2.如圖所示,質(zhì)量為3m的重物與一質(zhì)量為m的導(dǎo)線框用一根絕緣細(xì)線連接起來(lái),掛在兩個(gè)高度相同的定滑輪上,已知導(dǎo)線框電阻為R,橫邊邊長(zhǎng)為L(zhǎng).有一垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,磁場(chǎng)上下邊界的距離、導(dǎo)線框豎直邊長(zhǎng)均為h.初始時(shí)刻,磁場(chǎng)的下邊緣和導(dǎo)線框上邊緣的高度差為2h,將重物從靜止開(kāi)始釋放,導(dǎo)線框加速進(jìn)入磁場(chǎng),穿出磁場(chǎng)前已經(jīng)做勻速直線運(yùn)動(dòng),滑輪質(zhì)量、摩擦阻力均不計(jì),重力加速度為g.則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.導(dǎo)線框進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速度為$\sqrt{gh}$
B.導(dǎo)線框進(jìn)入磁場(chǎng)后,若某一時(shí)刻的速度為v,則加速度為a=$\frac{1}{2}$g-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{4mR}$
C.導(dǎo)線框穿出磁場(chǎng)時(shí)的速度為 $\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$
D.導(dǎo)線框通過(guò)磁場(chǎng)的過(guò)程中產(chǎn)生的熱量Q=8mgh-$\frac{8{m}^{3}{g}^{2}{R}^{2}}{{B}^{4}{L}^{4}}$

分析 線框進(jìn)入磁場(chǎng)前,根據(jù)重物與線框組成的機(jī)械能守恒求解線框進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速度;推導(dǎo)出安培力表達(dá)式,由平衡條件也可求得線框穿出磁場(chǎng)時(shí)的速度;線框的高度與磁場(chǎng)的高度相等,線框通過(guò)磁場(chǎng)的過(guò)程都做勻速直線運(yùn)動(dòng);根據(jù)能量守恒定律求解產(chǎn)生的熱量Q;若某一時(shí)刻的速度為v,推導(dǎo)出安培力,運(yùn)用牛頓第二定律列式求解加速度.

解答 解:A、線框進(jìn)入磁場(chǎng)前,根據(jù)重物與線框組成的機(jī)械能守恒得:(3mg-mg)•2h=$\frac{1}{2}$(3m+m)v2,解得線框進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速度為:v=$\sqrt{2gh}$,故A錯(cuò)誤.
B、線框進(jìn)入磁場(chǎng)后,若某一時(shí)刻的速度為v,對(duì)整體,根據(jù)牛頓第二定律得:3mg-mg-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$=(3m+m)a,解得:a=$\frac{1}{2}$g-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{4mR}$,故B正確.
C、線框進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí),根據(jù)平衡條件得:3mg-mg=F,而F=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$,解得,線框進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速度為:v=$\frac{2mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$,線框的高度與磁場(chǎng)的高度相等,線框通過(guò)磁場(chǎng)的過(guò)程都做勻速直線運(yùn)動(dòng),所以線框穿出磁場(chǎng)時(shí)的速度為v=$\frac{2mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$,故C錯(cuò)誤.
D、設(shè)線框通過(guò)磁場(chǎng)的過(guò)程中產(chǎn)生的熱量為Q.對(duì)從靜止到剛通過(guò)磁場(chǎng)的過(guò)程,根據(jù)能量守恒得:Q=(3mg-mg)•4h-$\frac{1}{2}$+m)v2,將v=$\frac{2mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$代入得:Q=8mgh-$\frac{8{m}^{3}{g}^{2}{R}^{2}}{{B}^{4}{L}^{4}}$,故D正確.
故選:BD.

