘所做的機(jī)械功有多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖,Ⅰ、Ⅱ兩條直線分別描述P、Q兩個(gè)物體的s-t圖象,下列說法正確的是( 。
A.兩物體均做勻速直線運(yùn)動(dòng)
B.t時(shí)間內(nèi)P的位移較大
C.M點(diǎn)表示兩物體在時(shí)間t時(shí)處于同一位置
D.0~t,P比Q的速度大,t以后P比Q的速度小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,中間有孔的物塊A套在光滑的豎直桿上,通過滑輪用不可伸長(zhǎng)的輕繩將物體拉著勻速向下運(yùn)動(dòng),則關(guān)于拉力F及拉力F的功率P,則下列說法正確的是( 。
A.F不變,P減小B.F增大,P增大C.F增大,P不變D.F減小,P不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.真空中距點(diǎn)電荷Q為r的A點(diǎn)處,放一個(gè)點(diǎn)電荷q(q<<Q),q受到的靜電斥力大小為F,以下是關(guān)于計(jì)算A點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度的一些表達(dá)式①E=$\frac{F}{q}$; ②E=$\frac{F}{Q}$;③E=k$\frac{q}{{r}^{2}}$; ④E=$\frac{Q}{{r}^{2}}$.全部正確一組是(  )
A.①④B.①③C.②④D.②③

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.水平光滑直軌道ab與半徑為R的豎直半圓形光滑軌道bc相切,一小球以初速度v0沿直軌道向右運(yùn)動(dòng),如圖所示,小球進(jìn)入圓形軌道后剛好能通過c點(diǎn),然后小球做平拋運(yùn)動(dòng)落在直軌道上的d點(diǎn),則(  )
A.小球到達(dá)c點(diǎn)的速度為$\sqrt{gR}$
B.小球在c點(diǎn)將向下做自由落體運(yùn)動(dòng)
C.小球在直軌道上的落點(diǎn)d與b點(diǎn)距離為2R
D.小球從c點(diǎn)落到d點(diǎn)需要時(shí)間為2$\sqrt{\frac{R}{g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,在平靜的水面上,有一長(zhǎng)l=12m的木船,木船右端固定一直立桅桿,木船和桅桿的總質(zhì)量為m1=200kg,質(zhì)量為m2=50kg的人立于木船左端,開始時(shí)木船與人均靜止.若人勻加速向右奔跑值船的右端并立即抱住桅桿,經(jīng)歷的時(shí)間是2s,船運(yùn)動(dòng)中受到水的阻力是船(包括人)總重的0.1倍,g取10m/s2.求此過程中船的位移大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案