點(diǎn)評(píng) 本題力學(xué)知識(shí)與電磁感應(yīng)的綜合,要認(rèn)真審題,明確物體運(yùn)動(dòng)的過(guò)程,正確分析受力及各力的做功情況,要熟練推導(dǎo)或記住安培力的表達(dá)式F=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.長(zhǎng)度為L(zhǎng)=0.1米細(xì)繩,一端系有一質(zhì)量為m=2千克的小球,小球以O(shè)點(diǎn)為圓心在豎直面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),求:
(1)當(dāng)小球剛好通過(guò)最高點(diǎn)時(shí)的速率V1為多大?
(2)若小球到達(dá)最低點(diǎn)時(shí)速度為V2=10米每秒,則在此時(shí)細(xì)繩受到的拉力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.一質(zhì)量為m、長(zhǎng)度為L(zhǎng)、通有垂直紙面里的電流的導(dǎo)體棒放在傾角為α的光滑斜面體上,當(dāng)在空間加一與斜面體垂直斜面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)時(shí),導(dǎo)體棒剛好在斜面體上處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)將磁場(chǎng)逆時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)到水平向左的過(guò)程中,若導(dǎo)體棒始終處于靜止?fàn)顟B(tài),已知導(dǎo)體棒中的電流為I,且保持不變,則下列敘述正確的是( 。
A.磁感應(yīng)強(qiáng)度逐漸減小
B.磁感應(yīng)強(qiáng)度逐漸增大
C.整個(gè)過(guò)程中磁感應(yīng)強(qiáng)度的最小值為$\frac{mgsinα}{IL}$
D.整個(gè)過(guò)程中磁感應(yīng)強(qiáng)度的最大值為$\frac{mgtanα}{IL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.公共汽車由靜止開(kāi)始,以0.5m/s2的加速度作勻加速直線運(yùn)動(dòng),與此同時(shí),卡車以10m/s速度在公共汽車前方300m處作勻速直線運(yùn)動(dòng)且與公共汽車的運(yùn)動(dòng)方向相同.問(wèn):
(1)經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間公共汽車,能追上卡車?
(2)在追及過(guò)程中,經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間兩車相距最遠(yuǎn)?最遠(yuǎn)距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.某物體運(yùn)動(dòng)的位移-時(shí)間圖象如圖所示,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體做直線運(yùn)動(dòng)B.物體運(yùn)動(dòng)軌跡是曲線
C.在t=4s時(shí)物體速度最大D.t=8s時(shí)物體離開(kāi)出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,將一負(fù)電荷沿電場(chǎng)線方向經(jīng)A移到B,在此過(guò)程中( 。 
A.電場(chǎng)力做正功,電勢(shì)能增加B.電場(chǎng)力做負(fù)功,電勢(shì)能增加
C.電場(chǎng)力做正功,電勢(shì)能減少D.電場(chǎng)力做負(fù)功,電勢(shì)能減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.2013年7月,我國(guó)東北三省遭受特大暴雨襲擊,給老百姓的生命安全帶來(lái)巨大危害,也使人們的財(cái)產(chǎn)受到了嚴(yán)重?fù)p失.如圖是某一救人的場(chǎng)面,為了營(yíng)救一被困人員到一條河流的對(duì)岸,將一根繩的兩端分別拴在兩岸上的建筑物上,這根繩稱為主繩,主繩上掛一個(gè)掛鉤,其下連著一人,人的腰處還連著兩根輔助的繩子,用來(lái)調(diào)整人的速度及位置.在此人沿著主繩離開(kāi)建筑物移向?qū)Π兜倪^(guò)程中,假設(shè)掛鉤與主繩間無(wú)摩擦,此人移動(dòng)緩慢,且兩根輔助繩子處于松弛狀態(tài),下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.主繩中的拉力先變小后變大B.主繩中的拉力先變大后變小
C.主繩中的拉力不變D.主繩中的拉力變化情況無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.關(guān)于平拋物體的運(yùn)動(dòng),下列敘述中不正確的是(  )
A.平拋物體的運(yùn)動(dòng)一定是勻變速運(yùn)動(dòng)B.作平拋運(yùn)動(dòng)的物體機(jī)械能一定守恒
C.平拋運(yùn)動(dòng)的物體處于完全失重狀態(tài)D.平拋物體的運(yùn)動(dòng)時(shí)間與高度無(wú)關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,一小滑塊沿足夠長(zhǎng)的斜面以初速度v向上做勻減速直線運(yùn)動(dòng),依次經(jīng)A,B,C,D 到達(dá)最高點(diǎn)E,已知AB=BD=6m,BC=1m,滑塊從A到C和從C到D所用的時(shí)間都是2s.設(shè)滑塊經(jīng)C時(shí)的速度為vc,則(  )
A.vc=6m/s
B.從D到E所用時(shí)間為2s
C.DE=3m
D.滑塊上滑過(guò)程中加速度的大小為0.5m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案